У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2002 / Февраль

Кто в Воронеже правит?

Вот уже четыре года подряд институт общественного мнения "Квалитас" проводит социологический опрос среди жителей нашего города дает возможность воронежцам высказать свое мнение по наиболее важным и волнующим их вопросам.

Вот и в конце года горожане поделились своим мнением о том, кому принадлежит фактическая власть в Воронеже. Результаты данного опроса весьма любопытны. Давайте посмотрим, кого наделяет общественное мнение реальной властью в нашем городе сегодня.

Следует заметить, что по мнению населения, официальная власть за последний год (по сравнению с 1998-2000гг.) несколько укрепила свои позиции. Горожане стали больше доверять городской администрации во главе с А.Я.Ковалевым (с 12% до 27%), а вот областная администрация во главе с В.Г.Кулаковым по сравнению с 1998 годом потеряла несколько процентов голосов (с 32% до 30%).

Властные позиции областной Думы, руководителей предприятий, МВД и ФСБ не претерпели существенных изменений. Жители города считают, что эти структуры мало влияют, как на улучшение, так и на ухудшение дел в городе.

Около трети опрошенных продолжают считать, что власть в городе принадлежит дельцам теневой экономики: 27% - в 2000 году и 30% - в 2001 году. Чем выше у горожан образование, тем больше они склоняются к мнению, что власть в городе принадлежит мафии. Это наводит на безрадостные мысли о том, что люди не могут и не хотят доверять официальным властям, не надеются на помощь со стороны тех, кто по роду своей профессии и по своему призванию должен это делать.

Также существует мнение среди 8% воронежцев, что в городе царит безвластие. Но в этом уверены в основном бедствующие горожане, доход которых ниже среднего.

Источник: Газета "Воронежская Неделя" №6 (1521) 2002-02-06