У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Новости / 2017 / Апрель / Апрель

20-21 апреля 2017г состоится Конференция «Новая социальная реальность и гендерное равноправие в России и за рубежом 100 лет спустя: исторические уроки и социальные горизонты».

20-21 апреля 2017г состоится Конференция «Новая социальная реальность и гендерное равноправие в России и за рубежом 100 лет спустя: исторические уроки и социальные горизонты».

Место проведения: ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (г. Москва, Ленинградский пр-т д.51. Проезд: М: Аэропорт(1-й вагон из Центра).

Организатор: Департамент социологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, научная школа «Гендерная и экономическая социология», совместно с Институтом социологии и регионоведения Южного Федерального университета, Социологическим факультетом Московского Государственного университета им М.В.Ломоносова, факультетом социологии Санкт-Петербургского Государственного университета, Исследовательским комитетом «Гендерная социология» Российского общества социологов

Информационная поддержка: журналы «Высшее образование в России», «Общественные науки», Социологические исследования», Информационное агентство «Евразийское женское сообщество»

Участники конференции: представители научного и вузовского сообществ из России, стран Евразийского союза, дальнего зарубежья, органов государственного управления, Некоммерческие организации, молодые ученые, аспиранты, магистранты, бакалавры, журналисты,

Цели Конференции:

обсудить: - социально-исторические итоги преемственности политики государства в области достижения гендерного равноправия в России; особенности ее эволюции и практического влияния на развитие важнейших социальных институтов российского общества начала ХХ1столетия(включая институты семьи, детства, материнства, отцовства),потенциал «Национальной стратегии действий в интересах женщин»(2017-2022).

обобщить опыт...

- отечественной истории, ее социальные уроки в решении «женского вопроса», практику управления социальными процессами в развитии региональных рынков труда экономического поведения населения.

- влияния государственной политики на улучшение положения женщин и мужчин, семьи, родителей и детей, расширению возможностей и прав женщин в рамках глобальной повестки дня и последствий развития рыночных процессов и отношений, конфликтов, кризисов и противоречий.

- развития региональной гендерной экономики; пути достижения гендерного баланса с учетом отечественного и странового опыта, традиций и культуры,

- экономического, социального и политического развития региона.

Вопросы для дискуссии

- Социально-исторические итоги и преемственность политики государства в развитии гендерного равноправия; его специфика, эволюция и практическое влияние на развитие важнейших социальных институтов начала ХХI столетия (включая институты семьи, детства, материнства, отцовства);

- Социальные противоречия и нерешенные проблемы обеспечения гендерного равноправия в новых социальных условиях развития общества и государства в контексте глобализации и социальных рисков формирующегося в мире нового гендерного порядка. 

- Перспективы интеграции социального гендерного ресурса в укрепление человеческого потенциала регионов, национальной экономики и благосостояния населения.

- Сравнительный анализ национального, мирового и местного опыта решения гендерных проблем, улучшения положения женщин и мужчин, семьи и детей в контексте развития нового гендерного порядка и гендерной экономики. 

- Обоснование наиболее важных для регионального управления направлений достижения гендерного баланса с учетом национального опыта, традиций и культуры, с одной стороны, и запросов экономического и политического развития региона - с другой. 

- Аутсорсинг как «способ построения новой системы взаимодействия государства с гражданами» в реализации государственной социальной, гендерной, семейной и антидискриминационной политики. 

- Международные законодательные нормы, Конвенции и Декларации ООН, ратифицированные государством, и результативность их реализации в регионах. 

-Гендерные ресурсы как важнейшая часть социального потенциала государственной экономической, промышленной, информационной и культурной политики в кризисных и посткризисных условиях развития мирового сообщества.

В конференции примет участие доктор социологических наук, профессор кафедры политологии и политического управления Воронежского отделения РАНХиГС при Президенте РФ, генеральный директор Института общественного мнения «Квалитас» РОМАНОВИЧ Н.А., представив свой доклад "Гендерные праздники и общественное мнение". С тезисами доклада можно ознакомиться здесь.

Источник: 2017-04-05