У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2001 / Октябрь

Платная медицина большинству не по карману

В разгар лета институт общественного мнения «Квалитас» вновь поинтересовался у народа суждением по поводу сегодняшнего медицинского обслуживания: «Удовлетворены ли вы…». Этот вопрос традиционно задавался респондентам в течение трех лет, любопытно, произошли ли в общественном мнении изменения.

Как выяснилось, в 1999-2000 годах число воронежцев, недовольных медобслуживанием, постоянно росло. За минувший год их не стало ни больше, ни меньше – по-прежнему на уровне 78 процентов. Не имеет претензий к медицине 12-13 процентов горожан.

Можно предположить, что это либо те, кто способен оплачивать услуги врачей, либо те, кто здоров или старается к ним не обращаться. Число последних, кстати, сокращается: за три года уменьшилось почти вдвое. Среди тех, кто обходится без врачей, учащиеся (19 процентов) и предприниматели. Первые, как считают социологи, делают это отчасти за ненадобностью, отчасти по беспечности. Вторые – скорее всего, из-за недостатка времени. А вывод можно сделать такой: чем наши земляки становятся беднее, тем у них больше претензий к медикам. Они и болеют чаще, и заболеваний у одного человека ни одно-два, а «букет». Неимущим можно прибегнуть к профилактическим средствам, поэтому они чаще нуждаются во врачебной помощи и глубже чувствуют «кризис медицины».

Как и по какому пути должно развиваться национальное здравоохранение? Социологи этой теме посвятили отдельный раздел. По их данным, за три последних года в два раза сократилось число сторонников преимущественного развития частной медицины. Большинство считает, что развивать надо все формы – и муниципальную, и федеральную, и частную медицину. Приверженцы этой концепции в основном молодые люди (76 процентов). Пенсионеры же (36 процентов) ностальгируют по развитой федеральной медицине. Частные медуслуги приветствуют, прежде всего, платежеспособные воронежцы.

Как известно, лечение со страховыми полисами, введенными в обиход в минувшее десятилетие, ничего по сути не изменило: больные по-прежнему не нужны ни поликлиникам, ни врачам. Большинство горожан – 77 процентов – искренне полагают, что ситуация не будет лучше, если перевести на платную основу до 80 процентов страховой медицины. Поддерживает это предложение лишь 16 процентов воронежцев – преимущественно молодые люди.

Заметно, что интересы «отцов и детей» в оценке условий медобслуживания все более расходятся, и пока пожилые люди будут бедны, пока не будут видеть перспектив улучшения материального положения, так, скорее всего, и останется.

Социологи напоминают, что по результатам предыдущих опросов 54 процента земляков согласны доплачивать в госучреждения здравоохранения за более качественное медобслуживание. Вопрос только в размере доплаты.

Е.Андреева.

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №114 (1707) 2001-10-11