У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Новости / 2020 / Январь

Студенческая конференция 1 группы факультета Международных отношений ВГУ по теме «Социальный мир глазами студентов»

2 декабря 2019 г.  модератором секции выступила студент 2 курса 1 группы ФМО Гайдукова Виктория.   В работе секции приняло участие 20 человек – студенты 2 курса 1 группы Факультета международных отношений ВГУ

Открывая работу секции, Бородина Татьяна выступила с докладом на тему «Специфика студенческого рациона питания». Актуальность темы обусловлена тем, что студенты не всегда могут соблюдать правильный режим питания из-за нагрузки и недостатка времени. В докладе было отмечено, что изменение обычного уклада жизни больше всего влияет на организм студентов, им не удаётся правильно распределять время, часто приходится питаться в заведениях быстрого питания.

 

Следующим выступлением стал доклад Вульф Александры на тему «Отношение к Новогодним праздникам в студенческой среде».  В докладе было выявлено, что большинство студентов нейтрально относятся к новогодним праздникам, предпочитают отмечать их в кругу семьи или друзей. Также было отмечено, что досуг трети студентов организован плохо, однако две трети всё же оценивают праздничное время, как интересное и полное событиями.

 

Информация, предложенная в докладе Абакумовских Ольги на тему «Взгляды студентов на проблему лишнего веса», является актуальной в наши дни, так как степень интереса студентов к проблеме лишнего веса достаточно высока.  В случае положительного примера  студенты начинают правильно питаться и заниматься спортом. Опрос выявил высокую степень толерантности студентов к полным людям.

 

Оценку проблемы распространённости в студенческой среде жизни в кредит предоставила Головацкая Екатерина. Актуальность данной проблемы связана с тем, что издавна студент – малоимущая категория, и в связи с этим он часто вынужден брать в долг. В ходе исследования было выявлено, что большая часть студентов не работает,  и не умеет правильно распределять бюджет.

 

Свой доклад на тему «Проблема благоустройства города глазами студентов: оценки и вовлеченность» представила Дробышева Кристина. По результатам данного исследования было выявлено, что для студентов решение проблем благоустройства города является актуальной, что уровень благоустройства всё-таки меняется в лучшую сторону, но, несмотря на это, большинство студентов не удовлетворены состоянием города Воронежа.

 

Завершил работу секции доклад Беркаш Марии «Проблема отдыха за рубежом: возможности и предпочтения для студентов. В докладе было отмечено, что для студентов проблема отдыха за границей является актуальной. Исследование показало, что количество студентов, которые хотят недорого и интересно путешествовать, растёт, но большинству из них не хватает денег или имеются проблемы с иностранным языком.

2 декабря 2019 года                           Модератор первой секции Виктория Гайдукова.

 

16 декабря 2019 модератором второй секции выступила студентка 2-го курса 1 группы ФМО Гончарова Кристина.  В работе секции приняло участие 24 человека – студенты 2 курса 1 группы Факультета международных отношений ВГУ.

Открывая работу секции, Гайдукова Виктория выступила с докладом на тему «Проблема демократии в России: взгляд со студенческой скамьи». Актуальность темы обусловлена тем, что студенты совсем недавно стали участниками политической жизни общества и теперь могут участвовать в принятии решений по поводу ситуации в нашей стране. В докладе было отмечено противостояние понятий «порядок» и «демократия» в студенческом сознании. При этом «порядок»  понимается как прекращение разворовывания страны, политическая и экономическая стабильность, прекращение борьбы властей, строгое соблюдение законов и социальная защита малоимущих слоёв населения.

Следующим выступлением стал доклад Голобиной Елизаветы на тему «Мотивация к творчеству в современном мире».  Творчество занимает не последнюю часть в жизни студента, оно помогает реализовать себя или же отдохнуть от учебы. На первый план в работе выдвигался вопрос о причинах отсутствия идей и мотиваций к творчеству.

Информация, предложенная в докладе Гончаровой Кристины на тему «Проблема использования ненормативной лексики в студенческой среде», является актуальной в наши дни, так как студенты все чаще и чаще используют в своей речи ненормативную лексику. Исходя из результатов опроса, Кристина выявила важные причины использования ненормативной лексики среди студентов.

 

Оценку проблемы нехватки средств для культурного досуга студентов предоставила Грызлова Анна. Проанализирована реальная финансовая возможность студентов посещать платные культурные мероприятия в городе. Освещена нынешняя ситуация, и ее важность в современном мире, а также изучены результаты опроса студентов Российской Федерации по данной проблеме.

 

Свой доклад на тему «Благотворительные фонды и студенчество» представила Гусева Кристина. По результатам данного исследования было выявлено, что тема благотворительности актуальна среди студентов. Исследование показало, что большинство студентов хотели бы принимать участие в различных благотворительных акциях. Отмечено, что благотворительность в России развита недостаточно. Большинство студентов считает, что каждый человек должен заниматься благотворительностью в меру своих возможностей.

Завершил работу секции доклад Азовской Дарьи «Взгляд на преступность со студенческой скамьи». В докладе было отмечено, что для студентов нашего города проблема преступности является актуальной. Исследование показало, что многие опрошенные не имеют проблем с законом, однако имеются студенты, которые все-таки нарушают законы, поскольку не считают для себя обязательным их соблюдение.

 

После каждого доклада студенты живо реагировали, задавая выступающим интересные вопросы. Также студенты выступили с оценкой работ своих товарищей, указывая на достоинства и недостатки. По общему мнению студентов 1 группы конференция прошла успешно!

 

16 декабря 2019 года                           Модератор второй секции Гончарова Кристина

 

Если кого-то заинтересовали результаты проведенных студентами исследований, обращайтесь на кафедру МО Воронежского государственного университета: 221-27-22

Источник: 2020-01-09