У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2001 / Октябрь

И опять мы во власть влюблены

Давно уже настала пора, когда мы, простые граждане, снова можем во всех бедах винить наши власти. Президент и правительство сменились в начале, а губернатор и мэр - в конце 2000 года. И с момента выборов минуло достаточно времени, чтобы власти показали себя со всех сторон. Но вот успели ли воронежцы разочароваться в нынешних лидерах?

Ответ на этот вопрос попытался найти институт общественного мнения "Квалитас", опросивший недавно 630 совершеннолетних горожан (выборка для Воронежа репрезентативна) на предмет их отношения к властям.

Если бы Владимир Путин мог спросить у нации, правильную ли политику он ведет, то, судя по опросу воронежцев, народ бы ответил: "Так держать, господин президент". "Скорее одобряют" политику главы государства 38,9%, "полностью одобряют" 43,8%, а "скорее не одобряют" только 5,1%, "совершенно не одобряют" и того меньше - 4,3%. А вот у 7,9%, видимо, отношение к президенту сложное, поскольку они "затруднились ответить". Но гораздо большее число опрошенных сложно относится к деятельности правительства -21,4%. А так и премьеру Михаилу Касьянову тоже не пришлось бы краснеть перед лицом нации. "Полностью одобряют" работу кабинета лишь 14,3% респондентов, но "скорее одобряют" 39%. "Скорее не одобряют" 17,7%, "совершенно не одобряют" 7,6%. Согласитесь, неплохие показатели для правительства. Ведь самые славные достижения - заслуга президента, а вот непопулярные меры - удел его министров.

Труднее бы пришлось губернатору и мэру на всеобластном или всегородском сходах. Одни бы кричали Владимиру Кулакову или Александру Яковлевичу: "Вы не правы, уважаемые" ("скорее не одобряют" их политику 23,4% и 20,1% соответственно, "совершенно не одобряют" - 6,8% и 16,6%). Другие бы орали: "Верным путем идете, товарищи" ("скорее одобряют" 26,4% и 29%, "совершенно одобряют" 6,8% и 15%). Словом, и довольных, и недовольных губернатором и мэром хватает. Оно и понятно - к тем начальникам, которые поближе, отношение у человека всегда критичнее. Как говорится, царь хороший, а вот министры мерзавцы. И, несмотря на большую приближенность главы области и города к народу, об их делах воронежцы, как оказалось, не очень осведомлены - "затруднились ответить" на вопрос о политике губернатора 29,4%, мэра - 19,3%.

В связи с этим нельзя не поинтересоваться, а хорошо ли информированы горожане о том, что же творится во властных коридорах. Интервьюеры "Квалитас" спрашивали также воронежцев, о деятельности каких органов власти они знают больше всего. И тут, как нетрудно догадаться, лидер - президент: 75% опрошенных думают, будто деятельность Владимира Путина им прекрасно известна. Чего не скажешь о правительстве, о чьей работе имеют представление только 16,7%. А губернатор, получается, вообще темная лошадка: лишь 7,8% оказались в курсе, чем он занимается. О политике мэра, как выяснилось, наслышаны аж 21,7%.

И здесь нельзя не отметить любопытную деталь. Респонденты с неполным средним образованием показали себя не очень осведомленными о деятельности властей: про Совет Федерации и облдуму, к примеру, никто из них ничего не ведает. Про мэра же эта категория опрошенных знает лучше всех -33% против 18% респондентов с высшим образованием. Видно, простым ребятам Александр Яковлевич кажется "своим мужиком", отсюда и интерес к его фигуре.

Наименьшую степень осведомленности опрошенные обнаружили в отношении Совета Федерации (2,1%), облдумы (2,9%), гордумы (4,6%). А ведь эти законодательные и представительные органы власти принимают, пожалуй, самые важные решения - устанавливают, по каким правилам и законам нам жить.

В целом же, судя по опросу, определенным доверием у населения пользуются как федеральные, так и региональные власти. И лишь бы доверие это возрастало. Ибо падает оно, как известно, не от хорошей жизни.

Андрей ЧЕРВЯКОВ

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №117 (1710) 2001-10-18