У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2003 / Декабрь

Прогноз на завтра

Предсказания будущего отдельного человека или окружающего его мира, как правило, оборачивались для волхвов не самым лучшим образом. Вспомните Высоцкого: "И долго дружина топтала волхвов своими гнедыми конями". Андрей Макаревич был более категоричен: "Только даже прогноз погоды нам все чаще и чаще врет". Давно уже не видать на телеэкранах окончательно развенчанных Павла и Тамару Глоба, а Нострадамус, по последним исследованиям ученых, и вовсе не заглядывал в будущее, а, напротив, размышлял о прошлом. Но мы все же рискнем приподнять завесу над тем, что ожидает нашу область в наступающем году.

На протяжении десятков лет в городе практически отсутствовала представительная власть, ибо на два срока ни один губернатор или мэр не избирался, а за четыре года "справить коренным образом положение вряд ли возможно. За результаты такого кратковременного труда никто не несет ответственности. Да и сама проделанная работа, судя по результатам голосования, показывает неудовлетворенность избирателей кандидатурами Цапина, Шабанова или Ковалева.

Основанием для наших прогнозов служат реальные факты, свидетельствующие о преодолении затяжного кризиса в социально-экономической жизни региона и начале поступательного развития Воронежской области. За истекшие три года новому руководству обладминистрации удалось восстановить управляемость в субъекте РФ, построить грамотную бюджетную политику. А по уровню комплексного социально-экономического развития наш регион в 2002 году по сравнению с 2000 годом поднялся с 46 на 26 место среди 89 субъектов федерации.

Такому ощутимому прогрессу способствовало внедрение руководством области программно-целевых методов управления, способствующих планомерному росту инвестиционной привлекательности региона. Достаточно сказать, что по темпам роста инвестиций наш регион занял второе место в Центральном федеральном округе. Что, в свою очередь, не могло не оказать благотворного влияния на состояние промышленности и сельского хозяйства. По итогам работы промышленной отрасли в прошлом году область переместилась с 9 на 7-е место среди субъектов ЦФО, а физический объем сельскохозяйственной продукции за три года увеличился на 21,2%.

Также к положительным итогам последних трех лет можно смело отнести формирование социально ориентированного бюджета, что обеспечило в текущем году двукратное, по сравнению с годом 2000-м, увеличение ассигнований в образование, здравоохранение, культуру, социальную защиту населения. Возросли за отчетный период и доходы населения. Номинальная заработная плата по сравнению с 2000 годом увеличилась в 2,6 раза, а реальная - в 1,7.

Сегодня все это позади, хотя прошлое мы вспоминаем с болью. Удалось стронуть с места "мертвые" программы преобразования области и восстановить статус столицы Черноземья. На воронежском небосклоне загораются звезды политической "элиты", хотя до окончательного решения кадровой проблемы по-прежнему далеко.

Люди, как и во все времена, ожидают стабильности, а основа этого - планомерное партнерство между ветвями власти, отсутствие раздоров между губернатором, мэром, Думами и судами. "Четвертая власть" - пресса - определенным образом сумела отстоять свои позиции и не слишком прогнулась под дикий капитализм.

В принципе прогноз на будущее довольно благоприятный. Краткосрочные планы сменились на долговременные, а ведь общество склонно доверять лидерам, мыслящим не сиюминутно, а перспективно. Это - и насыщение сельского хозяйства современной техникой, и газификация отдаленных сельских уголков, и подъем военной промышленности и авиастроения.

По данным института общественного мнения "Квалитас", воронежцы смотрят в будущее с оптимизмом. 42,4% опрошенных считают, что наступающий год будет лучше, около половины жителей города (42%) надеются, что их благосостояние повысится. Особенную радость грядущее вызывает у молодых людей (69%). Давайте и мы вместе с ними постараемся верить в лучшее.

Эмиль ЩЕЛКАЛИН

Источник: Газета "Молодой Коммунар" 2003-12-30