У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2003 / Декабрь

Весело и "сердючно"

Гремящая из всех маршруток и авто разухабистая Верка Сердючка вопросы задавать не мешала. И даже помогала на них отвечать: "Хорошо, все будет хорошо - я это знаю!". Готовившиеся к отмечанию главного праздника воронежцы были настроены крайне оптимистично. Их спрашивают.: "Каким был уходящий год для России?", - а они поют в ответ словами Верки Сердючки (см. выше). Треть радостно заявляет: "Лучше, чем предыдущий!". Половина от опрошенных уверенно подхватывает: "Таким же, как предыдущий", что тоже само по себе является признаком скрытого удовлетворения. Экспертам ИОМ "Квалитас" есть с чем сравнивать: например, в печально памятном 98-м, отвечая на этот же вопрос, 80 процентов воронежцев мрачно констатировали: "Конечно, хуже". А сегодня - ни тебе дефолтов (тьфу-тьфу-тьфу), ни очередного "реформирования" ЖКХ...

И на личном фронте - все безоблачно. Удался год, чтобы там ни было, считают более трети опрошенных. Наша индивидуальная стабильность вливается в общее благополучие страны, в отличие от предыдущих лет, когда народ свое собственное положение оценивал неизменно лучше, чем ситуацию по стране в делом. Сердобольные люди сочувственно кивали в ответ: "Мне-то еще терпимо, жить можно, а вот другим гораздо хуже". И вот, гляди-ка, дотянула страна до уровня среднестатистической удовлетворенности: и ей в целом ничего, и отдельно взятого гражданина в целом все устраивает. Можем, значит, жить время от времени нормально! Верно, Верка?

Правда, эксперты "Квалитаса" объясняют это равновесие в оценках своего личного положения и ситуации в стране тем, что СМИ стали чаще показывать благополучных и обеспеченных людей, что дало противоположный эффект: сравнивая себя с респектабельными героями "Больших стирок" и "Принципов домино", воронежцы завороженно резюмировали: "Живут же люди..." и решили, что им есть к чему стремиться. Чтоб уже совсем как в Теркиных песнях.

И прогнозы мы строим исключительно оптимистичные, причем с завидным постоянством: четвертый год подряд наши земляки, отвечая на вопросы "Квалитаса", возлагают на ближайшее будущее большие надежды: 40 процентов уверены, что жить в наступающем 2004-м в России станет еще лучше, и только 12 процентов скептиков пребывают в сомнениях на этот счет.

"А лично для вас?" - уточняют эксперты "Квалитаса". "Лично для нас вообще все будет хорошо", - громко распевают 70 процентов молодых воронежцев. Чем старше опрашиваемые, тем спокойнее и взвешеннее оценки собственных ближайших перемен. И тем не менее более 40 процентов респондентов абсолютно уверены в том, что "жить станет лучше". В этой связи вспоминается небывалый душевный подъем и непоколебимая вера в резкое улучшение уровня жизни, которые зафиксированы экспертами "Квалитаса" в год избрания нового президента (2000 г.). В течение всех последующих лет эта уверенность плавно и планомерно снижалась, трансформировавшись в философский вывод: "Если хуже не стало, значит, все прекрасно".

Но это в общих чертах. А попробуй разложить все по индивидуальным полочкам (что и сделали социологи "Квалитаса") - и получится, что в личном плане позитивных событий, объединяющих воронежцев, не так уж много. Это негатив у нас - один на всех.

Пятая часть опрошенных назвала первой по значимости трагедией серию терактов, произошедших в 2003 году, и облегченно вздыхала, указывая на положительный факт: хорошо, что в нашем городе этого не случилось. К числу позитивных событий мы относим повышение зарплат и пенсий (6,9 процента от числа опрошенных), почти столько же расстроены повышением квартплаты, цен на продукты, общим подорожанием и нехваткой денег, дорогим медицинским обслуживанием. То есть зря ты, Верка, горло дерешь: с одного конца прибавили, с другого отобрали.

Зато никто не отнимет у нас теплых воспоминаний о свадьбах и рождениях ребятишек, днях рождения и трудоустройстве, ценных подарках и поездках на море, о том, что "сын защитил диплом" или "встретила любимого человека". Это - наши "рубашки", которые во все времена будут к телу ближе, чем общая стабилизация жизни, уход Ковалева в отставку или укрепление культурных ценностей (Верка, прочь!). Но мы ведь и о державе не забываем. Сборная на чемпионате Европы - раз! Улучшилась ситуация в Калининграде - два! Россия с Индией решили полететь на Луну - три. И далее - по списку. (Запоминайте, за что будем поднимать бокалы в новогоднюю ночь.) Есть, конечно, и Чечня, и автогражданка, и целая куча неразрешенных проблем. Но мы подумаем о них через пару недель, а пока - давай, Верка, нашу, оптимистическую...

Лилия МИХАЙЛОВА.

Опрос проведен 11 - 15 декабря 2003 года. Выборка репрезентативна. Опрошено 684 человека..

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №162 (2054) 2003-12-31