У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2002 / Февраль

Два года спустя

 "Новая" продолжает следить за социсследованиями, проводимыми институтом общественного мнения "Квалитас". Сегодня мы предлагаем вашему вниманию последний опрос, посвященный работе воронежских коммунальщиков.

ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРОДСКИХ СЛУЖБ

Институт общественного мнения "Квалитас" предложил воронежцам оценить деятельность городских служб по некоторым видам работ по 10-бальной шкале, где 1 - очень плохо, а 10 - очень хорошо. На подобный вопрос горожане уже отвечали в 2000 году [Бюллетень № 2000-03], и сейчас у нас есть возможность сравнить их оценки:

 

   
Март 2000г.
Январь 2002г.
1
Состояние автодорог
2,09
3,4
2
Уборка улиц и дворов
2,55
3,7
3
Освещение улиц и дворов
2,31
2,5
4
Озеленение улиц и дворов
4,3
5,05
5
Уборка подъездов
жилых домов
2,85
2,95
6
Ремонт и обновление
фасадов домов
2,59
2,4

Самые низкие оценки на этот раз получили работы по освещению улиц и дворов, ремонту домов и уборки подъездов. Самую высокую оценку получила работа по озеленению улиц и дворов, но она набрала только половину из возможных баллов. Можно заметить, что два года назад работы по озеленению города тоже получили самую высокую оценку. Либо это самая приятная работа для городских служб, либо менее трудная, чем остальные - ведь на черноземе зелень пробивается даже через асфальт.

По итогам опросов воронежцев в 2000 году первоочередной проблемой благоустройства нашего города был назван ремонт дорог (74%) [Бюллетень № 2000-03]. Действия властей в этом направлении способствовали хотя бы частичному разрешению этой проблемы. За два прошедших года оценка дорожных работ заметно повысилась, как и оценка работ по уборке улиц и дворов. Впрочем, все оценки хотя бы слегка повысились, за исключением отметки за "ремонт и обновление фасада домов". Если фасады домов (особенно на центральных улицах) ещё кое-где обновля-ются, то с ремонтом дело обстоит хуже. А приватизация квартир прибавила жильцам много невы-ясненных вопросов.

Рассмотрим, как обстоят дела по перечисленным вопросам в каждом из районов города.

 

1. Состояние автодорог (средняя оценка - 3,4)

 

 
2002 год
2000 год
Центральный район
3,2
1,7
Ленинский район
4,6
2,4
Советский район
3,1
2,2
Коминтерновский район
3,7
1,9
Левобережный район
2,6
1,8
Железнодорожный район
3,7
2,4

Наиболее высоко оценили состояние автодорог жители Ленинского района, самый низкий балл - в Левобережном районе города. Все оценки заметно выше, чем два года назад.

Неоднократные усилия по ремонту дорог сталкиваются с заклятым врагом всех дорожников - российским климатом. В этой неравной борьбе победа в конечном итоге остаётся за русской зимой с перепадами температур в межсезонье, в результате чего дороги приходится ремонтировать заново. Кроме того, нагрузка на автодороги растет с каждым годом, поскольку количество автомашин увеличивается в геометрической прогрессии. Это обстоятельство прибавляет проблем не только городским службам, но и самим водителям, так как из-за многочисленных пробок передвижение пешком по городу становится более предсказуемым, чем на автомобиле.

 

2. Уборка улиц и дворов (средняя оценка - 3,7)

 
2002 год
2000 год
Центральный район
3,3
2,4
Ленинский район
3,9
2,7
Советский район
4,5
2,5
Коминтерновский район
3,9
1,9
Левобережный район
3,6
2,9
Железнодорожный район
3,2
3,7

Наиболее высокую оценку по уборке улиц и дворов поставили жители Советского района.

А самые низкие оценки - Центрального и Железнодорожного района. Несмотря на титанические усилия дворников, Центральный район не становится чище, чем другие районы. Жителей периферии ежедневно оставляют здесь не только приятные воспоминания, но и мусор.

Уборка улиц и дворов во всех районах города, за исключением Железнодорожного района, получила более высокие оценки, чем два года назад.

