У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2002 / Декабрь

Не думай о проблемах свысока

С наступлением холодов и появлением на городских улицах и магистралях снега огромное количество проблем обрушилось на горожан. Перечислять их все - нет смысла, а вот о двух: набившей всем оскомину тротуарной плитке и работе транспорта - хочется поговорить. Уж сколько раз твердили и читатели нашей газеты, и журналисты "ВК" в своих многочисленных репортажах о нецелесообразности покрытия наших улиц плиткой. Да, летом она смотрится красиво и вполне вписывается во внешний облик Воронежа. Но стоит ей намокнуть, припорошиться снежком, как эти участки тротуара моментально превращаются в каток. Вот и приходится нам, проходя по плитке, демонстрировать чудеса техники владения собственным телом. Складывается впечатление, что городские власти готовят жителей к поступлению в цирковое училище на отделе-ние акробатов-канатоходцев. Чиновникам-то что: вышел из здания, сделал в лучшем случае несколько шагов - и в машине, которая доставит к нужному подъезду.

Обычные же люди находят защиту от прогресса в том, что обматывают подошвы тканью или же передвигаются по опасным участкам со скоростью улитки. И, скажите, зачем тогда нужны все новомодные изыски по облагораживанию тротуаров плиткой? Не проще ли положить старый, добрый асфальт, к которому трудно припомнить нарекания со стороны воронежцев, если он находится в должном виде.

Проползая мимо навороченных магазинов, бутиков, банков и т. д., волей-неволей да выругаешься и на них за то, что городские власти требуют выкладывать этой злосчастной плиткой тротуары. Вот и задумываешься после такого заботливого отношения чиновников, не зря ли они сидят на своих местах и занимаются лишь тем, что устанавливают хвалебные тумбы в центре в адрес почетного мэра.

Что касается транспорта, то в редакции уже не раз раздавались звонки от горожан с вопросом: "Почему уменьшилось количество единиц транспортных средств в городе?". Объяснением этому служат "неожиданно" свалившиеся на нас холода и осадки. Не так давно институт общественного мнения "Квалитас" методом личного интервью по репрезентативной выборке опросил 676 человек по вопросу: "Каким видом транспорта вы чаще всего пользуетесь для поездок по городу?". Большинство респондентов (67%) отдали свои голоса за маршрутные такси. Оно и не мудрено: быстро, удобно и в относительном тепле. На втором месте по популярности (22%) идут коммерческие автобусы. Троллейбусы, трамваи и городские автобусы с завидной быстротой теряют популярность среди горожан. Есть и те счастливчики, которые крайне редко пользуются транспортом (их 10%). Невольно позавидуешь таким людям. Хотя, может быть, в число опрошенных случайно попали и чиновники, скорее всего лишь понаслышке знающие о нуждах и чаяниях как самих транспортников, так и воронежцев.

Павел ЛЕПЕНДИН.

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №145 (1885) 2002-12-17