У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2002 / Декабрь

Ожидание разочарований

Встречая Новый год, в России традиционно провожают год уходящий. Каждый прожил его по-своему: кто-то расстанется с Годом Лошади без малейшего сожаления, кто-то ностальгически вспомнит те счастливые дни и мгновенья, что выпали на прошедшие двенадцать месяцев. И все-таки, что думают воронежцы о завершающемся 2002-м? Ответ на этот вопрос дают социологи из института общественного мнения "Квалитас", которые провели в декабре опрос горожан по репрезентативной выборке.

ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ?

"Каким был уходящий 2002 год для России - лучше, чем 2001-й, или хуже?" Ответы воронежцев распределились так: таким же - 40,6%, хуже - 30,5%, лучше - 23,6%, затруднились ответить - 5,3% опрошенных. Социологи отмечают, что ответы горожан не столь оптимистичны, чем год назад. По сравнению с прошлым годом на 9% уменьшилось число тех, кто считает уходящий год лучше предыдущего. И напротив, число отрицательных оценок увеличилось на 9%. В целом перевес, как мы видим, оказался на стороне отрицательных оценок, но не во всех социальных группах. Среди молодежи от 18 до 30 лет наблюдается явное преобладание положительных оценок - в юности, говорят, каждый прожитый год кажется лучше предыдущего. Перевес позитивных суждений заметен и среди тех, кто удовлетворен своим материальным положением. Возможно, они рассуждают так: если хорошо мне, значит, хорошо и стране.

Любопытно, что оценка воронежцев уходящего года для России - почти такая же, как для себя лично. На протяжении многих лет российские социологи отмечали, что респонденты традиционно оценивали свое положение более оптимистично, чем положение дел в стране. "Другим в России живется плохо, а мне - еще ничего", - такое высказывание часто звучало из уст респондентов в ходе социологических опросов. Однако два года назад эта тенденция "сломалась". В 2000 году населению стало казаться, что положение дел в стране улучшается быстрее, чем их собственное положение. И вот уже третий год подряд воронежцы считают, что лично для них минувший год прошел хуже (33%), чем для страны в целом (30%). В то же время 29% горожан считают прошедший год вполне благополучным.

Если в прошлом году преобладала положительная его оценка, то в нынешнем взяла верх отрицательная. Возможно, на итоговую оценку года повлияли события, связанные с повышением стоимости жизни, в том числе из-за резкого увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

А что же нас ждет впереди, с каким настроением горожане смотрят в будущее? "Как вы полагаете, наступающий 2003 год будет для России в целом лучше, хуже или таким же, как уходящий?" - ответы горожан на этот вопрос социологов "Квалитаса" распределились следующим образом: лучше - 32,3%, таким же - 26%, хуже - 24,7%, затруднились ответить - 17% опрошенных.

Наступающий год для страны, если взвесить все аргументы "за" и "против", будет, по мнению воронежцев, все-таки лучше, чем 2000-й. Вот уже третий год подряд оптимистические ожидания преобладают над пессимистическими, но разница между ними сокращается с каждым годом. Опять же, уровень оптимизма сильно зависит от возраста и уровня доходов респондентов. Если в суждениях воронежцев от 18 до 40 лет преобладает оптимистический прогноз, то после 40 берут верх пессимистические ожидания. Прогнозы людей с плохим и хорошим материальным положением также диаметрально противоположны. Хотя речь идет не о собственном благополучии, а о будущем страны, каким-то образом получается, что чем толще кошелек, тем больше оптимизма.

Что касается непосредственно личного будущего горожан в наступающем году, то тут преобладает оптимизм. Почти 39% опрошенных считают, что 2003 год лично для них будет лучше, чем 2002-й, 23% - что он будет таким же, 19,7% - что хуже, 19% - затруднились с ответом. При этом стоит отметить, что уровень оптимизма снизился по отношению к прошлому году на 12%, а пессимистические ожидания возросли на 5%. Любопытно, что пик оптимизма (53%) пришелся на 2000 год - год избрания нового президента России. Это был переломный год в настроении населения: до этого в ответах респондентов негативная оценка своего будущего преобладала над позитивной. В 2000 году произошел всплеск оптимизма, порожденный надеждами на перемены к лучшему. Однако с каждым пережитым годом оптимизм населения идет на убыль. Остается лишь вспомнить известную шутку: почему уровень жизни населения растет медленнее, чем рейтинг президента?

НЕТ ПОВОДА

Проблемы населения известны: жизнь дорожает, цены растут, а реальные доходы либо топчутся на одном месте, либо стремительно сокращаются. Но все-таки жизнь без радостей, хотя бы самых мелких, больше напоминает мучения в аду. Чему радовались в 2002 году воронежцы? Проводя свое социологическое исследование, "Квалитас" попросил горожан назвать главное позитивное событие года. Открытая форма вопроса позволяла не ограничивать себя в выборе ответов. В результате социологи получили множество самых разных позитивных событий уходящего года - от личных радостей до событий, имеющих международное значение.

