У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2001 / Октябрь

Самореализация в современных условиях

Когда говорят о самореализации, вспоминается притча о закопанных в землю талантах. Практически у каждого человека они есть, весь вопрос в том, сумел ли он ими правильно распорядиться. Могут ли конкретные социально-экономические условия, в которых он находится, помочь или помешать ему в этом? Сколько наших земляков сумели найти себя в жизни? От ответов на эти вопросы зависит жизненный тонус нашего общества.

Российский институт общественного мнения "Квалитас" провел опрос жителей города Воронежа в апреле 2001 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения города Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию и составляет 600 человек.

Респондентам был задан вопрос: "В какой степени Вам удалось реализовать свой потенциал в целом в нынешних социально-экономических условиях?"

График 1.

Каждый четвертый опрошенный полагает, что смог реализовать свой потенциал, по крайней мере, наполовину. Чаще всего это люди, которым исполнилось 30-39 лет. Таким образом, они фактически прожили половину своей жизни. Возможно, они надеются, что за оставшуюся половину отпущенного им времени удастся реализоваться полностью.

Треть опрошенных считает, что их степень самореализации находится ниже отметки в 50%. Стопроцентной реализации своего потенциала достигли, по их собственной оценке, немногие (11%). Радует, что чаще всего такое мнение складывается у людей преклонного возраста (24%) - значит, эти люди считают, что прожили жизнь не зря.

Нужно заметить, что ощущение самореализованности не определяется уровнем дохода, хотя респонденты с хорошим материальным положением чувствуют себя в этом плане более уверенно. А среди тех, кому самореализация практически не удалась (они продвинулись лишь на 10%) чаще других встречаются люди с бедственным материальным положением. В целом 59% горожан отметили, что степень их реализации составляет 50% и выше.

Для того, чтобы детализировать процессы самореализации, мы поставили вопрос иначе: "В какой степени Вам удалось реализовать свой опыт трудовой деятельности и профессиональные навыки в нынешних социально-экономических условиях?"

График 2

Обращают на себя внимание "всплески" частоты выбора цифр: 50, 100. В какой-то мере сказывается фактор "магии круглых цифр", которые в определённой степени являются пограничными. Иными словами, респонденты упрощают нашу шкалу, рассуждая так: "Удалось ли мне сделать это хотя бы наполовину или на все сто?"

Радует, что почти три четверти горожан сумели использовать свой опыт и профессиональные навыки на 50% и выше. Но неудача с реализацией своих знаний остальных опрошенных свидетельствует о напрасно потраченных средствах на их образование.

Учитывая, что не всегда полученная профессия совпадают с направлением творческих интересов человека, мы решили уточнить, нашли ли применение интеллектуальные способности наших респондентов в их деятельности и задали следующий вопрос: "В какой степени Вам удалось реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал в нынешних социально-экономических условиях?"

График 3.

Если профессиональные навыки получили у 73% респондентов 50%-ую реализацию и выше, то с интеллектуальным и творческим потенциалом дело обстоит сложнее - высокую степень его реализации (выше 50% включительно) отметило меньше респондентов - 66%. Следовательно, интеллектуальные способности не всегда реализуются в рамках профессиональной деятельности. Возможно, и другое - респонденты переоценивают свои творческие и интеллектуальные возможности. Некоторые считают, что в них "похоронен поэт или писатель, детектив или артист и т.д."

В большей степени недовольны реализацией своего интеллектуального потенциала представители неполного среднего образования. 20% представителей этой группы считают, что им удалось это лишь на 10%. Но, в то же время, среди них достаточно распространена и оптимистическая точка зрения. Почти каждый пятый из них уверен, что самореализовался на все 100%. Люди с высшим образованием чаще других отмечали цифры 70%, 80%. Таким образом, напрашивается вывод, что высшее образование способствует высокой степени реализации своего интеллектуального потенциала. Но знание всегда оставляет ощущение резерва, поэтому никто из обладателей высшего образования не отметил цифру 100%. Среднее образование не дает таких гарантий, и степень удовлетворенности самореализацией своего интеллектуального потенциала определяется мировосприятием самого респондента.

Но жизнь - это не только профессиональная деятельность. Воспитывать детей, быть хорошей женой, мужем, верным другом, душой кампании - это требует немалых творческих усилий, а порой и таланта. Реализовать себя можно и в этих сферах человеческой жизни. Поэтому мы поставили перед респондентами следующий вопрос: "В какой степени Вам удалось реализовать себя в личной жизни и во взаимоотношениях с другими людьми в нынешних социально-экономических условиях?"

График 4.

Подавляющее большинство воронежцев (86%) считают, что им удалось реализовать себя в личной жизни на 50% и выше. Почти каждый четвёртый полагает, что у него в этом плане - стопроцентная реализация! Это означает, что наши земляки окружены дорогими им близкими людьми, друзьями, единомышленниками, которые их понимают, поддерживают, сочувствуют и, возможно, любят. Особенно высок процент тех, кто считает, что ему удалась личная жизнь среди женатых или замужних горожан. То же мнение разделяют и вдовые респонденты. Очевидно, у них сохранились самые тёплые воспоминания об ушедших из жизни супругах.

