У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2003 / Ноябрь

Порядок бьет демократию?

"Новая" попробовала составить идеальную предвыборную программу своего виртуального кандидата в депутаты в местные органы самоуправления и Госдуму, исходя из результатов опроса жителей Воронежа и области, проведенного недавно "Квалитасом".

Отношение к демократии, вероятность повторения весенних акций протеста и митингов, экологическая ситуация в городе, пожалуй, - самые "белые пятна" в предвыборных программах депутатов. В то же время, критические позиции и почти радикальные настроения воронежцев по этим вопросам накануне выборов особенно настораживают.

Итак, для начала надо определиться, какого фланга наш кандидат, назовем его г-н Новый, будет придерживаться. Посмотрим, как относятся к демократии воронежцы. По последним данным соцопроса, проведенным Институтом общественного мнения "Квалитас", в существовании демократического строя в России уверены чуть больше четверти (27%) респондентов. Российскую демократию как таковую отрицают почти жителей Воронежской области. Для страны, которая десять лет пыталась построить демократическое общество, не самые хорошие показатели. Именно эти люди готовы расстаться с демократическими свободами. Кто-то при условии своевременной выплаты зарплаты, кто-то ради снижения уровня преступности (от 10% до 17% по мере увеличения возраста респондента). 29% опрошенных просто не чувствуют пользы от своей свободы. Последний вариант наталкивает на размышления о том, каких же взглядов будет наш кандидат: демократических или коммунистических. Ненужность собственному государству и вечное критическое к нему отношение вызывает желание хотя бы минимальных, но стабильных благ (по принципу, лучше меньше, да лучше). Да, можно уже и в "красные" записываться. Но не будем торопиться, посмотрим дальше.

Расставаться с демократией все-таки пока еще рановато: 50% воронежской молодежи и 20% пожилых граждан считают, что живут в демократической стране. Интересно, что чем меньше населенный пункт, тем чаще его жители считают, что живут в демократической стране. Возможно, у населения глубинки не такие радужные представления о демократии, как у горожан. При этом среди жителей областного центра в два раза чаще, чем в селах, отвечали, что не поступятся даже частью своих демократических свобод ни при каких обстоятельствах. Г-н Новый намерен баллотироваться по области, поэтому придется быть осторожным в своем решении.

Понятия "демократии" и "порядка" нигде и никогда не были взаимоисключающими. Только в массовом сознании россиян они продолжают оставаться антонимами. Почти 90% жителей области единодушны в том, что порядок все же важнее "власти народа". Редкий факт - результаты опроса не показывают различий в ответах по этому вопросу между неимущими и состоятельными респондентами.

Выбор сделан: и фланг выбран, и имидж кандидата сам собой напрашивается. При таком раскладе в управленцах будут ценить, прежде всего, жесткость, решительность, умение все держать под контролем. Что ни говори, а политикам нашим в интуиции не откажешь. Г-н Новый непременно будет демократом, но твердым, мужественным, решительным, этаким человеком дела, осязательно открытым общественности и образованным.

Основными пунктами нашей программы будут, как у всех, повышение зарплаты бюджетникам, благоустройство города, ремонт аварийных домов. Опрос выявил незаметную на первый взгляд в воронежском обществе тенденцию: протестное напряжение против повышения цен на ЖКХ не спадает. В нынешнем, как и в прошлом году, три четверти горожан допускают вероятность повторения массовых выступлений против повышения цен на коммунальные платежи (или уплаты их стопроцентной стоимости). Решимость граждан принять участие в митингах и пикетах по сравнению с прошлым годом возросла. Часть тех, кто сомневался, выйдет ли на площадь, сегодня твердо решили участвовать в акциях протеста. Правда, считается, что при всей сегодняшней радикальности масс -без "организатора" не обойтись. А уж за ним накануне выборов дело не станет. Пахнет жареным. Следующим пунктом будет обещание пятидесятипроцентной оплаты тарифов на ЖКХ. Это обеспечит г-ну Н. дополнительное число голосов на выборах.

Еще одна не самая сильная тема в программах наших депутатов - экология города и области. А количество жителей, дающих резко отрицательную оценку ее состоянию, увеличилось с 41% до 56%. Основным источником загрязнения окружающей среды воронежцы (70%) признали выхлопные газы автотранспорта. По-моему, объективно. Списанные по техническому состоянию швецкие и немецкие автобусы и формальный техосмотр легковушек - наша действительность. Как и "вонючие" заводы с бактериями и токсинами в центральной части города. - На втором месте выбросы промышленных газов в атмосферу (45%). Перед выборами 59% потенциальных избирателей ответственными за решение экологических проблем считают городские органы самоуправления. Но что могут поделать местные руководители, когда это насущная проблема, ни больше, ни меньше, всей РФ? Виной тому, в первую очередь, отсутствие средств на экологию. В результате, практически весь промышленный комплекс страны работает без очистительных сооружений, про выхлопные газы пока никто серьезно не задумывается, а промышленно-бытовой мусор не утилизируется. Пока на федеральную власть ответственность возлагают только 27% горожан.

Г-н Н. заявит о том, что его, как и всех жителей города и области, волнуют проблемы экологии, и он непременно выдвинет эти вопросы на рассмотрение губернатора и федеральных властей. Взяв за основу мнение потенциальных избирателей, мы составили примерную предвыборную программу г-на Нового. К обещаниям по наболевшим за много лет "основным" проблемам города и области мы добавили всего два пункта по новым, но не менее злободневным, и создали претендующий на любовь избирателей имидж кандидата. На наш взгляд, он имеет все шансы на успех. Вот так, исходя из наиболее острых потребностей граждан плюс немного интуиции и чувства времени, грамотно и аккуратно, создаются лучшие избирательные программы лучших российских политиков.

Евгения ДУБОВИНА.

Источник: Газета "Новая Газета в Воронеже" №81 2003-11-04