У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Новости / 2006 / Январь

Социологические чтения "Качество социальной жизни в изменяющейся России"

Январь 29-31, 2006 года в Москве состоялись XIII социологические чтения "Качество социальной жизни в изменяющейся России", организованные факультетом Социологии и информационных технологий Российского государственного социального университета. Были заслушаны доклады по следующим темам:

  • - Личность в изменяющейся России
  • - Теоретико-методологические основы анализа социальных процессов в России: история и современное состояние
  • - Терроризм: пути преодоления кризиса
  • - Образ жизни в России в условиях современного этапа информатизации общества

С докладом: ""Симфония властей" и "разделение властей"" выступила директор ИОМ "Квалитас" Н.А.Романович. С тезисами доклада можно ознакомиться здесь.

В числе новых книг вниманию ученых-социологов был представлен сборник статей: "Экстремальная социология: исследования с риском для исследователя", выпущенный по материалам научно-практического семинара Ассоциации региональных социологических центров "Группа 7/89", проходившего 17-18 сентября в г.Надыме. (О деятельности "Группы 7/89" можно узнать здесь: www/789/ru). В книге содержаться материалы "круглого стола" с рассказами представителей региональных центров "случаев из жизни", когда исследователю в процессе проведения социологических работ угрожала смертельная опасность. Кроме того, размещены статьи, рассказывающие об опыте проведения исследований в Чечне (С.Хайкин), работе с ВИЧ-инфицированными респондентами (Л.Нурдинова, А.Березовский, К.Русяева, В.Звоновский), исследованиях подростковых молодежных группировок (А.Салагаев, И.Туриянский) и др. Эта книга рассчитана на то, чтобы развязать дискуссию в социологическом сообществе по поводу коррекции методов работы в условиях риска с перспективой выработки рекомендаций и конкретных мер по защите исследователя.

Источник: 2006-01-31