У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2001 / Ноябрь

Мирись, мирись

- А что, 7 ноября - по-прежнему праздник? - примерно такой была реакция сразу у нескольких моих знакомых, когда я интересовался, чем они намерены заниматься в День согласия и примирения.

И эти мои знакомые - люди совсем не индифферентные, не лежебоки; наоборот, - весьма активные, деловые, работоспособные. Может, из-за деловитости своей они и не помнят, праздник 7 ноября или нет. Точнее, их это не особенно интересует, поскольку день этот будет для них таким же рабочим, как и подавляющее большинство предыдущих.

Людей, относящихся к этому выходному дню так же, как и мои знакомые, становится все больше. Сошлюсь на данные института общественного мнения «Квалитас», полученные в ходе опроса воронежцев в октябре 2001 и 1999 гг. Респондентов спрашивали, является ли для них 7 ноября - годовщина Октябрьской революции - праздником? В 1999 г. людей, которые не считают эту дату праздничной, было 37,2%, в нынешнем -43,4%. Возросло и количество людей, которые никак не отмечают этот праздник (с 41,3% до 49,8%). Закономерность тут очевидная: среди старшего поколения людей, считающих этот день праздником, больше (из тех, кому за 60, - 76%), среди молодежи - меньше (лишь для четверти молодых людей до 24 лет чествование очередной годовщины революции - повод для праздника). Принять участие в праздничном шествии по этому поводу собираются лишь 2,8% опрошенных.

Некогда главный государственный праздник постепенно становится для горожан просто дополнительным выходным днем. И в этом, собственно, нет повода ни для опасений, ни для восторгов, ни для, тем более, ерничанья. Есть повод, памятуя нынешнее название этого дня, стать хоть чуточку меньше непримиримыми. Непримиримости в нашем мире по-прежнему слишком много. Согласны?

Борис ПОДГАЙНЫЙ.

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №125 (1718) 2001-11-06