У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2003 / Март

Право на ресурсы

Вся минувшая неделя, традиционно любимая в России по случаю Международного женского дня, сохраняла в качестве главной международной интриги ситуацию вокруг Ирака. Самым примечательным в ней стало то, что устами российских официальных лиц было заявлено о твердом намерении голосовать в Совете Безопасности ООН против жесткой, американо-британо-испанской резолюции. В переводе с общедоступного на дипломатический язык это означает, что Россия готова использовать в Совбезе свое право вето и тем самым лишить вероятную военную операцию юридической правомочности.

Такая смелость удивила даже видавших виды американцев, заявивших о своем "разочаровании", и об "упущенных возможностях России занять моральную позицию в борьбе за свободу"... Что и говорить, в искусстве красиво изъясняться американским дипломатическим лицам не откажешь. Другое дело, что эти слова плохо соотносятся с некрасивыми делами, которые творят американские политики и военные.

Впрочем, мир стремительно учится различать между словами и делами. И вот уже немецкий канцлер Герхарт Шредер, после телефонного разговора с Владимиром Путиным, решительно заявляет о своем намерении лично вылететь в Нью-Йорк и принять участие в заседании Совета Безопасности ООН по иракскому вопросу. Американский госсекретарь Колин Пауэлл немедленно заявляет, что это излишне. Как говорится, смотря для / кого. Не менее решителен французский президент Жак Ширак, обратившийся к своей нации сразу по двум общенациональным телеканалам - что случается крайне редко - с осуждением воинственной политики США. Вследствие жесткого давления европейского, да и собственного общественного мнения зашаталась почва под ногами британского правящего кабинета Тони Блэра, и специалисты уже предрекают весьма вероятный правительственный кризис вследствие угрозы отставки со стороны ряда министров-лейбористов в случае начала военной операции. Хитрый Саддам Хусейн, время от времени раздражающийся патриотическими лозунгами, сумел так отрегулировать мировую политику, что заполучил в союзники даже тех, кто объективно должен бы действовать против него. Так, международный скандал вызвали заявления двух самых именитых инспекторов ООН - Ханса Бликса и Мохамеда Аль Барадеи о том, что Вашингтон ввел в заблуждение мировое общественное мнение, сославшись на данные своей космической разведки о наличии у Ирака оружия массового уничтожения. И это при том, что уничтожение некоторых классов ракет идет в Багдаде полным ходом и никаких нареканий от МАГАТЭ фактически нет. Разгадка стремительно растущей агрессивности американцев достаточно проста: запредельно высоко взлетели цены на нефть, что наносит ощутимый урон и американской валюте, и американской экономике в целом. При таком положении вещей многократно озвученная дата начала военной операции - 17 марта - вполне может стать реальностью.

Напряженность вокруг Ирака, а также череда высокочтимых российских праздников на время отвлекли от безрадостных реальностей нашей повседневной жизни. Но вот не успели они закончиться, как СМИ доложили: где-то опять упал самолет, где-то лопнули давно проржавевшие трубы, а где-то стараниями беспечных бомжей загорелся многоквартирный дом, вследствие чего без квартир осталась добрая сотня человек. Временно размещенные на территориях детских садов, куда они вернутся потом? Ответа нет, как нет его и на многие другие вопросы. С присущей русским надеждой на чудо мы никак не можем осознать, что вступили в страшный год техногенных катастроф, на фоне которого все, пережитое раньше, видимо, можно рассматривать как "цветочки".

Между тем наши власти не очень-то охотно информируют нас о реальном положении дел в стране и о своих намерениях изменить это положение в лучшую сторону. Вот, например, состоялся довольно неожиданный визит Владимира Путина в далекую Сибирь, в Тюмень и Тобольск - духовную столицу Сибири. По сообщениям прессы складывается впечатление, что Президент полетел туда исключительно для того, чтобы попить чайку с местными женщинами в канун 8 Марта, а затем - для продления удовольствия - отправился в Сочи покататься на горных лыжах. В Сочи, правда, состоялась весьма плодотворная встреча с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе и, кажется, наконец-то достигнуты договоренности по весьма болезненной для обеих Сторон абхазской проблеме. Но сибирский визит так и остался тайной за семью печатями. Правда, в контексте происходящих в мире событий можно предположить, что главный интерес В.Путин проявил к будущему Тюменской нефтяной компании, вошедшей с недавнего времени в состав интернационального холдинга, образованного на паритетных началах российскими финансово-промышленными группами и английской компанией "Бритиш петролеум". Совет директоров Тюменской НК возглавляет губернатор Сергей Собянин, заинтересованный в том, чтобы область не лишилась своей доли налога на добычу полезных ископаемых, тем более, что сегодня такие поступления составляют более 50 процентов всех доходов региональной казны. Но помимо области есть еще и два автономных округа, руководители которых также серьезно озабочены своими экономическими перспективами.

Нехватка ресурсов ведет к тому, что российские регионы постепенно начинают входить в новый виток противостояния с федеральным центром. Главным камнем формально-правового преткновения становится несовершенство бюджетно-налогового законодательства, нынешний вариант разграничения предметов ведения и полномочий между федеральной властью и субъектами РФ и т.д. Но реально за этими разногласиями постепенно формируется ясное требование полноценного ресурсного обеспечения, включая право на долю доходов, получаемых от эксплуатации природных ресурсов страны (земли, недр, воды и т.д). Как показал опрос, проведенный в нашем городе институтом общественного мнения "Квалитас" в январе текущего года, с идеей о том, что каждый гражданин России должен иметь такое право, сегодня согласны 70 процентов воронежцев. Общероссийские социологические опросы фиксируют ту же тенденцию. Это довольно легко объяснить на фоне сообщений мировых агентств о том, что клуб мировых миллиардеров стремительно пополняется представителями российских сырьевых отраслей.

Александра ГЛУХОВА, доктор политических наук, обозреватель "Коммуны"

Источник: Газета "Коммуна" №36 (24068) 2003-03-12