У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2002 / Декабрь

"Решение не изменю!"

Институт общественного мнения "Квалитас" подготовил новые любопытные социологические сообщения. Например, на вопрос: "Какова обычно бывает температура в ваших квартирах в зимний период?" чаще всего (23%) воронежцы отвечали: "18-19 градусов". Еще 20% испытывают 16-17°. Но даже при 18-19° согласны жить только 5% опрошенных. Наиболее привлекательной для горожан (38%) оказалась температура 22-23°, которую власти обеспечивают, однако, лишь в 11% случаев.

А на вопрос о том, какой они совет хотели бы дать мэру, больше всего людей (11,4%) ответили: попросили бы снизить оплату коммунальных платежей. Даже такие животрепещущие проблемы, как транспорт или порядок в благоустройстве города, волнуют их гораздо меньше (6,7% и 4,1% соответственно). Все это свидетельствует, сколь заботят воронежцев проблемы ЖКХ в зимний период. Что ж, "ВК" сегодня вновь посвящает этим проблемам подборку материалов (см. 3-ю стр.).

И еще одно очень существенное обстоятельство. В связи с муссированием проблем ЖКХ сегодня во властных структурах опять возобновляются споры: строить или нет атомную станцию теплоснабжения?

По свидетельству "Квалитаса", глас народа за время, прошедшее после референдума о ВАСТ (1990 г.), так и не изменился. Против станции высказались 61,9%. Не поколебал взгляды воронежцев даже такой вопрос: "Если вы убедитесь, что проблема теплоснабжения города может быть решена только путем строительства ВАСТ, то как может измениться ваше решение на референдуме?". "Я не изменю свое решение ни при каких условиях", - сказали 74,7%! Мне же думается, что это объясняется не столько "упертостью" респондентов, сколько тем, что они не готовы поддаться фразе "если вы убедитесь..." - они понимают, что "под шумок" реформы ЖКХ соответствующим лицам и организациям очень выгодно начать строительство ВАСТ; выгодно вновь попытаться доказать, что других альтернатив якобы нет.

Сам я, безусловно, присоединился бы на референдуме к большинству. Мне достаточно только вспомнить, в каком месте задумана ВАСТ с ее ядерным могильником: берега водохранилища и Дона, огромные массивы садово-дачных участков, не говоря уж о том, что теперь это - черта города. Впрочем, сегодня, кажется, всех интересуют только материальные оценки, а не вся эта "лирика". Ну и что ж? Неужели трезвомыслящие экономисты не успели доказать нам всю абсурдность ВАСТ: обслуживать она сможет лишь около трети города, прослужит реактор только лет тридцать - тогда как затраты на окончание строительства самой станции и на прокладку труб -колоссальнейшие. И разве сегодня, когда по воле террористов самолеты врезаются даже в небоскребы Нью-Йорка, не содрогнется нормальный человек при одной мысли о том, что "ядерная бомба" будет под самым боком у них, да еще в зоне "Бермудского треугольника", где и военный аэродром, и полигон, и газопровод, да и Нововоронежская АЭС неподалеку?!

Между прочим, не только в моральном, но и в юридическом плане власти не имеют право продолжить стройку вопреки результатам референдума. Только если новый референдум даст другие результаты. Ну, а будут ли они другими - вы видите сами.

Павел ПОПОВ

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №141-142 (1881) 2002-12-07