У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2001 / Декабрь

Человек года

На прошлой неделе институт общественного мнения "QUALITAS" попросил горожан определить, кого из воронежских политиков, государственных и общественных деятелей, людей науки и искусства можно было бы назвать человеком года. Вопрос был предложен без подсказок фамилий, поэтому список получился непредсказуемым. Назвать "навскидку" имя воронежского политика, отличившегося в уходящем году, смогли лишь 27 процентов опрошенных.

Вот имена тех, кого воронежцы назвали "человеком года".

  1. Ковалев А.Я. (глава города Воронежа) - 6,9 процента.
  2. Кулаков В.Г. (губернатор Воронежской области) -5,3 процента.
  3. Рогозин Д.О. (депутат Государственной Думы) - 3 процента.
  4. Костин Г.В. (депутат Государственной Думы) - 2,6 процента.
  5. Борисов В.И. (директор НИИ связи) - 0,7 процента.
  6. Цапин А.Н. (заместитель главы областной администрации, бывший мэр г.Воронежа) -0,5 процента.
  7. Колиух С.М. (председатель городской Думы) - 0,5 процента.
  8. Чижов С.В. (депутат областной Думы, предприниматель) - 0,5 процента.
  9. Федоров С.А. (депутат городской Думы, предприниматель) - 0,5 процента.
  10. Гудошникова Е.Я. (директор кинотеатра "Юность") - 0,4 процента.
  11. Гостев Р.Г. (депутат Государственной Думы, 1-й секретарь обкома КПРФ) - 0,3 процента.
  12. Рудаков С.И. (депутат областной Думы) - 0,3 процента.
  13. Нет такого человека - 11,2 процента.
  14. Затрудняюсь ответить - 62 процента.

Кроме того, по одному разу были упомянуты: Авдеев (глава Аннинского района, депутат областной Думы), Рачук B.C. (генеральный конструктор КБХА), Валитова (хореограф), Власов (председатель независимого профсоюза), Шишлаков (депутат городской Думы, предприниматель), Кочергов (актер драмтеатра), Золотарева (учитель года), Кочергин (бывший глава Коминтерновского района), Золотухин (редактор "Новой газеты в Воронеже"), Потанин (актер драмтеатра), Транькова (депутат городской Думы), Шабанов (бывший губернатор Воронежской области), Шевченко (ректор ВГАУ), Матвеев (заместитель председателя областной Думы), Строев (бывший председатель Совета Федераций, ныне губернатор Орловской области), Сысоев, Хорошильцев, Гусев, Ходаковский М.А., Иванов, Ульянова А.И., Бычков (режиссер Камерного театра), Севергин Е.М. (первый заместитель главы города Воронежа), Воропаев А.А. (начальник управления по работе в мировыми судьями), Нененко В. (бывший тренер футбольной команды "Факел"), Мельник И.М. (главный врач центра "Здоровье"), Игнатовская (врач), Латынина (директор средней школы № 22). В некоторых случаях осталось невыясненным, кого все-таки имели в виду респонденты. Например, Сысоев - это бывший председатель Воронежского правительства или бывший вице-губернатор? Гусев - это кандидат в губернаторы Воронежской области в декабре 2000 года или кто-то иной? А фамилия Иванов вообще ставит в тупик, поскольку является самой распространенной на Руси, и остается только гадать, кто это - главный режиссер Воронежского драмтеатра или главный редактор газеты "Берег", а может, еще кто-то?

Показательно, что первое место в этом списке занимают воронежские политики, стоящие "у руля" города и области. Это свидетельствует о том, что все внимание воронежцев приковано, прежде всего, к действующей власти, и политики в глазах народа являются более значимыми фигурами, чем остальные деятели. И это понятно - мэр города и губернатор, как никто другой, могут оказать непосредственное влияние на уровень благосостояния населения. Не случайно 90 процентов участвовавших в предыдущих опросах воронежцев считают, что положение дел в области в целом зависит от личности человека, который ее возглавляет. А жизнь горожан во многом зависит от мэра, особенно если на этой должности находится такая самостоятельная и яркая личность, как А.Я.Ковалев.

Источник: Газета "Общество" №15 (015) 2001-12-15