У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2003 / Март

День на день не приходится

В мае Воронеж, как известно, станет центром торжеств, посвященных Дню славянской письменности и культуры. Появились, разумеется, слухи, что по такому случаю в наш город пожалуют Президент России Владимир Путин и Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. В связи с этим с оригинальным, по обыкновению, предположением выступил воронежский мэр Александр Ковалев: помимо традиционного, сентябрьского, Дня города устроить еще один - в мае. Александру Яковлевичу быть в центре внимания, кажется, нравится, а тут такой случай, грех упустить.

Вообще говоря, день города представляется напрасной тратой сил и средств, особенно, если вспомнить про то, что в городе этом вода подается по часам, транспорт ходит из рук вон плохо, дороги разбиты, зимой в домах холодно и т.д. и т.п. Однако же от городских властей можно услышать и другую точку зрения: мол, народу нужен праздник (правда, если б народ знал, что по итогам этого праздника начальство выписывает себе премии, он, наверное, воспринимал бы происходящее несколько иначе).

Ну, ладно, может быть, и нужен. А нужны ли ему два праздника? Институт общественного мнения "Квалитас" в конце февраля как раз и спросил воронежцев, одобряют они или нет проведение в этом году двух Дней города? Выяснилось, что одобряют только 27,9% (в подавляющем большинстве - молодежь и богатые люди). Не одобряют - 67,3%.

Вот скоро и узнаем, прислушивается ли хотя бы в таких мелочах городская власть к гласу народа, или и здесь она намерена поступить по-своему.

Герман ПОЛТАЕВ,дежурный редактор.

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №31 (1923) 2003-03-15