Если сравнить уровни самореализации воронежцев в личной жизни и в общественной трудовой сфере, то можно заметить, что успехи наших земляков в плане построения взаимоотношений изрядно выше, чем в плане профессиональной и творческой деятельности.

Что же препятствует самореализации, по мнению самих опрошенных? Этот вопрос был задан тем респондентам, которые не смогли реализовать себя по всем параметрам на 100%. Кого винить в том, что чего-то не удалось? Себя или внешние обстоятельства? Перевод стрелок на внешние обстоятельства освобождает человека от ответственности, успокаивает, но это тупиковый путь, поскольку от человека ничего не зависит. Винить себя доступно лишь зрелому характеру, это нелегко, но в конце туннеля виден свет - есть возможность исправить положение.

Вот ответы, которые мы получили (примечание: ввиду того, что допускалось несколько вариантов ответа на вопрос, распределение ответов респондентов по строке превышает 100%):

  • Я сам и мои личные качества - 31%,
  • Неблагоприятное стечение обстоятельств - 20%,
  • Социально-политические условия в России - 35%,
  • Экономические условия в стране - 43%,
  • Препятствия, чинимые другими людьми - 7%,
  • Затрудняюсь ответить - 10%.

В ответах воронежцев преобладает упоминание внешних обстоятельств. Особенно часто люди считают препятствием для самореализации экономические условия в стране. В первую очередь, это мнение свойственно горожанам самого активного рабочего возраста от 25 до 50 лет. Безусловно, экономические условия оказывают большое влияние на реализацию замыслов. Вопрос в том, какие замыслы, и способен ли человек приложить усилия для преодоления препятствий. Более всего мешают экономические условия в стране воронежским предпринимателям (60%). Предполагается, что свой личный потенциал они в значительной степени исчерпали (хотя каждый четвёртый из них расчитывает пока ещё на свои собственные резервы). Другое дело - безработные. Большинство из них (55%) винят экономические условия, отрезая себе пути к исправлению положения. Обращает на себя внимание то, что молодёжь (учащиеся, студенты) в большинстве своём (52%) склонны скорее винить себя, чем внешние обстоятельства. Не этим ли объясняются грандиозные финансовые успехи молодых предпринимателей и сам феномен "новых русских"?

Изменившиеся экономические условия в стране поставили практически перед каждым её гражданином проблему адаптации к ним. Что при этом изменилось в плане самореализации? Новые условия способствовали её облегчению или наоборот, затруднили? Мы поинтересовались мнением респондентов на этот счет: "Как Вы считаете, Вам было легче или труднее самореализовываться лет 20 назад, в доперестроечное время?"

  • Легче - 60%,
  • Труднее - 14%,
  • Одинаково - 11%,
  • Затрудняюсь ответить - 15%.

Большинство горожан считает, что реализовать свой потенциал в доперестроечное время было бы легче, чем сейчас. Особенно уверены в этом люди преклонного возраста (до 80%). Чем моложе респонденты, тем более они склоняются к мнению, что в прошлом было труднее найти адекватное применение своим способностям. А совсем юным, которым не пришлось жить 20 лет назад, доперестроечное время кажется труднее для реализации своего потенциала, чем нынешнее. Чем выше у человека образование, тем более оптимистично он оценивает нынешнее время, хотя почти во всех социальных группах преобладает мнение, что раньше было проще. Исключение составляют учащиеся и студенты - большинство из них (55%) немало не сомневаются, что сейчас гораздо легче. Свою позицию они объясняют тем, что идеологическое давление и жёсткий государственный контроль общественной и личной жизни в советское время препятствовал человеку определиться в качестве самостоятельной и независимой личности.

Таким образом, можно сказать, что выводы респондентов относительно легкости реализации своего потенциала в разное историческое время достаточно субъективны. Многие считаю самым удобным в этом отношении временем - время своей молодости. Поэтому, несмотря на результаты опроса, нельзя сделать однозначные выводы о том, легче или труднее было самореализоваться в доперестроечное время. Каждое время имеет свои проблемы и свои льготы. Для тех, кто привык полагаться только на себя - сегодняшнее время не представляет трудностей, а тем, кто привык искать виноватых в собственных неудачах, всякое время ляжет на плечи тяжелым бременем.

При установлении степени самореализации нужно учесть, что нельзя её измерить каким то объективным способом, любая оценка, данная самому себе - это субъективная оценка. Иной достиг с точки зрения окружающих завидных высот и успехов, но его самооценка может быть ниже, чем самооценка человека, занимающего скромное общественное положение. Поэтому степень самореализации не вполне определяется видимыми достижениями тех или иных людей, а зависит от внутреннего ощущения самого человека.

Романович Н.А., к.с.н. Российский институт общественного мнения 

Источник: ИОМ "Квалитас" 2001-07-25