У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2003 / Декабрь

За и против

Одна из главных проблем, стоящих перед теми, кто организует выборы воронежского мэра, и теми, кто баллотируется, - как бы сделать так, чтобы не победил кандидат "Против всех". Вероятность именно такого исхода весьма велика, что подтверждают и результаты декабрьского опроса, проведенного социологами института общественного мнения "Квалитас".

Как нам рассказал исполнительный директор института Александр Романович, в ходе опроса именно кандидат "Против всех" набрал наибольшее число голосов, причем его отрыв от остальных выходит за рамки статистической погрешности.

Разумеется, эти данные не следует толковать слишком буквально. Если ориентироваться на результаты социологических опросов, явка избирателей на выборы у нас должна быть процентов восемьдесят, а такого ведь никогда не случается. "Квалитас" опрашивает людей, приходя к ним домой, а у себя дома люди ведут себя естественным образом: посмотрел список кандидатов, не нашел знакомых фамилий и остановился на графе "Против всех". В день же выборов не многие берут на себя труд сходить на участок и проголосовать за этого кандидата. Зачем, мол, если я против всех? В общем, при высокой явке победа этого кандидата кажется более вероятной. А если явка будет невелика - выборы могут не состояться вовсе. Вот и предстоит избиркому пройти между Сциллой и Харибдой.

Основной же ресурс кандидатов - те 33%, что затруднились с ответом. Пока лидируют двое: абсолютно одинаковый процент набрали Иван Образцов и Александр Сысоев. Как отмечает Александр Романович, процент Сысоева стабилен, он не меняется несколько месяцев. А электорат Образцова за месяц увеличил свои ряды в три раза. Что, в общем, неудивительно: Образцова начали раскручивать совсем недавно, а у Сысоева за плечами продолжительная камлания по выборам в Госдуму. Остальные претенденты на мэрский пост (по своим показателям) не идут ни в какое сравнение с этими двумя. Но необходимо заметить, что опрос проводился до того, как коммунисты решили, что будут поддерживать на этих выборах Григория Федорова. А коммунистический электорат, как известно, на выборы ходит аккуратно и голосует дисциплинированно.

Герман ПОЛТАЕВ

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №161 (2053) 2003-12-27