У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Новости / 2012 / Апрель

4 апреля в Московской высшей школе социальных и экономических наук в рамках проекта «Открытая среда» прошла открытая лекция профессора Оксфордского университета Андрея Леонидовича Зорина «Эмоциональные переживания в культурно-исторической перспективе».

4 апреля 2012г в Московской высшей школе социальных и экономических наук в рамках проекта «Открытая среда» прошла открытая лекция профессора Оксфордского университета Андрея Леонидовича Зорина «Эмоциональные переживания в культурно-исторической перспективе».

В лекции говорилось о логике понимания индивидуального переживания в культурно-исторической перспективе, о механизмах его реконструкции и интерпретации. Вопрос «Кому принадлежат наши эмоциональные переживания?» у многих вызовет недоумение. Человек обычно убежден, что его чувства - это его неотъемлемое достояние, составляющее самую сокровенную часть его души, и он может по доброй воле поделиться ими только с самыми близкими людьми. Между тем, наша внутренняя жизнь множеством нитей связана с культурой, которой мы живем, и во многом ею обусловлена. Часто, сами того не сознавая, мы ориентируемся в своих переживаниях на фундаментальные культурные нормы, воспроизводим устоявшиеся матрицы тех или иных чувств, понимаем себя в соответствии с моделями, заданными нам искусством, религией или СМИ. Именно поэтому наша эмоциональная сфера глубоко исторична и составляет такой же пласт истории, подлежащий реконструкции и интерпретации, как памятники давно прошедших времен, тексты, написанные на забытых языках, развалины старинных построек.

Конференцию посетила ген. Директор ИОМ «Квалитас» Романович Н.А.

Источник: 2012-04-18