У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2002 / Февраль

Одного дня недостаточно

Ура! Вот оно, торжество справедливости: правительственные мужи наконец-то решились узаконить окончательно - т.е. с приданием статуса выходного дня - День защитника Отечества (он же - День Советской Армии и Военно-морского Флота; он же -Всенародный Мужской День).

А то как-то даже обидно: у женщин, значит, 8 марта - праздник по полной программе, официально, на целые сутки (то, что и все остальные категории населения гуляют-отдыхают в этот Международный женский день, с историческим упорством игнорируется этими самыми категориями). А беззащитным мужикам в их профессиональный праздник - всего-то - подарок вкупе с застольем. Справедливо?

Теперь-то, конечно, все уравновесится в природе: к перманентному мужескому веселию-отмечанию в течение 364 (в високосный год - 365) дней добавился еще один - День защитника Отечества. Гуляют все!

Дорогие наши, вне всякого сомнения, вы заслужили этот святой для нас праздник в виде выходного дня. Однако с присущей нам женской мудростью хотелось бы внести некоторые уточнения. По понятиям, так сказать. Если звание защитника, на наш взгляд, заслуживают все без исключения мужчины, то далеко не каждому из них довелось проявить себя в защите именно Отечества. Как быть с последними?

В этот раз мы их, так и быть, поздравим 23 февраля. Но уж в следующем году придется уважаемому правительству ввести еще один официальный выходной, и уж как вы его там обзовете - думайте сами. А пока: всю мужскую половину Воронежа - с праздником!

Лидия МИХАЙЛОВА, дежурный редактор.

КСТАТИ. Подавляющее большинство Воронежцев (84%) одобряют решение правительства о дополнительном выходном дне - следует из данных последнего опроса Института общественного мнения "Квалитас". Особую радость проявила по этому поводу наша молодежь.

А кто же выразил недовольство? Отдельные руководители и управленческие работники сожалеют о потере еще одного рабочего дня в году. Некоторые домохозяйки рассматривают этот день как лишний повод для выпивки у мужчин, опасаясь за потерю последними чувства меры, которую ранее формировала рабочая атмосфера. Пенсионеры и военнослужащие вообще недоумевают по поводу официально объявленной всеобщности этого праздника, поскольку, по их мнению, он касается лишь военных. А на вопрос "Квалитас": "Что бы вы хотели подарить (для мужчин - получить в подарок) на 23 февраля?" дамы и кавалеры ответили по-разному. Назвав в качестве самого распространенного презента парфюмерию (ее предпочитают дарить 22%, а получать - 9% от числа опрошенных), женщины сообщили о намерении подарить своим дорогим и единственным одежду, сувенир на память, угощение, электробритву, носки, книгу, косметику (!), бытовые инструменты, часы, бутылку коньяка (пива), кошелек, удочку и даже машинку для стрижки.

Более романтически настроенные мужчины явно будут несколько разочарованы: они-то, простодушные, ожидают получить ни больше ни меньше: внимание, любовь, верность, добро, мир, любимую женщину, стабильную политическую обстановку, ласковое слово, хорошую работу с высокой зарплатой и даже младенца. Правда, некоторые оказались более практичными и пожелали себе в дар квартиру, машину. а, чего там - просто много денег. Золотые рыбки что ли жены у них?

Источник: Газета "Воронежский курьер" №21 (1761) 2002-02-22