У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2002 / Декабрь

Рейтинг мне дай на середине пути

В конце декабря будет ровно два года, как Владимир Кулаков и Александр Ковалев работают губернатором и мэром соответственно. По закону, им осталось еще столько же, а там опять выборы. В общем, полпути пройдено, можно подводить некоторые итоги.

Надо, думать, и Владимир Григорьевич, и Александр Яковлевич какие-то выводы для себя за эти два года извлекли. Вероятно, разного рода "экспертам и аналитикам" тоже есть что сказать, свести, так сказать, дебет с кредитом. Однако же главный (настолько главный, что можно сказать - единственный) оценщик их работы - это, конечно, избиратель. В конце концов, именно в руках избирателей находится судьба и губернатора, и мэра.

Институт общественного мнения "Квалитас" 6-11 ноября провел исследование на предмет определения рейтингов наиболее вероятных кандидатов в главы города и области (опрошены 676 человек, выборка для Воронежа репрезентативна). Если бы выборы мэра состоялись в ближайшее воскресенье, то голоса распределились бы следующим образом: за Александра Ковалева - 14,1%, за секретаря обкома КПРФ Сергея Рудакова - 7,0%, за председателя Воронежской городской Думы Сергея Колиуха -3%, за вице-мэра Евгений Севергина - 2,7%, за амбициозного депутата гордумы Александра Сысоева - 2,2%, за бывшего главу Центрального района Сергея Кравченко - 1,8%. Вроде бы напрашивается вывод, что действующий мэр опережает всех возможных конкурентов за явным преимуществом (тем более, что по сравнению с маем его рейтинг вырос аж на пять процентов). С конкурентами-то он, может быть, и разберется, а что делать с народом? Ведь 40,2% опрошенных заявили, что ни за кого из перечисленных (в том числе и за Ковалева) они голосовать не намерены. Да еще 11,5% утверждают, что на выборы вообще не пойдут. То есть можно считать, что более половины горожан отвергают этот "мэрский" список на корню. Дело за малым - найти и выдвинуть на выборах того человека, которого они считают достойным.

Примерно такая же картина наблюдается и при ответе на вопрос о том, за кого бы воронежцы проголосовали на губернаторских выборах. Здесь тоже наибольший процент у кандидата по фамилии "Ни за кого из перечисленных" - 27,3%, и действующий глава Владимир Кулаков ему сильно уступает, имея всего 12,4%. Однако же есть и отличие: губернатора значительно опережает депутат Государственной думы Дмитрий Рогозин, за которого готовы отдать голоса 19,7% респондентов.

Вообще говоря, сам Рогозин нигде и никак не давал понять, что намерен баллотироваться в воронежские губернаторы, но составление такого рода списка - прерогатива организаторов опроса. Помимо Рогозина они посчитали возможным включить в этот список и Ковалева, который вроде бы тоже пока на губернаторский "трон" не посягал, но ведь никогда же заранее не знаешь, что он сделает. Набрал же Ковалев всего 4,9% голосов. Это, впрочем, третий результат. Остальные получили гораздо меньше: первый вице-губернатор Сергей Наумов - 2,4%, глава Лискинского района Виктор Швецов - 2,1%, председатель областной Думы Алексей Наквасин - 1,9%. Значительная часть горожан - 13,5% - заявили, что вообще не пойдут на эти выборы.

В целом опрос "Квалитаса" показал, что воронежцы выделяют только три более или менее яркие (на имеющемся фоне, разумеется) фигуры на местном политическом горизонте: Ковалев, Кулаков, Рогозин. Социологи решили выяснить, насколько постоянен в своих предпочтениях электорат каждого из них, и воронежцам был задан такой вопрос: "Если по каким-либо причинам выбранный вами кандидат на пост губернатора не будет принимать участие в выборах, за кого в этом случае вы бы проголосовали?". Как оказалось, самые последовательные избиратели у Рогозина, 57% из них ни за кого, кроме Дмитрия Олеговича, голосовать не намерены. У Ковалева таких 39%, у Кулакова -38%. Предпочтения остальных "рогозинцев" разделились следующим образом: 10% из них отдали бы свои голоса за Кулакова, 7% - за Шевцова, по 5% - за Наумова и Наквасина и 4% - за Ковалева.

Пользуется Дмитрий Олегович симпатиями и кулаковского электората 17% которого готовы проголосовать за него в случае, если сам "генерал-губернатор" на выборы не пойдет. 12% "кулаковцев" заявили, что поставили бы галочку в бюллетене напротив фамилии Ковалева, 6% - Наумова, 5% -Наквасина, 2% - Шевцова.

Электорат же Ковалева в первую очередь сориентирован на Кулакова - 18%. Рогозин здесь отстает на три процента. Наумову готовы отдать свои голоса 6% "ковалевцев".

Подсчет всех этих процентов и электоральных пересечений представляет, наверное, интерес главным образом для политтехнологов и прочей публики, имеющей привычку зарабатывать в ходе выборных кампаний. Мы же, помня о том, сколь велико число респондентов, "голосующих" против всех, вынуждены признать, что при "перекрестном рейтинге" речь идет об очень малом (иногда -исчезающе малом) количестве избирателей.

Что же касается феномена Рогозина, то Дмитрий Олегович просто-напросто являет собой тип современного политического успеха: частое мелькание на телеэкране, хорошо подвешенный язык и близость к президенту. На этом фоне не все избиратели хотят вспоминать о том, что этот человек ни дня не работал в исполнительной власти и переходил из партии в партию, что может говорить как об отсутствии каких-либо стойких убеждений, так и о склонности к конъюнктуре.

Герман ПОЛТАЕВ

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №140 (1880) 2002-12-05