У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2001 / Декабрь

Большие надежды

Буквально на днях Институт общественного мнения «Квалитас» опубликовал свой очередной ежемесячный бюллетень социологических сообщений (№2001-12), на этот раз посвященный итогам первого года третьего тысячелетия. Итак, как же, по данным социологов, изменяются мнения воронежцев о мире, о России, о своих лидерах и своих вкусах, о своих надеждах и тревогах?

Общественное сознание: переход к оптимизму

Ответы на вопрос "Каким был уходящий 2001 год для России - лучше, чем 2000, хуже или таким же?" свидетельствуют о значительном увеличении числа тех, кто положительно оценивает состояние дел в стране. 35% опрошенных считают, что 2001 год был лучше 2000, 38% полагают, что - таким же, и только 21,3% убеждены, что положение дел в стране ухудшилось. При этом впервые за последние четыре года число, оптимистов превысило число пессимистов. Учитывая, что положительная динамика наблюдается именно последние 3 года, можно сделать вывод о серьезнейших изменениях в общественном мнении, которое постепенно расстается с комплексом социальной неполноценности, доминировавшим в коллективном сознании в 90-е годы прошлого века. Важно и то, что позитивные изменения характерны для всех социальных групп, причем у большинства этих групп оптимизм уже является устойчивой доминантой.

Характерно, что примерно та же динамика изменения общественного сознания выявлена и при ответе на более личный вопрос: "Каким был лично для вас уходящий 2001 год - лучше, хуже или таким же, как прошлый 2000?" Тех, кто считает, что его личное положение улучшилось, оказалось 35,2%, тех, чье положение не изменилось - 33,9%, тех, кто 2001 год оценил хуже, чем 2000, - 29,5%. При рассмотрении данного вопроса в динамике за последние четыре года видно, что налицо устойчивое изменение самооценки в сторону большего оптимизма, что очевидным образом указывает на выздоровление общественного сознания. Необходимо, однако, отметить впервые проявившееся очевидное запаздывание изменения уровня негативной оценки личного благополучия от аналогичного российского показателя.

Можно предположить, что таким образом проявляется мнение об определенном отставании Воронежа от общероссийских процессов, и, более того, так проявляется нетерпение воронежцев по отношению к действиям властей и своим собственным ожиданиям.

Каким был уходящий 2001 год для России?

Данный вывод подтверждается и ответами воронежцев на следующие два вопроса

Первый: "Наступающий 2002 год будет для России в целом лучше, хуже или таким же, как уходящий?". Так вот, 42,5% считают, что будет лучше, 18,9% - что непременно хуже, и 27,3% убеждены в неизменности создавшейся ситуации.

Второй: "Наступающий 2002 год лично для вас будет в целом лучше, хуже или таким же, как уходящий?" Здесь рассчитывающих на лучшее оказалось уже 50,2%, количество пессимистов - 14,9%, а число уверенных в неизменности бытия составило 25%.

Таким образом, представляется вполне очевидным стремление воронежцев к более высоким темпам изменения собственной жизни, чем они же считают возможными для всей России.

Итак, как и в прошлом году, воронежцы не только положительно оценивают динамику развития страны и области, но и вполне оптимистично смотрят на свои перспективы. Крайне важно, что в наибольшей степени положительно оценивают свое будущее молодые люди - таковых 87% среди студентов и учащихся. И дело тут не только в свойственном молодости оптимизме, но и в появлении реальных социальных перспектив, которых в 90-е годы просто не существовало.

Однако было бы преждевременным утверждать, что положительная динамика общественного сознания последних двух-трех лет полностью восторжествовала и абсолютно укрепилась. Ответы на вопросы о главных позитивных и главных негативных событиях уходящего года показывают, что назвать какое-либо негативное событие смогли 74,5% опрошенных, тогда как вспомнить событие позитивное смогли только 46,5% респондентов. При этом рейтинги наиболее заметных негативных событий (взрыв в Нью-Йорке - 17,2%, война в Чечне - 11,3%, инфляция - 8%) в несколько раз превосходят рейтинги событий позитивных (увеличение пенсии - 5,9%, новая работа - 4,3%, повышение зарплаты - 2,9%). Уровень тревожности воронежского общественного мнения все еще очень высок, и вместе с большими надеждами в нашем сознании все еще живут многочисленные страхи. Кризис общественного сознания преодолевается, но пока еще не преодолен.

Каким был уходящий 2001 год для Вас лично?

Наступающий год лично для Вас будет в целом лучше, хуже или таким же как уходящий?

Лидеры общественного мнения: федеральный уровень

Абсолютным лидером общественного мнения в нашем городе продолжается оставаться президент Путин. При анализе ответов на вопрос "Кто из перечисленных политических деятелей оказал самое сильное положительное влияние на то, что происходило в России в 2001 году?" выяснилось, что воронежцы делят всех федеральных политиков на три группы.

В первую группу входит только один политик, Президент РФ Путин, с рейтингом влияния в 63,6%, причем этот рейтинг не только не снижается, но и постоянно растет все последние годы.

Во вторую группу входит большинство остальных хорошо известных воронежцам политиков, достаточно давно и вполне узнаваемо зарекомендовавших себя в общественном мнении. В эту группу входят Жириновский (2,7%), Зюганов (3,7%), Касьянов (1,8%), Лужков (1,4%), Строев (1,6%), Шойгу (5,9%). Показательно, что даже и лидер этой группы С. Шойгу с рейтингом в 5,9% уступает по популярности нашему президенту более чем в 10 раз, то есть на порядок.

