У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2002 / Ноябрь

Дорог не подарок, а внимание

Праздничные дни завершают свой широкий шаг по просторам нашей страны. Позади остались лозунги, приуроченные к 85-й годовщине Октябрьской революции, многие наверняка согласились друг с другом и примирились со всеми, с кем находились в ссоре. Естественно, что праздничные дни редко обходятся без подарков. Вот и институт общественного мнения "Квалитас" заинтересовался вопросом: "Вам больше нравится получать подарки или дарить их?". В опросе приняли участие 632 человека (выборка репрезентативна). Оказалось, что большинство горожан (52%) в равной степени любят как преподносить подарки, так и получать их. Причем женщины чаще мужчин склонялись к такому варианту ответа. 23% опрошенных сказали, что им приятнее дарить подарки. Не трудно догадаться, что тут пальма первенства держится за мужской половиной населения. И действительно, почему обязательно дожидаться дня рождения или какой-нибудь даты, чтобы порадовать любимую, маму, подругу или соседку банальным букетом цветов. Поверьте, хуже от этого не будет никому.

А вот 16% горожан все же признались, что им приятнее получать подарки, нежели преподносить их другим. Оно и понятно: деньги тратить ненужно, бегать по магазинам в поисках заветного сувенира тоже. Тем не менее, хочется верить, что при ответе на этот вопрос наши земляки были искренни. Ведь не зря кто-то из мудрецов заметил: "Только то, что ты отдал другим, действительно, принадлежит тебе".

В продолжение темы "Квалитас" задает еще один вопрос: "От кого вы получили самый запоминающийся подарок?". Подавляющее большинство горожан сказало, что от супруга или супруги. При этом, как оказалось, жены радовали мужей подарками в полтора раза чаще (29%), чем мужская половина своих суженых (20%). А вот незамужние девушки получают различные сувениры в два раза чаще, чем холостые мужчины. На втором месте по популярности среди воронежцев оказался вариант ответа об отсутствии в их жизни запоминающихся подарков (19%). Вот уж, действительно, стоит пожалеть таких людей. У них, по-видимому, было ох какое нелегкое житье-бытье. Третье место с 14% делят подарки детям от родителей и наоборот. Интервьюеры "Квалитаса" заметили такую тенденцию: совсем юные респонденты чаще вспоминали подарки от родителей, чуть постарше - от любимых, в зрелом возрасте -от супругов, а в преклонном - от детей.

Меньше всего запоминающихся подарков опрошенные принимали от дальних родственников (6%) и от друзей (7%). Но зато они получали их постоянно, на протяжении всей жизни, в отличие от других, непостоянных источников. Ведь прежде, чем дети начнут дарить подарки, они должны подрасти. Любимые могут изменить и уйти, а родители никогда не изменяют, но уходят навсегда...

Павел ЛЕПЕНДИН

Источник: Газета "Воронежский курьер" №129 (1869) 2002-11-09