У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2002 / Ноябрь

Праздники бывают разные

Русский народ всегда с особым трепетом относился к различного рода праздникам. Для многих "необразованных" иностранцев невдомек, почему же в России такое количество красных дней календаря? Все объясняется просто: любим мы гульнуть. Была бы, как говорится, выпивка, а уж праздник-то всегда найдется. Вот и завтра мы отметим 85-ю годовщину революции. Казалось бы, где логика, праздновать тот день, когда были порушены все устои, по которым наша страна худо-бедно жила почти два тысячелетия. Но умные головы, дабы не раздражать демократически настроенных граждан, решили переименовать праздничный день, назвав его Днем согласия и примирения. Что ж, остается согласиться и примириться с этим.

Вот и институт общественного мнения "Квалитас" провел в середине октября среди ворбнежцев опрос, в ходе которого, в частности, был задан вопрос: "Какие праздники, на ваш взгляд, отмечать не стоит?". По репрезентативной выборке методом интервью были опрошены 632 человека. Подавляющее большинство (оно и не мудрено) 53% отметило, что отмечать стоит все праздники. Правильно, ведь мы славно поработали, значит, также стоит и отдохнуть. Тем не менее, в календаре есть даты, которые не устраивают наших земляков. Так, 15 и 16% соответственно отказались бы прежде всего от Дня независимости (12 июня) и Дня конституции (12 декабря). Острить по поводу этих праздников уже бессмысленно, много саркастических определений было выдано самым молодым красным дням новой России. 12% горожан хотят работать 7 ноября. Особо ратует за отмену этого праздника молодежь, а вот люди старше 60 лет меньше всего хотят расставаться с ним. Почти 10% наших земляков с удовольствием отказались бы от Дня города. По мнению "Квали-таса", подобное связано, скорее всего, с экономическими мотивами. На фоне роста цен на коммунальные услуги пышное празднество воспринимается некоторыми как "пир во время чумы".

Не очень-то по душе горожанам и Рождество (против него высказались 9%). Критические стрелы летели и в 1 Мая, и в дни рождения, и даже в Новый год. Вспомнили люди, что неплохо бы отказаться и от "половых" праздников - 23 февраля и 8 Марта. Причем число женщин, высказывающихся за их отмену больше количества мужчин. Нашлись и те (их почти 5%), кто считает неразумным праздновать все красные дни календаря. Меньше всего от воронежцев досталось 9 мая. Лишь 0,3% высказались за его отмену.

Другой вопрос "Квалитас" сформулировал так: "Как вы считаете, день рождения для вас - это радостное событие или грустное?". У большинства наших земляков день появления на свет вызывает радостное чувство (53%). Но отношение к нему в больше степени зависит от возраста. Ясное дело, чем мы моложе, тем приятнее встречать очередной год своей жизни, а чем старше, тем обиднее, что еще 365 дней у тебя позади. Грустным праздником день рождения считают 26%. Причем наши милые девушки в этот день чаще смахивают слезинку грусти, нежели мужчины. Но самым печальным день рождения является для людей, потерявших свою вторую половину (41%).

Около 18% горожан считают этот день самым обычным в своей жизни, а около 3% респондентов затруднились ответить на поставленный вопрос. Что ж, видно, они недавно отмечали очередной из многочисленных праздников.

Павел ЛЕПЕНДИН.

Источник: Газета "Воронежский курьер" №128 (1868) 2002-11-06