У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2004 / Август

Прекрасное равнодушие

В марте нам предстоит выбирать депутатов областной и Воронежской городской Дум. Причем Думу областную мы станем выбирать по новым правилам: лишь наполовину она теперь будет состоять из депутатов-одномандатников, вторая половина областного парламента формируется отныне по партийным спискам. К тому же и численный состав облдумы изменится: вместо нынешних 45 мандатов предусмотрено 56. Вся эта, с позволения сказать, реформа была произведена исходя из требований федерального закона.

По мне, так никакой практической пользы населению в этой новации нет, а есть только напрасная трата средств и надувательство. С какой такой стати следует разводить в областной Думе фракционную или идеологическую (подразумевается, что каждая партия является выразителем определенной идеологии) борьбу, когда за каждым депутатом стоят тысячи избирателей, чьи интересы он и обязан защищать? А интересы партии и интересы избирателей запросто могут противоречить друг другу, мы многократно были тому свидетелями.

Но в рамках построения "управляемой демократии" (прости, господи) конструкция выглядит, конечно, логичной. Партии, родившиеся противоестественным способом - наверху, продолжают свое движение сверху вниз, захватывая плацдарм за плацдармом. Пленных в этой борьбе не берут. Ничего живого на захваченной территории не остается. И после того как пройдут выборы, решения областных парламентов будут продиктованы уже не избирателями и даже не региональными администрациями, а директивами из московского ЦК.

Между прочим, законом не воспрещается формировать и муниципальные представительные органы таким вот - партийным - способом. Пока в этом особой нужды нет (уж слишком они бесправны), но если понадобится - стоит только проголосовать. .. И наступит у нас такая демократия управляемая - мало никому не покажется. А впрочем, она уже, конечно же, наступила.

Пока, правда, никто не запрещает интересоваться мнением населения на этот счет. Объясняется это, на мой взгляд, двумя причинами. Во-первых, население в целом не противится переменам (от усталости ли, равнодушия - бог весть). Во-вторых, все равно с этим мнением никто считаться не намерен. А если уж оно начнет противоречить генеральной линии - всегда можно будет его поправить, с помощью того же телевидения. И это мы уже наблюдали много раз.

И все-таки какое-то мнение есть. В середине июля (16 - 19 числа) его выясняли сотрудники института общественного мнения "Квалитас", опросившие по репрезентативной выборке 610 воронежцев.

Для начала выяснилось, что только 27,7% горожан знают, что в марте им предстоит выбирать областную Думу не только по одномандатным округам, но и по партийным спискам. 72,3% ведать об этом не ведают и впервые услышали такое от социологов.

Индифферентность эта не в последнюю очередь, наверное, объясняется тем, что лишь 12,1% воронежцев полагают, что деятельность облдумы в большей степени влияет на жизнь горожан. Зато 36,2% отдают здесь пальму первенства гордуме, а 39,7% уверены, что ни одна из этих Дум на их жизнь не влияет. Еще бы л задан такой вопрос: "В какой степени вы одобряете или не одобряете тот факт, что выборы в областную Думу будут проходить как по партийным спискам, так и по одномандатным округам?". Показательно, сколь невелико число тех, кто имеет хоть какую-то позицию на этот счет: полностью одобряют 8,0%, скорее одобряют - 13,1%, совершенно не одобряют - 4,6%, скорее не одобряют 12,0%. А вот половине опрошенных (49,0%) это совершенно безразлично, да еще 13,3% затруднились ответить. Однако же массовое равнодушие нарушается, когда речь заходит об увеличении числа депутатов облдумы с 45 до 56 человек. Здесь тех, кому это безразлично, всего 20%. Одобряющих новшество и того меньше -5,1%. А не одобряющих - целых 70%.

Вот такой у нас избиратель: все равно ему, какая власть, лишь бы ее поменьше было.

Но, надо сказать, последовательностью воронежский (да и российский - тоже) избиратель не отличается. Столь не понравившееся ему решение об увеличении депутатского корпуса было принято при активном участии депутатов от "Единой России". Однако же, когда его, избирателя, ставят перед необходимостью отвечать на вопрос: "Если бы выборы в областную Думу состоялись в ближайшее воскресенье, то за представителей какой партии вы бы, скорее всего, проголосовали?", то он, избиратель, отдает свой голос в размере 31,3% именно "Единой России".

Ну да, конечно, все мы помним классику: умом не понять, аршином не измерить, в Россию (единую?) можно только верить... И все-таки хочется спросить, как в том анекдоте: где логика, сэр?!

А впрочем, дойдем и до логики, только перечислим сначала показатели остальных партий: после "единороссов" идет КПРФ -19,2%, затем "Родина" - 10,7%, следом ЛДПР - 6,9%. На этом список перешагнувших пятипроцентный барьер заканчивается. Остальные партии по результатам такого "голосования" в облдуму не попадают: СПС - 3,3%, "Яблоко" - 2%, Аграрная партия -1,1%. Против всех - 7,4%. Такой у нас политический пейзаж, или натюрморт - кому как нравится. А логика, на мой взгляд, в том, что Воронеж как был, так и остался столицей "красного пояса". "Красный" нынче совсем не обязательно означает принадлежность к КПРФ (хотя у коммунистов, заметим, процент весьма для них недурной). Ведь и "Родина", и ЛДПР успешно эксплуатируют ключевые постулаты коммунистического мировоззрения, каковое можно сформулировать и так: хорошо все, что идет нам на пользу, а потому не следует стесняться в выборе средств для достижения цели. А уж "Единая Россия" - просто калька (и по манерам, и по устремлениям, и по возможностям) с той кондовой, косной, бессмысленной компартии, какую многие из нас помнят по 70 - 80-м годам прошлого столетия. И голосуя за нее, люди как бы голосуют за свое прошлое - спокойное, стабильное, сравнительно сытое. Они не хотят помнить к чему эти покой, стабильность и сытость привели страну. И, кажется, готовы пройти этой дорогой еще раз. Беда в том, что они хотят провести этой дорогой и других, увлекая их своей равнодушной, не желающей думать массой.

Герман ПОЛТАЕВ.

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №88 (2140) 2004-08-10