У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2002 / Февраль

С кого спрашивать?

"У нас, - пишут жильцы дома N 17 по ул. Ю. Янониса, - с 21 января по сегодняшний день нет горячей воды. В домоуправлении всю вину возлагают на "Теплосеть", но вразумительно, почему нет воды, объяснить не могут. А ведь оплатить стоимость неполученной горячей воды нас заставят все равно..."

А вот в квартире Надежды Суворовой (ул. Рижская, 8) воды, наоборот слишком много: "Каждую весну и зиму, в моей квартире начинается "мировой потоп". Вода льется по стенам, ковру и на постель, приходится ставить на диван 2-3 таза. Обои почернели, ковер покрылся плесенью... Дом принадлежит заводу "Процессор". Каждый раз, когда обращались в ЖЭК, составлялся акт, летом лепили латки на крыше, а весной и зимой все повторялось. Руководство завода от жильцов отмахивается, заявляя, что нет денег...".

А это уже письмо от жильцов дома N 112 по ул. Чапаева: "Наш дом принадлежит Воронежской КЭЧ, но в последнее время стали говорить, что он передан в администрацию Ленинского района. В результате дом - ничей... Последний раз мусор вывозили 27.12.2001 года. В результате - забит и зловонит мусоропровод, горы мусора у подъездов, крысы и т.д.".

Подобные письма приходят в редакцию постоянно. Общее для всех писем - то, что людям приходится страдать из-за чьей-то халатности, безалаберности, разгильдяйства. А найти конкретных виновников головотяпства в 99 случаев из 100 невозможно. Менее ответственные лица ссылаются на более ответственных, которые, в свою очередь, переадресовывают претензии своим подчиненным.

Эти ребята здорово устроились. В результате никто не отвечает ни за что. Читатели спрашивают, кому же адресовать претензии по поводу жилищно-коммунальных безобразий? Имея в виду, что в домоуправления они уже - безрезультатно - обращались.

Хотел бы написать - "адресуйте городским и областным властям". Но вот данные опроса, проведенного институтом общественного мнения "Квалитас" в декабре прошлого года. На вопрос "кому принадлежит реальная власть в городе?", лишь 27% опрошенных ответили - "городской администрации" и 29% - "областной". Вместе с тем 8,4% респондентов считают, что "в городе царит беззаконие" и 30% - что власть принадлежит "дельцам теневой экономики, мафии". Телефоны начальников, отвечающих в областной и городской администрации за состояние ЖКХ, я могу предоставить всем желающим читателем. Но эффективность их работы вам и без меня известна.

Телефонами же "дельцов теневой экономики", наиболее авторитетных, судя по опросу, людей в городе, я не располагаю. Если вы знаете их адреса и телефоны - поделитесь. Попробуем выяснить, насколько их власть реальна.

Борис ПОДГАЙНЫЙ, дежурный редактор

Источник: Газета "Воронежский курьер" №13 (1753) 2002-02-05