У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Новости / 2020 / Январь

Студенческая конференция 2 группы факультета Международных отношений ВГУ по теме «Социальный мир глазами студентов»

В работе конференции приняли участие студенты 2 курса 2 группы ВГУ Факультета международных отношений. Среди них были и иностранные студенты факультета из Украины и Греции. Были проведены две секции – 2 и 16 декабря.

2 декабря 2019 г.  модератором и организатором 1 секции была студентка 2-го курса 2 группы ФМО Екатерина Павлий.

Открывая работу секции, с докладом на тему «Проблема здравоохранения в студенческой среде» выступила  Кубаева Диана. В своей работе она затронула взгляд студентов на проблему качества медицинской помощи. Эта тема является актуальной среди студентов, так как здоровье молодежи является необходимым критерием благополучия всего общества в целом. В работе изучался вопрос о трудностях в получении медицинской помощи.

Следующим выступлением стал доклад студента Кочегарова Дмитрия на тему «Отношение к терроризму в студенческой среде: опасения, ожидания, оценки». В работе автор рассмотрел проблему распространения международного терроризма и его последствий. Изучался вопрос о причинах распространении терроризма и факторах, способствующих этому. Автор проявил умение коротко, лаконично, но доступно и понятно довести актуальность темы до слушателей, а так же систематизировать и обобщить собранный материал.

В докладе Маравелидиса Сергиоса на тему «Дети разведенных родителей и их интеграция в общество» предметом анализа являлись последствия родительского развода для социализации детей и влияние такого выбора на всю их будущую жизнь. Анализировались трудности интеграции детей в общество после развода как  сильнейшего психологического потрясения. Тема вызвала живой интерес, поскольку она являлась, является и будет являться актуальной, возможно, во веки веков.

С темой «Специфика студенческого рациона питания» выступила Лапина Виктория. В наши дни участились случаи заболевания молодежи в связи с неправильным питанием и злоупотреблением вредной пищи/напитками. Поэтому в работе изучались факторы, которые могут повлиять на такой ошибочный рацион питания. Результаты опроса студентов выявили перечень основных проблем, мешающих правильному рациону питания. В числе этих проблем оказались  нарушение режима дня, чрезмерные физические/умственные нагрузки и диеты.

Международная изоляция России и западные санкции были рассмотрены в докладе Лаптевой Ольги. Докладчик представил результаты проведенного опроса студентов на эту животрепещущую тему.  Актуальность темы предопределяется международной изоляцией и западных санкций, от которых зависит благосостояние граждан России. В докладе было проанализировано мнение студентов и сделан вывод, что большинство студентов желали бы выхода из международной изоляции с помощью компромисса, умения договариваться.

Следующей с темой «Проблема трудоустройства студентов Воронежской области и причины «утечки мозгов»» выступила Павлий Екатерина. В её работе исследовалась проблема миграционного оттока квалифицированных кадров из Воронежской области в другие регионы Российской Федерации. Анализировались причины «утечки мозгов» из региона и проблемы трудоустройства студентов в Воронежской области. Было отмечено, что вероятность иметь стабильный высокий заработок нередко оказывается ключевым пунктом среди причин выбора того или иного региона для постоянного проживания. Причины желания большинства воронежских студентов покинуть регион кроятся не только в низких зарплатах, но и в отсутствии перспектив карьерного роста.

      2 декабря 2019 г.                                     Модератор секции    Екатерина Павлий

 

16 декабря 2019 модератором второй секции выступила студентка 2-го курса 2 группы ФМО Ковтун А.А.

Открывая работу секции, с докладом на тему «Отношение к коррупции в студенческой среде» выступил Картунов Алексей. В своей работе он затронул проблему коррупции и ее проявление в студенческой жизни. Изучались случаи, когда студенты слышали, видели или даже сами были участниками подобной несправедливости. Изучалась степень распространения коррупции, её характеристики и факторы, способствующие этому явлению.

Следующим выступлением стал доклад студентки Наумовой Ирины на тему «Отношение к новогодним праздникам в студенческой среде». Было выявлено, что в последнее время упал интерес студентов к новогодним праздникам, поэтому исследовались причины снижения интереса к традиционному празднованию наступления Нового года. 

В докладе Ковтун Алевтины на тему «Женщины и политика: отношение студентов к политической активности женщин и перспективам карьеры» предметом анализа являлись мнения студентов по поводу сложившихся стереотипов относительно политической деятельности женщин. Сегодня замечается рост некоторых ограничений в правах, запретов и не признания общества такой перспективы, что женщина может стоять у руля власти. Автор вывел и обосновал актуальность данной темы, привел результаты опроса студентов и сделал выводы, обозначающие пути женщин к ветрилам власти.

С темой «Оценка российско-американских отношений в студенческой среде» выступила Клименко Анна. Автор отметил, что в последнее время отношения между Россией и США все более напряженные. Опрос показал, что степень интереса студентов в какой-то степени понизилась, хотя Российско-американские отношения являются ключевым звеном в мировой политике. Кто как ни студенты, тем более, будущие дипломаты, должны интересоваться данным вопросом. Автор уделил особое внимание аспектам сотрудничества между странами и нормализации отношений.

«Образ власти в глазах студенческого сообщества- какой должна быть идеальная модель?», такой вопрос подняла в своей работе Лазукина Карина. Тема, освещённая докладчиком актуальная в наши дни, так как студенты заинтересованы в продуктивной деятельности власти, и им важно чтоб бы страна развивалась в правильном ключе. В заключении презентации представлены основные выводы, исходя из результатов опроса, начертаны основные штрихи идеальной модели власти. .

Следующей с темой «Социальное самочувствие студентов: степень тревожности и удовлетворенности жизнью» выступила Крюкова Екатерина. В работе освящены основные проблемы, которые могут влиять на настроение студентов и как они хотели бы это исправить. Работа является актуальной для всех нас, так как настроение напрямую влияет на то, доволен человек своей жизнью или нет.

После каждого доклада студенты живо реагировали, задавая выступающим массу интересных вопросов, а также по каждой презентации студенты выступили  с рецензиями на работы своих товарищей, указывая на достоинства и недостатки. По общему мнению студентов 2-ой  группы конференция прошла успешно!

      16 декабря 2019 г.                                    Модератор секции     Ковтун Алевтина

 

Если кого-то заинтересовали результаты проведенных студентами исследований, обращайтесь на кафедру МО Воронежского государственного университета: 221-27-22

Источник: 2020-01-09