У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2003 / Март

ЖИВЕМ, КАК МОЖЕМ

На уроках истории мы не единожды слышали такие слова, как коллективизация, продразверстка, раскулачивание. Нам рассказывали о том, как юная тогда советская власть рьяно боролась с зажиточными людьми, с буржуями. Затем мы узнали, что под молох революции часто попадали безвинные люди. Ведь как мыслили: "У соседа есть корова, а у меня нет. Значит, нужно ее экспроприировать". Коммунисты хотели всех уравнять, пропагандируя лозунг отсутствия в стране как бедных, так и богатых. Сейчас мы пришли к тому, что пропасть между доходами различных слоев россиян растет не по дням, а по часам. Вполне обыденной стала в Воронеже картина, когда рядом с фешенебельными ночными клубами и казино располагаются просящие милостыню и горожане, торгующие семечками, книгами из личных библиотек, простеньким трикотажем.

Желая выяснить предпочтение горожан по этому вопросу, институт общественного мнения "Квалитас" провел среди воро-нежцев опрос по репрезентативной выборке. Опрошенным было предложено выбрать между двух суждений: "Государство должно сокращать слишком большой разрыв между уровнем жизни бедных и богатых, перераспределяя доходы и устанавливая разные налоги", или "Каждый может иметь столько, сколько сможет заработать, и государство не должно контролировать доходы граждан". В итоге подавляющее большинство (73%) проголосовало за первый вариант. Многие считают несправедливым немалый разрыв между уровнем жизни и возможностями богатых и бедных. Принцип социализма о равенстве доходов еще прочно сидит в умах россиян. Видно, десятилетия рыночной экономики мало для того, чтобы этот постулат канул в Лету. Удивляет здесь лишь то, что среди хорошо обеспеченных людей первое суждение также собирает большинство сторонников (64%).

Второй вариант пришелся по душе лишь 22% опрошенных. Можно долго думать, кто прав, а кто виноват в сложившейся экономической ситуации. Поэтому осуждать или поддерживать кого-то из высказывавшихся не буду. Просто государству нужно искать разумный компромисс в распределении доходов, который бы устроил и более состоятельных, и малоимущих граждан. Но ведь не зря говорится, что каждый сам кузнец своего счастья. Поэтому во многом от нас самих зависит, как мы живем.

Павел ЛЕПЕНДИН, дежурный редактор.

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №25 (1917) 2003-03-04