У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2003 / Октябрь

Воронежскому демосу демократия не требуется

Да не сочтет кощунственными мои слова Областная избирательная комиссия, но, похоже, большинству воронежского народонаселения нет особого смысла посещать избирательные участки. Причина проста. Выборы (любого ранга) есть возможность среднестатистическим Ивановым, Петровым, Сидоровым влиять хоть бы на лицо, форму власти, если не на ее сущность. В этом, собственно говоря, и состоит демократия.

15-21 сентября институт общественного мнения "Квалитас" провел очередной социологический опрос (выборка репрезентативна для населения области старше 18 лет; опрошено методом личного интервью 1645 человек). Один из разделов опроса обозначен именно так: "Нужна ли воронежцам демократия?" Увы, нет.

60% воронежцев полагают, что Россия демократическим государством отнюдь не является. Напротив, уверены в этом лишь 8% опрошенных. Еще 18,6% надеются - "скорее является". 13,4% ответить затруднились.

И что? И ничего. Нет ее, этой самой демократии, да и даром не нужна. Предпочтение демократии отдают лишь 6,2% опрошенных. 88,4% жаждут порядка. Однозначно.

Правда, сами социологи подчеркивают: выбор между демократией и порядком заострен намеренно провокационно. Мол, в массовом сознании эти понятия - антонимы. Может, оно и так. Однако вообще-то демократия предполагает, прежде всего, высокую ответственность, то бишь как раз порядок. У нас же демократия ассоциируется со вседозволенностью, хаосом, безнаказанностью тех, кто дорвался до власти и превратил свою должность в неиссякаемый источник неправедных доходов.

Что ж, наша действительность изобилует подобными примерами. Только какое на самом деле имеет это отношение к демократии? Тут, скорее, плутократия. В прямом смысле - власть плутов. Многим из них прорваться к "кормушке" помогли мы сами.

В 94-м по ТВ крутили замечательный по своей сути (независимо от политической окраски) ролик. Человек корчился под мощной струей ледяной воды и кричал: "Я же не голосовал!" На что поливальщик радостно гоготал: "Зато я голосовал!" Хам с брандспойтом наводил порядок.

Разумеется, в понятие "политический порядок" каждый вкладывает свой смысл. Но я очень опасаюсь, что весьма немалая часть из тех 88,4% подразумевает под ним построение по ранжиру, стрижку под одну гребенку, когда высунувшемуся быстренько рехтуют верхнюю часть тела, именуемую головой.

Было уже. Проходили. А все неистребима тяга к светлому прошлому. Загадочная русская душа...

У респондентов "Квалитаса" поинтересовались - готовы ли они поступиться частью своих демократических свобод (слова, печати, зарубежных поездок, валютных операций и прочее) в обмен на стабилизацию экономической и политической ситуации в стране. Готовы 66,5% - две трети опрошенных. Причем, 29,4% ответили "да" потому, что не чувствуют пользы от своей свободы. Ну, никак из нее не слепишь бутерброд к завтраку.

А стоит ли лепить? Пусть все-таки мухи будут отдельно, котлеты - отдельно. Иначе, думаю, недалек день, когда общество российское вновь превратится в коллективного чтеца-декламатора:

Нам Солнца не надо - Нам партия светит! Нам хлеба не надо - Работу давай!

На минувшей неделе случился трагический юбилей - минуло десятилетие со дня расстрела первого в новейшей истории России парламента. Много чего произошло в стране за это десятилетие, в том числе и дурного. Но свободу слова, свободу печати начали ущемлять лишь в последние времена. Что скрывать, имеется такой социальный заказ.

Впрочем, социальный заказ- еще полбеды. Беда же в том, что общество в принципе согласно с ограничением свобод. Теплится, знаете ли, у многих надежда: приструни государство те же СМИ, и зарплату станут выдавать регулярно, и уровень преступности резко упадет...

Простота решения вопроса - изумительная. Одна закавыка. Как любила говаривать моя бабушка Евдокия Петровна: "Простота - хуже воровства". Наш случай. Тут бабушка не надвое сказала.

Я вспоминаю август 1991 года в Воронеже. Храню в архиве фотографию, сделанную откуда-то с высоты. Пустынная площадь с памятником вождю мирового пролетариата в центре. К ней движется группа депутатов с триколором. Полтора десятка человек идут защищать демократию.

Да и ближе к вечеру, когда мы раздавали на площади Ленина спецвыпуск "Воронежского курьера", отпечатанный в типографии завода Тяжелых механических прессов (поспособствовал директор Александр Яковлевич Ковалев), не сказать, чтобы здесь было негде яблоку упасть.

Потом узнал: в компетентные органы поступило немало звонков от бдительных граждан по поводу наших несанкционированных действий. Граждане боролись за свое понимание порядка.

Путч нарождающаяся российская демократия одолела. Недоверия демоса, как выясняется, нет. Не хочу быть недобрым пророком, но сделанный большинством псевдовыбор между демократией и порядком сулит нам массу неприятностей.

Александр СОРОКИН, редактор отдела политики и информации

Источник: Газета "Воронежское Обозрение" №38 (144) 2003-10-08