3. Освещение улиц и дворов (средняя оценка - 2,5)

 
2002 год
2000 год
Центральный район
2,8
2,4
Ленинский район
3,1
2,5
Советский район
2,4
2,3
Коминтерновский район
2,7
2,1
Левобережный район
1,6
2,1
Железнодорожный район
2,3
2,5

За освещенность города воронежцы поставили одну из самых низких оценок. Более высоко, чем в целом по городу, оценили работу по освещению улиц и дворов жители Ленинского района. Приближаются к ним оценки жителей Центрального и Коминтерновского районов. А наиболее критично настроены жители Левобережного района - они дали самые низкие оценки. Следует заметить, что этот район, по утверждению его жителей, и два года назад считался одним из наименее освещенных.

4. Озеленение улиц и дворов (средняя оценка - 5,05)

 
2002 год
2000 год
Центральный район
4,3
4,5
Ленинский район
5,2
4,6
Советский район
5,7
4,7
Коминтерновский район
4,5
4,4
Левобережный район
5,4
3,3
Железнодорожный район
5,3
4,2

Относительно дружно "зеленеют" в Воронеже Советский, Ленинский, Левобережный и Железнодорожный районы. Хотя работы по озеленению улиц и дворов оцениваются их жителями чуть выше среднего (5 "с хвостиком" баллов по 10-балльной шкале), эти оценки являются самыми высокими из всех других оценок деятельности городских служб. Несколько ниже, чем в других районах, оценили работу по озеленению их улиц и дворов жители Центрального и Коминтерновского районов.

5. Уборка подъездов и жилых домов (средняя оценка - 2,95)

 
2002 год
2000 год
Центральный район
2,7
1,8
Ленинский район
2,8
2,9
Советский район
3,0
3,0
Коминтерновский район
3,5
3,5
Левобережный район
2,8
2,7
Железнодорожный район
2,9
3,1

Если два года назад самые плохие оценки за уборку подъездов и жилых домов ставили жители Центрального района, то теперь оценки в разных районах более-менее уровнялись между собой. По-прежнему, самый высокий балл дали жители Коминтерновского района города.

Если судить по оценкам, полученным сегодня и два года назад, больших сдвигов в этом направлении не произошло. Забота городских служб об уборке подъездов и жилых домов в настоящее время не стала более тщательной (может быть, за исключением Центрального района), и оценки остались примерно на уровне 2000 года.

6. Ремонт и обновление фасадов домов (средняя оценка - 2,4)

 
2002 год
2000 год
Центральный район
3,0
2,0
Ленинский район
2,7
2,7
Советский район
1,6
2,0
Коминтерновский район
2,3
3,4
Левобережный район
2,1
2,5
Железнодорожный район
2,7
2,9

Ремонт стареющих домов при ограниченности городского бюджета становится с каждым годом всё более острой городской проблемой. Если фасады домов ещё обновляются (особенно на центральных улицах), то внутреннее состояние жилых квартир и коммуникаций становится всё более удручающим. Денег на ремонт не хватает ни у самих жильцов, ни у городских служб.

Все и без того низкие оценки за эту работу в разных районах либо остались на уровне двухлетней давности, либо ещё понизились. Исключение составляет Центральный район - здесь оценка выросла на целый балл. Но ремонт и обновление фасадов зданий на центральных улицах зачастую производится не только и не столько силами городских служб, сколько коммерческими структурами, выкупающими престижно расположенные здания или размещающими там свои офисы. За счет новых владельцев и арендаторов происходит облагораживание внешнего вида зданий в Центральном районе города.

Кроме того, в центре ведется интенсивное строительство новых жилых домов, не ординарных по архитектурному замыслу, что тоже способствует украшению Центрального района. Правда, при этом возникает другая проблема - ставятся по угрозу вырубки зелёные массивы, которые по праву называют оазисами в отравленном выхлопными газами Центральном районе. По этому вопросу население всё чаще апеллирует к городской власти, очевидно, ожидая от неё "соломонова решения"

ИОМ "КВАЛИТАС". 

Источник: Газета "Новая газета в Воронеже" №5Р 2002-02-05