У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2002 / Декабрь

Мы не моржи

Весьма уважаемый институт общественного мнения "Квалитас", постоянно задающий воронежцам вопросы на самые разнообразные темы, еще перед началом зимы, 6-11 ноября, попробовал выяснить, насколько воронежцы морозоустойчивы, опросив 676 человек (репрезентативная для населения Воронежа выборка).

Как и следовало ожидать, любителей моржевания среди горожан оказалось немного. Никто из них не считает, что оптимальная температура в квартире должна быть менее 12 градусов С. Но нашлись, однако, любители жить при температуре 13-15 градусов - 0,3% (то бишь два человека) и при 16-17 градусах - 0,4%. Нашлись и любители жары: 3,1% опрошенных предпочитают, чтобы в жилище было больше 25 градусов. Любопытно, что это преимущественно люди либо с очень плохим, либо с очень хорошим материальным положением. Первые, видимо, просто стосковались по теплу. Знаете, когда голодный проходишь мимо булочной, кажется, что способен сожрать весь ее запас. А вторые (которым, надо полагать, эти булки принадлежат) просто с жиру бесятся, полагая, что в жару лишний жирок потом выйдет.

Ну а большинство воронежцев предпочитает жить при температуре от 20 до 25 градусов. То есть при нормальной комнатной температуре.

Предпочитать-то оно предпочитает, но живет ли? Лишь 34 % воронежцев ответили, что обычно зимой в их квартирах бывает температура в пределах 20-25 градусов. 42,5% воронежцев вынуждены довольствоваться 16-19 градусами, 15,7% существуют при комнатной температуре в 13-15%. 3,5% горожан видимо уже на грани замерзания, поскольку в их жилищах столбик термометра балансирует на уровне 10-12 градусов или даже ниже.

Попросили сотрудники "Квалитаса" оценить и вероятность всевозможных коммунальных аварий в зимний период. То, что могут произойти отключения электроэнергии, признают почти все. Считающих, что это - "совсем невероятно", лишь 2,7%. Уж не сами ли это работники электросетей? Совсем не верят в возможность отключения тепла в домах и на предприятиях 3% респондентов. И все как на подбор с хорошим материальным положением. Ну да, в теплосетях оклады неплохие.

А вот людей, в принципе отвергающих вероятность аварий на тепломагистралях и котельных, почему-то меньше - 1,6%. А впрочем, чему тут удивляться. За то, что его котельная допых-тит до весны, поручится вам далеко не каждый кочегар. Если, конечно, он трезво оценивает состояние вверенного ему оборудования, да и всего городского ЖКХ в целом.

Нетрезвых оценок состояния коммунального хозяйства, как показал опрос, вообще немного. Какие бы способы согреться воронежцы не избирали. Трезвость оценок радует. Огорчает, что надо искать способы согреться.

Борис ПОДГАЙНЫЙ, дежурный редактор

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №150 (1890) 2002-12-26