У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Рейтинги / 2012 / Февраль

ЕСЛИ БЫ В БЛИЖАЙШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ПРОВОДИЛИСЬ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ, ТО ЗА КОГО ИЗ ЭТИХ КАНДИДАТОВ ВЫ БЫ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОГОЛОСОВАЛИ?

Если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, в Воронеже за В.Жириновского проголосовало бы 5,6% населения, за Г.Зюганова 12,1%, за С.Миронова 4,9%, за М.Прохорова 4,6%, за В.Путина 41,5%, за Г.Явлинского 2,9%.


 17% опрошенных затрудняются ответить, а 0,7% не находят желаемого кандидата в списках претендентов на пост главы государства. Прийти на выборы с целью испортить бюллетень собирается 1% участвовавших в опросе. И 9,7% респондентов вообще не собираются участвовать в выборе президента Российской Федерации.


Сравним результаты воронежского и всероссийского исследования. Российский опрос проведен Фондом «Общественное мнение» 14-15 января 2012 года, опрошено 3000 респондентов в 64 субъектах РФ.


Скажите, пожалуйста, если бы выборы Президента РФ состоялись в ближайшее воскресенье, то за кого из нижеперечисленных политиков Вы бы проголосовали?


 6% опрошенных Россиян и 6% Воронежцев отдали свои голоса В.Жириновскому по 12% Г.Зюганову, по 5% Миронову и Прохорову, 43% Россиян и 42% жителей Воронежа проголосовали бы за В. Путина, 3% Россиян и 3% Воронежцев за Явлинского. Прийти на выборы, чтобы испортить бюллетень, собираются 1% россиян и воронежцев, 16% россиян и 17% воронежцев затрудняются ответить на поставленный вопрос, а 9% Граждан России и 10% наших сограждан не планируют участвовать в выборах президента.


Следует отметить, что опрос проводился до отказа Г.Явлинскому в регистрации.


Если опираться на вышеприведенные результаты опроса, то можно констатировать, что В.Путин вполне может победить уже в первом туре. Если полученные при опросе всех попавших в выборку респондентов 42% голосов пересчитать, приняв за основу только тех, кто пойдет на выборы и знает за кого проголосует, то доля голосов за В.Путина составит около 57%.


(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 18 – 23 января 2012 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 627 человека).

Источник: 2012-02-14