У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2003 / Март

"Сильный пол" теряет позиции

Институт общественного мнения "Квалитас" провел очередной социологический опрос 682 воронежцев по актуальным вопросам. Они касались общих принципов реформирования местного самоуправления, городских проблем, чистоты русского языка. Особая тема: "Мужчины и женщины - единство и борьба противоположностей".

В общественное мнение в прошлом году вброшена идея о возможности укрупнения российских регионов. Она не вызвала явного отторжения у большинства воронежцев: 35% ответили на нее утвердительно, 27% - негативно. Остальным это или безразлично, или они затруднились с оценкой. Наверное, в других городах ЦЧР мнение будет заметно отличным: воронежцы считают, что именно их город станет, как в начале тридцатых годов ХХ-го века, столицей всего Черноземья в случае укрупнения регионов.

А вот как относятся респонденты к идее назначения Федеральным центром глав администраций областей и крупных городов. Треть воронежцев за такое решение, чуть больше - против. Зато когда речь заходит о том, что сейчас более необходимо: порядок или демократия, 87,2 процента опрошенных высказались в пользу порядка, и всего 7,4 процента среди них оказались приверженцами демократии. Можно констатировать, что ее идеи надолго похоронены реальными шагами тех, кто пришел к власти на волне демократии. Как ни прискорбно, нам захотелось "сильной руки". Поэтому количество тех, кто против снятия с должности выборных глав без референдума в полтора раза меньше тех, кто "за". Вдвое больше и тех, кто хотел бы, в случае финансовой несостоятельности района, населенного пункта, введения прямого правления со стороны области.

Удивляет малая осведомленность респондентов по поводу того, к какому Федеральному округу относится Воронежская область, только примерно каждый десятый назвал правильно фамилию полномочного представителя Президента в ЦФО Георгия Полтавченко.

А вот - "яблоко раздора" - решение городской власти о переносе мелкорозничной торговли на крупные вещевые рынки. Общественное мнение сторонников и противников такого решения соотносится как 50 к 40 процентам. Правда, среди малообеспеченных это соотношение 43 к 43 процентам. 46 процентов опрошенных не согласны, чтобы городские власти закрывали торговлю на спортивных сооружениях, но 49 процентов убеждены, что торговцам не место на стадионах.

Нужен или не нужен свой гимн Воронежу? Мнения по этому поводу разделились примерно поровну. Но наиболее часто встречались такие ответы: "Раньше гимна не было, и обходились", "Мы гимна России-то не знаем", "Разве что хорошее могут наши написать"...

Воронежцы в подавляющем своем большинстве за чистоту русского языка, против ненормативной лексики -таких 77,4 процента. Сторонников мата в общении 18,3 процента. На прямой ответ Фонда "Общественное мнение" (1600 респондентов по всей России) только 3 процента россиян высказались за употребление ненормативной лексики. 92 процента воронежцев считает недопустимым нецензурные выражения в печатных и электронных СМИ.

23 февраля и 8 марта давно вошли в наше сознание, как праздники, когда поздравляют сначала мужчин, а затем женщин. Вопросы задавались разные: кто практичнее, ответственнее, великодушнее, эмоциональнее, работоспособнее, целеустремленнее, терпимее, умнее. Увы, "сильный пол" оказался слабее по всем позициям. Это не следствие "женского шовинизма". Ведь и большинство опрашиваемых мужчин отдавали предпочтение женщинам. Тем не менее "сильному полу" надо задуматься над тем, почему он превращается в "слабый пол".

Олег СТОЛЯРОВ.

Источник: Газета "Воронежское обозрение" №10 (116) 2003-03-19