У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Новости / 2019 / Декабрь

Студенческая конференция «Социальный мир глазами студентов»

В работе секции приняло участие студенты 2 курса 2 группы ВГУ Факультета международных отношений. Среди них были и иностранные студенты факультета из Украины и Греции. Преподаватель курса «Основы проектной деятельности» д.социолог. н. , ген. директор Института общественного мнения «Квалитас» Н.А.Романович.

Модератором секции выступила студентка 2-го курса 2 группы ФМО Павлий Е.П.

Открывая работу секции, с докладом на тему «Проблема здравоохранения в студенческой среде» выступила  Кубаева Диана. В своей работе она затронула взгляд студентов на проблему качества медицинской помощи. Эта тема является актуальной среди студентов, так как здоровье молодежи является необходимым критерием благополучия всего общества в целом. В работе на первый план выдвигается вопрос о трудностях в получении медицинской помощи. Автор сумел доступно и понятно объяснить слушателям цель своей работы.

Следующим выступлением стал доклад студента Кочегарова Дмитрия на тему «Отношение к терроризму в студенческой среде: опасения, ожидания, оценки». В работе автор поднимает проблему распространения международного терроризма и его последствий. На первый план выдвигается вопрос о причинах распространении терроризма и факторах, способствующих этому. Автор проявил умение коротко, лаконично, но доступно и понятно довести актуальность темы до слушателей, а так же систематизировать и обобщить собранный материал.

В докладе Маравелидиса Сергиоса на тему «Дети разведенных родителей и их интеграция в общество» предметом анализа являлись последствия родительского развода для социализации детей и влияние такого выбора на всю их будущую жизнь. На первый план докладчик выдвигает именно интеграцию детей в общество после часто сильнейшего психологического потрясения. Очевидно, автор поставил цель рассмотреть, обосновать и пояснить последствия родительского развода. Нужно заметить, что тема очень интересная; она являлась, является и будет являться актуальной, возможно, во веки веков.

С темой «Специфика студенческого рациона питания» выступила Лапина Виктория. Эта тема является очень актуальной, так как действительно в наши дни участились случаи заболевания молодежи в связи с неправильным питанием и злоупотреблением вредной пищи/напитками. Поэтому в работе на первый план выдвигается вопрос о факторах, которые могут повлиять на такой ошибочный рацион питания. Исходя из доклада, можно сказать, что были правильно поставлены задачи, которые путем несложных вопросов помогли нам прийти к перечню основных проблем, мешающим правильному рациону питания. Как мы увидели, этими проблемами оказались: нарушение режима дня, чрезмерные физические/умственные нагрузки и диеты.

Международная изоляция России и западные санкции были рассмотрены в докладе Лаптевой Ольги. Докладчик представил подробный отчет проведенного исследования. Данная тема является действительно животрепещущей в настоящее время, так как от международной изоляции и западных санкций напрямую зависит благосостояние всех граждан России. В докладе было проанализировано мнение студентов об этом наболевшем вопросе. Был сделан вывод, что большинство студентов придерживаются точки зрения выхода из международной изоляции с помощью компромисса, умения договариваться.

Следующей с темой «Проблема трудоустройства студентов Воронежской области и причины «утечки мозгов»» выступила Павлий Екатерина. В её работе исследовалась проблема миграционного оттока квалифицированных кадров из Воронежской области в другие регионы Российской Федерации. Сейчас эта проблема как никогда актуальна, ведь все больше наблюдается диспропорция в населении развитых  центральных и столичных регионов, таких как Московская и Ленинградская области, и периферийных областей. Главное внимание уделяется причинам так называемой «утечки мозгов» из региона и проблемам трудоустройства студентов в Воронежской области, так как высокая вероятность иметь стабильный высокий заработок нередко оказывается ключевым пунктом среди причин выбора того или иного региона для постоянного проживания. В докладе на основе анализа было выявлено, что большинство воронежских студентов не желают оставаться в данном регионе. Причинами такого положения оказались низкие зарплаты и отсутствие перспектив карьерного роста.

