У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2003 / Декабрь

"За" и "Против" выбора мэра

Простые истины

Напомним, что выборы главы администрации Воронежа назначены на 25 января. Многие горожане раздраженно скажут: "Ох, еще одни выборы, как это надоело!". Банально было бы объяснять, что выборы необходимы, что от нашего выбора 25 января зависит дальнейшее развитие Воронежа. Все это не лишено здравого смысла, но из-за того, что в последнее время подобные увещевания звучали слишком часто, на них перестали обращать внимание. Мол, одни выборы следуют за другими, а жизнь все равно лучше не становится. Впрочем, для оправдания собственного бездействия можно найти много аргументов. И даже можно с этими аргументами отчасти согласиться. Но если депутаты Государственной Думы находятся далеко в Москве и решают общероссийские задачи, то мэру Воронежа придется решать проблемы как раз-таки горожан. Разбитые дороги, протекающие крыши, холодные батареи, словом, все городское хозяйство - вот основная сфера деятельности городского головы.

Кстати, читатели обращаются в нашу газету преимущественно с коммунальными проблемами. И демократов, и коммунистов, и беспартийных горожан больше всего волнует проблема собственной среды обитания. Даже если в стране восторжествует коммунизм, а крыша дома будет течь, то ощутить себя счастливым будет очень трудно.

На предыдущих мэрских выборах сделали шаг к решению своих коммунальных проблем и пришли на избирательные участки лишь 44,7% жителей столицы Черноземья. Причем 10% из них проголосовали против всех. Если следовать логике этих избирателей, то городом вообще никто управлять не должен.

Однако, если выборы не состоятся, то городские чиновники так и не пробудятся от многомесячной спячки, связанной с затянувшимся с сентября периодом безвластия. И трудно предположить, что будет с нашим любимым Воронежем, если период "временного правительства" затянется. Мэр-то в городе все равно будет, только у всенародно выбранного главы и желание работать, и полномочия, и степень ответственности перед горожанами намного выше, чем у назначенного.

Кто будет нами управлять?

Все политические персоны, которые выразили желание участвовать в выборах главы администрации Воронежа, нам хорошо известны. Это глава Коминтерновского района Иван Образцов, заместитель председателя городской Думы Борис Скрынников, председатель исполкома ассоциации "Черноземье" Григорий Федоров, заместитель председателя городской Думы Виктор Витиник, директор средней школы № 73 Сергей Воробьев, директор Фонда социальной поддержки и юридической защиты населения Сергей Кравченко, депутат городской Думы Александр Сысоев и директор департамента по работе с органами местного самоуправления администрации города Сергей Королев. Всех кандидатов можно разбить на две группы: депутаты-политики и бывшие (или ныне действующие) хозяйственники, имеющие опыт руководства администрациями районов. Итак...

Кандидаты-депутаты

В этом достаточно большом списке преобладают именно депутаты, которые пришли в областную и городскую Думы, чтобы решать конкретные проблемы своих избирателей (кстати, срок полномочий, на который мы их делегировали, еще не истек, а они уже настроились подниматься вверх по властной лестнице, но сейчас не об этом).

Сергея Воробьева - директора школы № 73 - знают даже дошколята. Школа хорошая, современная. Ее интересы Сергей Николаевич преимущественно и отстаивает в городской Думе. Неслучайно все его ученики получают бесплатные обеды, а в других школах города такой коммунизм еще не наступил, Пожалуй, единственное пятно на репутации Сергея Воробьева - драка в ресторане "Magic Life" в мае 2002 года на праздновании дня рождения футболиста Валерия Шмарова. Что и говорить, в сознании обывателей образ нищего российского учителя никак не вяжется с ресторанами, а тем более драками. Сергей Николаевич активно вступал и в политическую борьбу. Даже подал в суд на администрацию области за то, что у города Воронежа маленький бюджет, *но дело дальше громких заявлений не пошло. Сергей Воробьев баллотировался и на прошлых выборах мэра, тогда воронежцы отдали ему 3,88% голосов.  

