У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2002 / Февраль

Лидерство В.Путина

Институт общественного мнения "Квалитас" обнародовал результаты январского опроса воронежцев с целью выяснить их оценку деятельности Президента России.

Эта оценка, естественно, в первую очередь зависит от того, как мы с вами живем. Отвечая на вопрос "Какое из мнений о положении дел в стране представляется вам наиболее верным?", горожане, на первый взгляд, не порадовали оптимизмом. 40,4 процента опрошенных, признавая, что "путь, в принципе, верен", не видят пока улучшений. 35 процентов прямо говорят: реформы зашли в тупик, нас ждут тяжелые испытания. Тех, кто увидел свет в конце туннеля, т.е. считает, что самое трудное уже позади, набралось 15,9 процента, а 8,7 процента затруднились с ответом.

Между тем, комментируя приведенные цифры, "Квалитас" пишет: "...отчетливо видна тенденция роста народного оптимизма". И подтверждает этот свой вывод сравнением данных опросов за последние четыре года. Так вот, число тех, кто считает, что трудности уже миновали, увеличилось за период с 1999 года с 4 процентов до 16 - в четыре раза. Неторопливо, неосновательно набирает свой вес мнение о правильности (в принципе) выбранного пути, хотя и не видно еще улучшений: в 1999 году здесь было 20 процентов респондентов, а сейчас, в 2002-м, -40. А вот число тех, кто предвещает стране тяжелые испытания, "поскольку реформы зашли в тупик", - это число сократилось с 75 до 35 процентов.

Теперь перейдем к самому В.Путину. Ровно два года назад "Квапитас" спрашивал воронежцев: "Если Путин будет избран Президентом России, экономическое положение страны улучшится, ухудшится или останется без изменений?" Тогда в целом 47 процентов опрошенных выразило надежду на перемены к лучшему и только 8 процентов дали пессимистический прогноз. Тогда эти результаты зондирования общественного настроения озадачили социологов, потому как В.Путин еще не был избран Президентом. Теперь, по прошествии времени, опрос показывает рост положительных оценок плодам трудов В.Путина. В январе 2002 года 18,3 процента жителей Воронежа считают, что после избрания его главой государства экономическое положение страны улучшилось, ответ 34,2 процента - "скорее улучшилось", 36,0 процента не увидели никаких перемен. Скорее ухудшение, чем улучшение отметили 7,1 процента горожан, а число скептиков (их ответ "ухудшилось") составило 1,8 процента. Число же тех, кто затруднился с ответом, равно 2,8 процента.

Какой можно сделать вывод? Если сравнивать прогнозы населения накануне избрания В.Путина Президентом с сегодняшней оценкой его деятельности, то выходит, что результат превзошел ожидания: более половины опрошенных (52,5 процента) склонны отмечать улучшение экономического положения страны.

Ну, а если люди живут лучше, то и доверия к руководителю страны больше. Это подтверждают и ответы воронежцев на еще один вопрос "Квалитаса": "Кто из ныне живущих россиян, независимо от рода их деятельности, достоин быть Президентом России?" Большинство опрошенных, причем подавляющее, - 52 процента - назвали фамилию В.Путина. 3,4 процента набрал Г.Зюганов. Следом с 2,3 процента идет Е.Примаков, далее В.Жириновский (1.8), Г.Явлинский (1,6), С.Шойгу (1,5), А.Тулеев (1 процент). Таким образом, цифры говорят сами за себя: В.Путин является не только политическим, но и харизматическим лидером среди населения.

Источник: Газета "Воронежская Неделя" №7 (1522) 2002-02-14