У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2003 / Декабрь

Явка с повинной

Мы имеем возможность подвести только предварительные итоги выборов в Государственную думу. В известном смысле, окончательные итоги подведет сама Дума.

Когда начнет работать, разумеется. А вы что подумали? Когда вы будете читать эту заметку, цифры, может быть, и изменятся, но не принципиально. На утро же вчерашнего дня очевидно, что в Госдуму прошли четыре партии: "Единая Россия" (36,5%), КПРФ (12,9%), ЛДПР (12,5%) и "Родина" (8,6%). Очень небольшие шансы у "Яблока" (4,2%), которому все-таки до пятипроцентного барьера, скорее всего, не дотянуть. Против всех проголосовали 4,7% избирателей. Явка по России составила около 54%.

Примерно такой же показатель явки и по Воронежской области. И те же партии перевалили здесь за пять процентов: "Единая Россия" - 25,9%, "Родина" -19,6%, КПРФ - 16,3%, ЛДПР - 13,3%. Против всех-4,4%.

Одномандатных округов у нас, как известно, четыре. В трех из них борьба получилась декоративной. Но если в Аннинском и Павловском округах на победы депутатов Госдумы Дмитрия Рогозина и Николая Ольшанского можно было делать ставки безо всякого риска уже давно, то убедительный успех в Левобережном округе предпринимателя Сергея Чижова - неожиданность. Не сам успех, а именно его убедительность. За Чижова подали голоса 37,2% избирателей, а за секретаря обкома КПРФ Сергея Рудакова - только 19,7%. На третьем месте кандидат "Против всех" - 14,7%. Между прочим, этот "кандидат" на третьем месте еще в двух округах. Что самое существенное, в двух сельских округах, где раньше таким образом люди голосовали крайне редко. В Аннинском округе дело обстоит так: Рогозин - 78,4%, мэр Нововоронежа Владимир Синицын - 7,2%, против всех -5,9%. В Павловском: Ольшанский - 53,6%, депутат Госдумы Руслан Гостев -17,6%, против всех -11,5%.

А вот в Правобережном округе схватка разгорелась нешуточная. Выиграл ее в итоге гендиректор ООО "Росагротрейд" Александр Сысоев - 8,7%. На втором месте депутат гордумы Галина Кудрявцева -12,4%. На третьем - депутат Госдумы Георгий Костин - 12,2%. Против всех-12,1%.

Еще раз повторим o данные предварительные, показатели могут претерпеть изменения; но общая картина, пожалуй, ясна: во всех возможных видах "партия власти" победила. Даже в мажоритарных округах, ведь именно этих кандидатов власть поддерживала.

Теперь, кажется, черед избирателей отвечать за свой выбор.

"...Надо уметь проигрывать!" - выкрикнула в телевизоре улыбающаяся активистка "Единой России" Буратаева, обращаясь то ли к "яблочникам", то ли к эспээсовцам, и я сразу вышел из комнаты, где работал этот телевизор. Слушать глупости не хотелось совсем. Это в спорте надо уметь проигрывать, потому что спорт - изначально занятие благородных людей. Выборы в парламент моей страны - вовсе не спорт. Здесь надо уметь выигрывать.

А для того чтобы здесь выигрывать, оказывается, надо соблюсти несколько занятных условий. Монополизировать средства массовой информации (в первую очередь, телевидение) и настроить их работу таким образом, чтобы большинство избирателей поменьше думали, а пользовались телекартинкой, как подсказкой: какой шутке смеяться, какое мыло купить, за какую партию проголосовать.

Еще требуется быть демагогом, чтобы уметь апеллировать к тем человеческим качествам, которых принято стыдиться (например, к желанию отнять и поделить). Но демагог чем хорош? Тем, что он в состоянии на время убедить, что стыдиться, наоборот, не нужно ничего. Ну, и очень важно для победы, чтобы накануне выборов случился террористический акт с многочисленными человеческими жертвами. Сильнодействующее средство. Люди сразу понимают, за кого им голосовать. Поход избирателей на участки приобретает характер явки с повинной: Владимир Владимирович, извините, что мы посмели сомневаться в вас и в вашей партии.