После каждого доклада студенты живо реагировали, задавая выступающим массу интересных вопросов, а также по каждой презентации студенты выступили  с рецензиями на работы своих товарищей, указывая на достоинства и недостатки. По общему мнению студентов 2-ой  группы конференция прошла успешно!

                                                      Модератор секции      Павлий Екатерина

 

Студенческая конференция 1 группы Факультета международных отношений ВГУ по теме «Социальный мир глазами студентов»

 

2 декабря 2019 года в рамках курса «Основы проектной деятельности» работала секция студенческой конференции, в процессе которой студенты ФМО презентовали аудитории результаты проведенных ими исследований.

В работе секции приняло участие 20 человек – студенты 2 курса 1 группы Факультета международных отношений ВГУ.

 

Модератором секции выступила студент 2 курса 1 группы ФМО Гайдукова Виктория.

 

Открывая работу секции, Бородина Татьяна выступила с докладом на тему «Специфика студенческого рациона питания». Актуальность темы обусловлена тем, что организация рационального питания имеет важное значение для каждого человека, но студенты не могут соблюдать правильный режим питания из-за нагрузки и недостатка времени. В докладе было отмечено, что изменение обычного уклада жизни больше всего влияет на организм студентов, им не всегда удаётся правильно распределять время, часто приходится питаться в заведениях быстрого питания. Работу можно было бы снабдить рекомендациями студентам, но это не снижает её оценки, это лишь пожелание для дальнейших проектов автору.

Следующим выступлением стал доклад Вульф Александры на тему «Отношение к Новогодним праздникам в студенческой среде».  В докладе было выявлено, что большинство студентов нейтрально относятся к новогодним праздникам, предпочитают отмечать их в кругу семьи или друзей. Также было отмечено, что досуг трети студентов организован плохо, однако две трети всё же оценивают праздничное время, как интересное и полное событиями.

Информация, предложенная в докладе Абакумовских Ольги на тему «Взгляды студентов на проблему лишнего веса», является актуальной в наши дни, так как есть степень интереса студентов к проблеме лишнего веса достаточно высока.  Автор также уделил особое внимание факту, что в основном студенты начинают правильно питаться или заниматься спортом, но по отношению к другим людям они не пропагандируют худобу и относятся к таким людям нейтрально.

Оценку проблемы распространённости в студенческой среде жизни в кредит предоставила Головацкая Екатерина. Актуальность данной проблемы связана с тем, что издавна студент – малоимущая категория, и в связи с этим он часто вынужден брать в долг. В ходе исследования было выявлено, что большая часть студентов не работает и/или не умеет распределять бюджет.

Следующей свой доклад на тему «Проблема благоустройства города глазами студентов: оценки и вовлеченность» представила Дробышева Кристина. По результатам данного исследования было выявлено, что для студентов решение проблем благоустройства города является актуальной, что уровень благоустройства всё-таки меняется в лучшую сторону, но несмотря на это, большинство студентов не удовлетворены состоянием города Воронеж.

Завершил работу секции доклад Беркаш Марии «Проблема отдыха за рубежом: возможности и предпочтения для студентов. В докладе было отмечено, что для студентов проблема отдыха за границей является актуальной. Исследование показывает, что количество студентов, который хотят недорого и интересно путешествовать растёт, но большинству из них не хватает денег или имеются проблемы с иностранным языком.

После каждого доклада студенты живо реагировали, задавая выступающим интересные вопросы. Также студенты выступили с оценкой работ своих товарищей, указывая на достоинства и недостатки. По общему мнению студентов 1 группы конференция прошла успешно!

Модератор секции Гайдукова Виктория.

Если кого-то заинтересовали результаты проведенных студентами исследований, обращайтесь на кафедру МО Воронежского государственного университета: 221-27-22

 

Источник: 2019-12-16