В третью группу входят политики, как бы популярные, но с точки зрения воронежцев, оказывающие весьма слабое положительное влияние. К этому кругу относятся Б. Немцов (0,5%), Г. Селезнев (0,6%), А. Чубайс (0,3%), Г. Явлинский (0,5%). Как видно, одного только постоянного пребывания на телеэкранах и благородной внешности явно недостаточно, чтобы убедить общественное мнение в своей полезности. Характерно также, что в числе аутсайдеров общественного мнения числятся наиболее, скажем так, последовательные либералы в компании с наиболее гибким коммунистом.

Региональная власть: надежды и тревоги

Мнение воронежцев относительно политиков федерального уровня можно считать вполне определенным, однако по отношению к политикам воронежским такой определенности существенно меньше. Если число воронежцев, не сумевших дать определенный ответ о деятельности федеральных политиков, составило всего 4,4%, то при ответе на гораздо более широкий вопрос "Кого из воронежских политиков, государственных деятелей, людей науки и искусства можно было бы назвать человеком года?" выяснилось, что 62% опрошенных не имеют определенного мнения. Из лидеров воронежцы отмечают А.Я. Ковалева (6,%), В.Г. Кулакова (5,3%), Д.О. Рогозина (3%), Г.В. Костина (2,6%). Все остальные упомянутые персоны отстают от лидеров на порядок.

При этом почти половина воронежцев (48%) считают, что их благосостояние зависит прежде всего от областной власти, 17% указывают на федеральную власть, 16% надеются на власть районную и городскую, и только 10% убеждены, что собственное благополучие зависит от них самих. Характерно, что только 23% опрошенных считают (бюллетень №2001-06), что городская администрация справляется со своей работой, а 61% признают работу городской администрации неудовлетворительной .

Значительная часть опрошенных (45,4%) при этом считает, что областной администрации пока еще не удалось изменить ситуацию в области в лучшую сторону. При этом большинство тех, кто год назад голосовал за В.Г. Кулакова, не изменили своего отношения к нему, и, следовательно, в целом доверие своих избирателей нынешний глава области оправдывает. Важно отметить также, что именно социально активная часть населения, то есть рабочие, предприниматели, студенты, в наибольшей степени положительно оценивают деятельность В.Г. Кулакова и его администрации. Пенсионеры и безработные, напротив, более негативно оценивают работу областной администрации. Это понятно, потому что при ответе на такой вопрос население чаще обращает внимание на сегодняшнее состояние своих кошельков, чем на действия, рассчитанные на постепенное и глубокое изменение положения дел к лучшему.

Таким образом, общественное мнение по-прежнему благосклонно к новой региональной власти и возлагает на ее лидера весьма большие надежды. Однако уровень надежд и ожиданий все еще выше, чем уровень результатов, и потому наблюдается определенное нетерпение и стремление ускорить процесс вывода области из затянувшегося кризиса. Можно предположить, что именно наступающий 2002 год будет во многом решающим для формирования определенного и устойчивого мнения воронежцев о своей власти.

Новый год и Рождество Христово: главные праздники

Большинство опрошенных (82,3%) - при ответе на вопрос: "Отмечаете ли вы праздник Рождества Христова?" заявили, что будут отмечать Рождество вместе с Русской Православной Церковью, то есть 7 января. Тех, кто вообще не отмечает Рождество, оказалось 10,4%, сторонников католическо-протестанского календаря - 0,6%, желающих совместить обе даты - 25 декабря и 7 января - 6,4%. При этом 50,2%, то есть опять-таки большинство, намерены делать подарки своим близким и друзьям и на Новый Год, и на Рождество. Налицо явное возвращение уважения к русским традициям, в том числе и возвращение этих традиций в повседневный быт.

Однако представление о Новом годе как празднике все еще строится в основном на традиции советской. Так, самыми "новогодними" фильмами наши сограждане по-прежнему считают работы Э. Рязанова "Ирония судьбы, или с легким паром" и "Карнавальная ночь", снятые в советские времена, тогда как, скажем, фильмы этого же режиссера, снятые в перестроечно-реформаторские времена, не вспомнил никто из респондентов. По мнению воронежцев, "самыми новогодними" блюдами являются гусь с яблоками (13,3%) и жареная курица (5,6%), а также непременный салат "Оливье" (10,8%), селедка под шубой (5,6%) и, конечно, торт (10,9%). Остальные ответы крайне разнообразны, но куда менее популярны - от отварной картошки (1,8%) до "рыбы в кляре" (0,5%). Как видим, устоявшегося новогоднего меню у воронежцев еще нет, но тенденция налицо. И, конечно, Новый год для всех нас остается главным праздником года. Наверное, и потому еще, что этот праздник полон надежд, предчувствия добрых чудес и совсем-совсем не привязан ни к какой политике.

Было бы совершенно неправильным утверждать, что воронежцы в массе своей возвращаются к традиционному образу жизни и традиционному миропониманию, либо формируют свой новый образ жизни совершенно по-новому, безо всякой связи с существующей традицией. Действительно, слишком многие традиции и обычаи утеряны безвозвратно. С другой стороны, сейчас наблюдается, скорее, процесс ухода традиций советских. Скорее можно говорить о начале формирования нового образа жизни, сочетающего в себе и уцелевшую русскую традицию, прежде всего, религиозную, и отпечаток советского времени, и совершенно новые, только что появившиеся черты. Хорошо бы не ошибиться и на этот раз.

Константин ГАЛАНЦЕВ.

Опрос проведен 14-17 ноября 2001 года Институтом общественного мнения "Квалитас" методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г.Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 630 человек.

Источник: Газета "Молодой Коммунар" №134-135(11457-11458) 2001-12-29