Мы приводим "горячую десятку" названных воронежцами хороших событий в порядке частоты их упоминания: улучшение материального положения (повышение зарплаты, пенсии, своевременные выплаты и т.п.)

5,9%, рождение ребенка (сына, дочки, внуков) - 2,6%, успешная учебасобственная, детей - 2%, интеграция России в Европу, улучшение международных связей, в том числе с США -1,6%, успехи в карьере, обретение хорошей работы - 1,5%,* высокий урожай - 1,2%, свадьба, замужество дочери, женитьба - 1,1%, завоевание Кубка Дэвиса по теннису - 1,1%, семейное событие (сын пошел в 1-й класс, личное) - 1,1%, объединение с детьми (родителями) - 0,9%.

Самый частый повод для радости - это улучшение материального положения. Не говоря уже о повышении зарплаты, даже такое обычное дело, как своевременная выплата денег, может стать сегодня настоящим праздником. Нельзя не отметить и то, как воронежцы болеют за Россию и расценивают любые положительные сдвиги во внутренних ее проблемах и международных делах почти как личные успехи. А положительных сдвигов наши земляки заметили больше, чем в прошлом году, - и не только в глобальном масштабе, но и в своем собственном городе: например, ремонт дорог, улучшение ситуации с медикаментами, открытие новых торговых точек и т.д.

Впрочем, есть и рейтинг неприятностей, постигших горожан в 2002 году. Самыми негативными событиями опрошенные воронежцы назвали: захват заложников в Москве -30%, теракты, распространение терроризма - 9,7%, повышение платы за услуги ЖКХ - 8,5%, удорожание жизни - 4,4%, войны (в Чечне и пр.)

3,2%, потеря близких (смерть) - 3%, болезнь собственная, болезнь близких - 2,4%, финансовые сложности, ухудшение материального состояния 1,5%, природные катаклизмы, стихийные бедствия - 1,1%, много катастроф - 0,9%. Социологи обращают внимание на то, что негативные события сразу вспомнили 76% опрошенных, а положительные смогли назвать только 33%. Когда к россиянам обратился Фонд общественного мнения с вопросом "Какое из произошедших в мире в 2002 году событий вы назвали бы событием года?", то преобладающее большинство жителей страны вспомнили прежде всего события, которые имели драматический или трагический характер. Почти половина ответивших наиболее значимым событием также назвали захват заложников в Москве и его трагические последствия.

ЛИХАЯ ГОДИНА

Разумеется, социологи не обошли стороной и мнение воронежцев относительно руководства области, отмечающего вторую годовщину своего правления. "Как вы считаете, удалось ли губернатору области В.Кулакову изменить ситуацию в области в лучшую сторону?" - такой вопрос был задан опрошенным горожанам. Более 39% респондентов ответили, что все осталось по-прежнему, 33,6% - что ситуация изменилась к худшему, 12,9% - что все-таки удалось, 14,4% - затруднились ответить.

Такие результаты опроса вновь подтверждают, что население Воронежа не склонно винить во всех бедах только городское руководство. Часть ответственности за положение дел в городском хозяйстве, в частности повышение цен на услуги ЖКХ, воронежцы возлагают и на областную администрацию, и лично на губернатора Кулакова. О ситуации непосредственно в области горожане могут судить в основном по информации в СМИ, из которой следует, что рекордный урожай этого года не способствует подъему сельского хозяйства, как следовало бы ожидать, а наоборот - привел к падению цен на сельхозпродукцию и убыткам товаропроизводителей. Цены же на продовольственные товары на прилавках магазинов не последовали за ценами на сельхозпродукцию. На вопрос "Как за прошедший год изменилось ваше отношение к губернатору области В.Кулакову" ответы горожан распределились так: осталось таким же - 46,1%, значительно ухудшилось - 17,6%, немного ухудшилось - 13,6%, значительно улучшилось - 2%, затруднились ответить - 15,6%.

Как видим, среди тех горожан, кто пересмотрел свое отношение к губернатору, преобладают изменения скорее в худшую, чем в лучшую сторону. Хотя у большей части жителей Воронежа (46%) изменения отношения к действующему главе областной администрации в ходе опроса выявить не удалось. Тем не менее отмечено снижение этого показателя за год на 9%. Наиболее критично к персоне В.Кулакова отнеслись люди пожилые и малоимущие. К сожалению, за последние годы эти два понятия зачастую бывают неотделимы друг от друга. Наименее критично относятся к губернатору Воронежской области горожане с хорошим материальным положением. В этой группе респондентов насчитывается 13% тех, у кого отношение к В.Кулакову за истекший год в той или иной степени улучшилось, и 10% тех, кто изменил свое мнение о главе области в худшую сторону.

Юрий МАКСИМОВ

Источник: Газета "Воронежские Вести" №69 (505) 2002-12-27