У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2002 / Февраль

Милый, дорогой, любимый, единственный

Взаимоотношения большей части народа и второго президента России Владимира Путина по-прежнему напоминают медовый месяц. Электорат любит своего президента, доверяет ему и никак не связывает с его именем разные неприятные события, которые все-таки имеют место у нас в стране как то: бесконечная война в Чечне, постоянный рост цен, удивительная реформа ЖКХ, выражающаяся исключительно в увеличении оплаты за жилье. По традиционному мнению большинства, все нехорошее - это от злых бояр, а царь-то у нас добрый.

Институт общественного мнения "Квалитас" 12-14 января провел опрос 617 воронежцев (выборка для нашего города репрезентативна) на предмет их отношения к Путину. Отношение, сразу скажем, великолепное. С какой стороны не посмотри. Предлагают, например, социологи ответить на вопрос "Кто из ныне живущих россиян; независимо от рода их деятельности, достоин быть президентом России?". Варианты ответа не подсказываются, каждый респондент волен был назвать кого угодно. И что же вы думаете? 52% назвали лично товарища Путина. У остальных такие показатели, что слово "конкуренты" здесь может быть воспринято как насмешка: Геннадий Зюганов -3,4%, Евгений Примаков -2,3%, Владимир Жириновский - 1,8%, Григорий Явлинский -1,6%, Сергей Шойгу -1,5%, Аман Тулеев - 1%, Александр Лукашенко - 0,5%, Юрий Лужков - 0,3% (а ведь не так давно рейтинг у человека был ого-го какой), Михаил Горбачев -0,2%, Жорес Алферов - 0,2%, Борис Громов - 0,2%, Александр Солженицын - 0,2%, Дмитрий Рогозин - 0,2%, Геннадий Селезнев - 0,2%, Михаил Шмаков - 0,2%. "Никто" сказали 4,6%, затруднились ответить 29,6%.

Примерно такая же картина получилась при ответе на традиционный вопрос "Если бы очередные президентские выборы проводились в ближайшее воскресенье, то за кого из перечисленных кандидатов вы бы проголосовали?". Здесь дорогой Владимир Владимирович тоже вне конкуренции - 60,8%. Примечательно, что женщин, готовых отдать за него голоса, значительно больше, чем мужчин - 64% против 57%. С результатами остальных "кандидатов", указанных в списке "Квалитас", можно ознакомиться разве что из любопытства, поскольку ничего серьезного они из себя не представляют: Зюганов - 7,9%, Шойгу - 3,7%, Тулеев - 3,4%, Примаков и Жириновский - по 3,2%, Явлинский - 2,6%, Лужков - 0,8%. Против всех проголосовали бы 7%, а не пошли бы на выборы 4,7%. Только 2,7% затруднились с ответом.

Путин - любим, это все понятно. Сложнее с вопросом "За что?". Конечно, так в лоб социологи его задавали, у них формулировка звучит более деликатно: "После избрания президентом В. Путина экономическое положение страны улучшилось, скорее улучшилось, скорее ухудшилось, ухудшилось или осталось без изменений?". Так вот, 18,3% горожан считают, что безусловно улучшилось, а еще 34,2% говорят "скорее улучшилось". Лишь 1,6% настаивают на определении "ухудшилось", и 7,1 % думают, что скорее ухудшилось. Очень много - 36% полагают, что экономическое положение страны не изменилось. Вряд ли большинство из них были довольны прежним экономическим положением, так что отнести это к положительным оценкам затруднительно. Тем не менее, число оптимистов довольно велико - больше половины. Хотя при таком разбросе мнений трудно составить общее представление об экономике страны.

Интересно сравнить эти данные с данными, полученными при ответе на вопрос "Какое из мнений о положении дел в стране представляется вам наиболее верным?". Оказывается, что 15,9% из нас уверены - самое трудное уже позади. Еще 40,4% согласились с таким утверждением - "улучшений пока не видно, но путь, в принципе, верен". И 35,0% респондентов полагают, что реформы зашли в тупик, нас ждут тяжелые испытания. В принципе, если сравнивать с предыдущими годами, число таких пессимистов неизменно снижается. Но 35% - это все-таки много, картину единодушной поддержки президента они слегка портят. С другой стороны, всегда можно возразить: а при чем здесь президент, это все "злые бояре виноваты".

Еще один штрих, который подтверждает народную любовь к Путину: в январе 1999 года, когда президентом был Ельцин, только 42 % воронежцев считали, что руководство страны должно иметь право отменять решения руководства регионов, а теперь таковых уже 67,6%.

Все, в общем, получается как в известной песне - "На тебе сошелся клином белый свет". Где б мы были, если б не Путин?

Герман ПОЛТАЕВ

Источник: Газета "Воронежский курьер" №15 (1755) 2002-02-09