Коллега Воробьева по Гордуме Виктор Витиник - менее заметная фигура на нашем провинциальном политическом небосклоне. В сентябре этого года в рейтинге воронежских политиков он занимал лишь последнее, 50-е, место, а в ноябре во-обще не попал в этот список, который ежемесячно публикует институт общественного мнения "Квалитас". На этом факте можно было бы закончить наш раз-говор о скромной фигуре Витиника, если бы не одно обстоятельство. Так и просится на перо скандал с повышением квартплаты, разразившийся весной прошлого года, когда большинство депутатов Гордумы, в числе которых был и Витиник, проголосовали против того, чтобы опротестовать пять постановлений мэра о повышении квартплаты.

Еще один городской депутат с мэрскими амбициями - Александр Сысоев - баллотироваться очень любит, правда, не всегда удачно. В Гордуму он прошел лишь посредством довыборов, а в депутаты Государственной Думы в этом году не попал, Складывается ощущение, что Александр Владимирович не пропускает ни одних выборов. А если не пройдет в мэры, то уж наверняка рискнет выдвинуться на пост президента.

Еще два кандидата - Борис Скрынников и Григорий Федоров - исполняют свой депутатский долг в областной Думе. Несколько мешает исполнению этого долга ремонт в парламентском центре, который проводится с небывалым размахом. Причем депутатов прошлых созывов интерьеры устраивали, а этим захотелось комфорта. Говорят, что на одни новые лифты будет потрачено 950 тысяч рублей. В какую сумму выльется дополнительная система отопления в кабинетах и электронная система голосования, даже и говорить не хочется, чтобы не пугать наше нищее население.

Экс-главы и Голова

Теперь мы подошли к группе кандидатов, которые в разное время успели поработать в качестве районных глав, то есть имеют опыт хозяйственной и административной работы.

Сергей Кравченко сейчас возглавляет малоизвестный Фонд социальной поддержки, а до того занимал должность главы Центрального района. Многие говорят, что этот пост он получил от Александра Ковалева как благодарность за проведение предвыборной кампании на прошлых мэрских выборах. Кравченко поначалу развил бурную деятельность, которая заметных реальных плодов так и не принесла, и вскоре ушел в отставку. Свою розовую мечту о надстройке мансардных этажей на центральных улицах города он так и не реализовал.

В списке кандидатов есть и еще один бывший глава района-Сергей Королев. Королев долгое время сидел на царстве в Левобережной администрации, но с приходом Ковалева получил другую должность - директора департамента по работе с органами местного самоуправления. Чем конкретно занимается этот департамент, не знаем даже мы, журналисты. До сих пор Королев находился в политическом небытии, и даже жители левого берега, наверное, уже не помнят, как он выглядит.

Единственный действующий глава района среди кандидатов - Иван Образцов. Его смело можно назвать политическим долгожителем - он возглавлял Коминтерновский район и при Цапине, и при Ковалеве и каким-то чудом сработался с обоими. Образцова уж точно знает в лицо каждый житель Северного (показательные выезды администрации района на открытие детских площадок во дворах здесь практикуются давно), да и остальные воронежцы наверняка запомнили его по экстравагантной рекламе "Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо в Коминтерновском районе".

Именно на Образцова в нынешней предвыборной гонке делает ставку обладминистрация. Одно из самых сомнительных деяний Ивана Дмитриевича - строительство красной пирамиды напротив памятника Славы. Такой политический расклад сложился на нынешних мэрских выборах. Надеемся, что, взвесив все обстоятельства, мы с вами, уважаемые горожане, все-таки придем на избирательные участки 25 января и проголосуем за наиболее достойного кандидата. А то кого еще нам, МОЁшникам, критиковать, как не мэра?

Елена ПОПОВА.

Источник: Газета "МОЕ!" №51 (475) 2003-12-23