У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2001 / Декабрь

И этот счет замешан на крови

Посмотришь новости по телевизору - и кажется, что главные для нашей страны события происходят в Афганистане или на Ближнем Востоке, ну, в крайнем случае, в президентском кабинете. Хотя, конечно, это не так. В нашей стране уже третий год идет война, каждый день убивают людей, похоже, эта война стала самоцелью, и конца-краю ей не видно. Совершенно непонятно, какой итог этой войны можно расценивать как положительный. Невозможно представить ее последствия; как будут сосуществовать Россия и Чечня, когда все закончится?

А как реагируют воронежцы на эту войну? Таким вопросом задались в институте общественного мнения "Квалитас" и провели небольшое исследование на эту тему (опрос проводился 14-17 ноября среди 630 человек, выборка репрезентативна для нашего города).

Для начала был задан такой вопрос: "В какой степени удовлетворена ваша потребность в достоверной информации о событиях в Чечне?". Полностью или скорее удовлетворена она у чуть более 40% опрошенных, а половина респондентов утверждают, что эта потребность у них не удовлетворена. В этом как раз ничего удивительного нет, всякий непредвзятый наблюдатель скажет,, что в российских СМИ информация о войне подается достаточно однобоко. Но обращает на себя внимание, какое значительное количество людей такое положение устраивает, они не хотят знать большего.

Далее в ходе опроса выяснилось, что 58,2% воронежцев одобряют действия российских военных в Чечне (как это можно сделать, не имея полной информации о том, что там происходит - непонятно), и 22,6% - не одобряют. Между прочим, по данным ИОМ "Квалитас", за два года - с сентября 1999 года - число одобряющих снизилось на 16%, а количество их оппонентов увеличилось на 9%.

Можно было бы подумать, что все больше горожан начинают склоняться к простой мысли, что мир лучше войны. Можно было бы, если бы не результаты ответов на такой вопрос социологов: "Российские военные реагируют на террористические акты в Чечне недостаточно жестко, слишком жестко или так, как надо?". Так вот, только 3,3% ответили "слишком жестко". Зато 35,1% полагают, что так, как надо, а 45,2% говорят, что недостаточно жестко. Вот, оказывается, почему так много тех, кто не одобряет действия военных: находящиеся в глубоком тылу воронежцы готовы, подобно древнеримским патрициям во время гладиаторских боев, указать большим пальцем вниз, что означает "убить его". Или, как теперь выражаются, "замочить".

Неприглядный облик получается у среднестатистического воронежца по результатам этого опроса: он, признавая, что недостаточно информирован о происходящем, тем не менее, призывает разрешить ситуацию самым кровавым образом. Воронеж - обыкновенный российский город, надо полагать, примерно такие же настроения сейчас во всей стране. Ознакомившись с ними, понимаешь всю бессмысленность вопроса "А что будет после войны?". Потому что с таким отношением война кончится очень нескоро. Линия фронта проходит не по земле, она в душах людей. Слово "покорить" не употребляется, кажется, все уже поняли, что покорить Чечню, как это случилось в XIX веке, не удастся, речь, похоже, идет об уничтожении ("недостаточно жестко"), ну, в крайнем случае, об оккупационном режиме.

Дело, в конце концов, не в том, какие планы по поводу этой войны строят политики, они могут сколько угодно утверждать, что чеченцы - такие же граждане России, как и все остальные. А вот сами граждане России (в частности, в лице воронежцев), отвечая на вопрос "Квалитас" о том, представители какой национальности им наиболее несимпатичны, высказались так: чеченцы - 13,9%, "лица кавказской национальности" - 10,5%, евреи - 3,2% (остальные - меньше двух процентов). 56,5% респондентов придерживаются той точки зрения, что могут быть несимпатичны отдельные люди, но не национальности. Это, конечно, больше половины, но это так мало.

Герман ПОЛТАЕВ

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №141 (1734) 2001-12-13