У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2003 / Октябрь

Ковалев ушел, да здравствует Ковалев?

Большинство горожан поддерживают возможную отставку мэра Воронежа, но в "очереди" на пост главы города он - второй.  

В прошлом номере "Новой" в рубрике "NEW - меню" мы озвучили фамилии возможных претендентов на пост мэра Воронежа на тот случай, если Александр Ковалев все же не вернется после отпуска на свою прежнюю должность. Но, как известно, прогнозы журналистов - прогнозами, но интересно, что по этому поводу думают сами воронежцы. На этот раз мы решили привести мнения горожан по этому и другим политическим жизненно важным вопросам. Результаты основаны на данных социологического опроса, проведенного 15-21 сентября институтом общественного мнения "Квалитас". Вопрос социологов:

- Если бы выборы мэра г. Воронежа состоялись в ближайшее воскресенье, то за кого из предложенного списка кандидатов Вы бы, скорее всего, проголосовали?

В списке предлагаемых кандидатов были указаны заместитель главы обладминистрации Борис Китаев, спикер горДумы Сергей Колиух, начальник Главного управления по развитию предпринимательства области Аркадий Можаитов, вице-губернатор Сергей Наумов, глава Коминтерновского района Иван Образцов, а также депутат горДумы Александр Сысоев и все еще действующий глава Воронежа Александр Ковалев.

Результаты опросов показали, что воронежцы не готовы, в своем большинстве, делегировать полномочия главы городской администрации кому-либо из представленных "кандидатов". Более того, почти 69% горожан старше 18 лет не могут, не хотят или не имеют возможности определить достойного кандидата на столь высокий пост. Если бы выборы произошли в ближайшее время и в бюллетене для голосования были бы представлены вышеперечисленные кандидаты, то самым популярным волеизъявлением горожан было бы "Голосую против всех!" За этого "кандидата" отдали бы свои голоса около 17,8% воронежцев. При этом затруднилось ответить на поставленный вопрос 39% респондентов, что не может не наводить на мысль о том, что горожане просто не видят среди воронежских политиков достойных кандидатов в кресло мэра города. Из всех перечисленных претендентов лидировал депутат горДумы Александр В. Сысоев - 9,1%. Глава Коминтерновского района Иван Образцов набрал 3,4% голосов. А вот все еще действующий мэр Воронежа Александр Ковалев неожиданно оказался... вторым. За него проголосовали бы 8,3% воронежцев. Все остальные фигуры не набрали и трех процентов.

Но если с кандидатами, не перевалившими за трехпроцентный рубеж, все ясно, то поведение "электората" в отношении Александра Яковлевича, мягко говоря, нелогично. Социологи попросили тех же респондентов ответить на еще один вопрос:

- Сейчас в информационных СМИ часто можно услышать информацию о том, что осенью мэр Воронежа А. Ковалев может подать в отставку. Вы бы одобрили или не одобрили такой шаг главы города?

Около 66,8% опрошенных одобрили бы досрочное прекращение мэром своих полномочий. В защиту же Александра Яковлевича высказались лишь 16,3%.

То есть, на сегодняшний день, случись Александру Яковлевичу подать в отставку, массовых выступлений жителей города, возмущенных таким решением мэра, вряд ли стоит ожидать. Возможная отставка Александра Ковалева получила бы одобрение большинства воронежцев абсолютно во всех социальных демографических группах. Впрочем, такая реакция горожан является вполне предсказуемой, если знать уровень их доверия к главе городской администрации. На вопрос:

- В какой степени Вы доверяете главе Вашего города?

34,1% опрошенных сказали, что скорее не доверяют мэру, 33,7% ответили, что не доверяют ему полностью. Таким образом, следует отметить, что уровень доверия населения Ковалеву весьма низок. Получается, что сегодня, как и четыре месяца назад, около 67% воронежцев в той или иной степени не нравится деятельность главы города. Это подтверждается ответами респондентов на еще один вопрос:

- Скажите, пожалуйста, кто из воронежских политиков или общественных деятелей вызывает у Вас наибольшую неприязнь?

Согласно данным опроса, наибольшее раздражение у горожан вызывают Александр Ковалев - 10% и губернатор Воронежской области Владимир Кулаков - 5%. Большее количество нареканий, высказанных мэру, объясняется тем, что воронежцы чаще обвиняют городские власти в росте тарифов ЖКХ и задержке заработной платы бюджетникам. Похоже, что подобная неприязнь к мэру лежит скорее в особенностях русского менталитета и исходит из глубоко субъективных соображений жителей нашего города. Традиция, выработанная в течение длительного времени, закрепила в нем представление об иерархии властных отношений. Поэтому нет ничего удивительного, что на плечи людей, занимающих места на вершине этой "пирамиды", возлагается самая большая ответственность. Не удивительно, что люди, персонифицирующие собой власть, и тем более реформаторы, вызывают "огонь критики" на себя. Реформаторов у нас не любят. Надо заметить, что помимо мэра и губернатора раздражение воронежцев вызвал депутат Госдумы Георгий Костин - 1,3%. Были названы и другие имена "народоненавистников". Но никто из этих политиков не набрал больше 1% народной ненависти.

Материал подготовлен по результатам социологических исследований, проведенных Институтом общественного мнения "Квалитас". Опрос проведен 22-31 августа и 15-21 сентября 2003 года. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено от 618 до 1075 человек.

Александр СОРОКИН, редактор отдела политики и информации

Источник: Газета "Новая газета в Воронеже" №75 (908) 2003-10-10