У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2003 / Декабрь

Золотая наша середина

Завершилась регистрация кандидатов на должность главы администрации города Воронежа. Выборы мэра, как известно, состоятся 25 января.

Итак, кандидатов у нас восемь. Больше их уже не будет. Меньше - возможно, если кого-нибудь снимут по решению суда. Перечислим всех: первый заместитель председателя гордумы Виктор Витиник, депутат гордумы Сергей Воробьев, директор одного из департаментов горадминистрации Сергей Королев, заместитель директора Фонда социальной поддержки и юридической защиты населения Сергей Кравченко, глава Коминтерновского района Иван Образцов, заместитель председателя облдумы Борис Скрынников, депутат гордумы Александр Сысоев, депутат облдумы Григорий Федоров. Семеро из них зарегистрировались, собрав необходимое количество подписей в свою поддержку (минимум - около четырех тысяч). Один - Витиник - внес залог (1,18 млн рублей).

Для признания выборов состоявшимися необходимо, чтобы на участки пришло не менее 20% избирателей. Кажется, это главная сейчас задача и для избиркома, и для самих кандидатов. Все-таки времени на раскрутку самой кампании отведено очень мало. А тут еще и новогодние праздники, во время которых населению будет вовсе не до мэрских выборов.

Ну и еще одна не менее важная для претендентов задача заключается в том, чтобы за оставшийся месяц избиратели хоть сколько-нибудь запомнили их драгоценные фамилии. Чего лукавить-то: все перечисленные -представители весьма среднего (посредственного?) звена местного управленческого сословия. Такие приходят и уходят не замеченными основной частью населения, если, конечно, не совершают очевидной глупости или очевидного преступления.

Показательно, что в нынешней кампании никак не представлен коммунистический кандидат. Ранее КПРФ активно участвовала во всех местных выборах, но теперь, видимо, дух -предводителей этой партии сломлен после неуспеха на выборах в Госдуму, и они от борьбы отказались. А может быть, они просто здраво взвесили: через год-полтора будущий мэр Воронежа будет в глазах жителей кругом виноват (ведь за это время положение дел с коммунальным хозяйством или с незаконной застройкой, например, вряд ли станет лучше), а зачем коммунистам такой имидж?

Из тех же, кто баллотируется, обращает на себя внимание фигура Образцова. Почему-то так получилось, что именно его фамилия была названа в стенах администрации области в качестве того, кого региональная власть хотела бы видеть в мэрском кресле. Внятных объяснений на этот счет не последовало, а жаль. Чем Образцов, к примеру, лучше и. о. мэра Севергина или любого другого главы района? Может быть, он ничем не хуже, но искать различия здесь - занятие пустое, говорю же - весьма среднее звено.

Между прочим, сегодняшняя должность Образцова может осложнить ему выборную кампанию. Ни для кого не секрет, что между районными главами существует не то чтобы конкуренция, а, скорее, ревность. И трудно представить, чтобы коллеги Образцова костьми ложились ради его победы на выборах.

Сыграет ли решающую роль то обстоятельство, что Образцова поддерживает администрация области? Загадывать сложно. В ноябре институт общественного мнения "Квалитас" задал воронежцам вопрос на этот счет, имея в виду не Образцова конкретно, а теоретического кандидата. 15,1% горожан сказали, что поддержка обладминистрации будет способствовать тому, что они проголосуют за этого кандидата. А 65,3% утверждают, что такая поддержка им не указ.

Малый общественный авторитет названных кандидатов вполне может довести дело до того, что 25 января мэр Воронежа избран не будет. Победа кандидата "Против всех" не представляется такой уж нереальной, выиграл же он 7 декабря довыборы в городскую Думу. Как обычно, многое зависит от добросовестности членов избирательных комиссий.

Но, по большому счету, не имеет особенного значения, кто именно займет пост главы города. Должность эта более не политическая и не самостоятельная. Исполнительная вертикаль в стране фактически построена. Финансовое и политическое положение органов местного самоуправления таково, что они вынуждены во всем подчиняться региональной власти. А подчиняться умеет любой представитель среднего звена. P. S. Впрочем, зачем же так пессимистично? Вдруг тот, кого мы изберем, возьмет да и явит миру свой управленческий гений - чем черт не шутит, пока Бог спит.

Герман ПОЛТАЕВ.

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №158 (2050) 2003-12-20