У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2001 / Октябрь

Добра не хватает

«Должна ли Россия или нет безоговорочно поддерживать акции возмездия США против стран или организаций, оказавшихся причастными к террористическим актам?» – такой вопрос задали 630 воронежцам сотрудники института общественного мнения «QUALITAS» 15-17 сентября.

18% опрошенных безоговорочно ответили: «Должна». Другие 8% готовы проявить солидарность с акциями Штатов, только если они не будут направлены против дружественных России государств. Примерно столько же респондентов «затруднились» с ответом. Подавляющее большинство же (66%) ответили: «Нет, не должна».

Если б я отвечал на такой вопрос, я тоже ответил бы нет. Из-за слова «безоговорочно». Терроризм – зло, с ним необходимо бороться. Но, когда президент Буш объявляет «крестовый поход против терроризма», я думаю о том, что ни один из предыдущих крестовых походов счастья человечеству не принес. Были костры, были пытки и казни, была тактика выжженной земли, была всеобщая резня, в которой не найдешь ни правых, ни виноватых.

Что же, сейчас будет то же самое? Все к тому и идет. Формируются мнения и позиции, одна безоговорочней другой, непримиримость сталкивается с непримиримостью, столкновение все более ожесточает противоборствующие стороны. Все это в истории человечества происходит не впервые. Жутко от того, что нынче в распоряжении противоборствующих сторон оружие столь страшной силы, что может получиться – выяснять, кто оказался непримиримее, будет уже просто бессмысленно.

Какие в этой ситуации делать выводы, какие возможны прогнозы? Обращусь за поддержкой к человеку, которого я безоговорочно уважаю, – Фазилю Искандеру. Две цитаты из его интервью в «Известиях» (6 октября).

Цитата первая: «Зло атомизируется, оно повсюду и нигде, и трудно указать, с каким злом надо бороться».

Цитата вторая: «Человечество должно руководствоваться не рационалистическими принципами, как сейчас происходит, а принципами совести. Ибо принцип совести выше принципа рационализма. Разум без совести может прийти к неразумному решению. Но совесть без разума не может прийти к неразумному решению. Она нащупает обязательно разумное решение, поскольку совесть – это разум души».

Борис ПОДГАЙНЫЙ, дежурный редактор

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №114 (1707) 2001-10-11