Что ж, явка так явка. Но не всем же идти сдаваться. Есть у нас еще дома дела. Замечательную мы получили Государственную думу. Избрали? Ладно, избрали. Старый тезис: всякий народ имеет то правительство, которое заслуживает. Неправда, я знаю многих людей, которые заслуживают лучшего правительства. Да что там, по правде говоря, все мы заслуживаем лучшей участи.

Но пока нам суждена такая. Посмотрим на нее внимательно. Вот "Единая Россия". Тут все предельно ясно. Что скажет президент и его администрация - не избиратель, нет! - будет исполнено. Жириновский - та же история, только с долей провинциального эпатажа. Коммунисты. Будут исполнять роль единственной легальной оппозиции, что даже на анекдот не тянет. Отдельная глава - блок "Родина". Его успех, полагаю, неожиданность даже для тех, кто придумал этот блок. В ходе выборной кампании про "Родину" было сказано: национал-социалисты. И вправду, много общего: то же "отнять и поделить", то же педалирование национального вопроса, тот же вектор претензий - к другим, непохожим, а не к себе (у нас почему-то это принято называть "патриотизмом").

И вдруг оказалось, что в стране так много сторонников именно этой идеологии. И уже не имеет значения, верят ли сами Глазьев с Рогозиным в то, что говорят. Важно, что миллионы наших сограждан полагают предложенный ими подход к решению проблем, стоящих перед страной, правильным, может быть, единственным. Либералы все надеялись, что у нас вырастет новое поколение избирателей. Вот оно выросло. Националисты. Ну-ка, попробуйте, направьте их в правовое поле, в плоскость конструктивного сотрудничества. А фракция "Родина", разумеется, будет голосовать в Думе в соответствии с президентскими поручениями, но это - меньшее из зол, которое она может совершить. Пока этот джинн сидел в бутылке Жириновского, он был отвратителен, конечно, но комичен. Теперь он, кажется, выпущен из бутылки. Ситуация еще не кажется непоправимой (в глобальную беду трудно поверить, пока не увидишь ее собственными глазами), но я не знаю ни одной страны, которая смогла бы победить в себе нацизм без внешнего военного воздействия. Объяснить можно многое. Понять -труднее.

Демократы... Их теперь в Думе не будет. Нет, конечно, кто-то пройдет по одномандатным округам, скорее всего, образуется малочисленная фракция, на которую при принятии решений внимания обращать не будут. Этакий политический декаданс. Почему они проиграли? Я буду вынужден повторяться: потому что не владели телевидением и демагогическими приемами, потому что опять случился теракт, потому что обществом овладела идея национал-социализма. Но еще и потому, что на многих из них -печать больших денег, которые ассоциируются непременно с воровством. К "Единой России", которая куда богаче, это пока не прилипло (дело времени, конечно), а к демократам - да, никуда не денешься. И самое главное: они пытались обратиться к разуму избирателей, пытались рассуждать логически, а выборы в России (новинка ведь еще) - процесс эмоциональный, многие рефлекторно голосуют сердцем.

Однако сердце - плохой советчик, когда речь заходит о вещах более масштабных, нежели личная жизнь. Упаси бог, мне нынешние либералы вовсе не кажутся спасителями Отечества. Но "едороссы", "родинцы" (или как их там?), жириновцы и коммунисты - это вообще из другой оперы. Государственная дума как единственная более или менее открытая площадка для дискуссий о путях развития общества и государства прекратила свое существование. Мы теперь будем узнавать о власти только то, что она сама пожелает о себе сообщить. Или травить про нее анекдоты. Все это было совсем недавно. И очень плохо кончилось. Для власти, кстати, тоже. Теперешний состав Госдумы, судя по всему, позволит изменить Конституцию, продлить президентский срок до бесконечности, принять любой закон, упразднить к чертям выборы - единственный институт, хотя бы формально дающий возможность контролировать власть. Все это случилось по воле российских избирателей. Победило все то, против чего выступали и наша газета, и я лично. Считаю ли я себя проигравшим? Да ничего подобного. Во-первых, как же это я поменяю свои убеждения? Во-вторых, выигрывать такими методами - это хуже, чем проиграть. И в-третьих, у меня есть подспорье - те же самые избиратели. В октябре институт общественного мнения "Квалитас" спросил воронежцев, отражают ли результаты выборов мнение народа? Подавляющее большинство - почти 70% - ответили: нет, не отражают. А вы говорите.

Герман ПОЛТАЕВ

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №154 (2046) 2003-12-09