У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2004 / Август

Чтобы бум не перешел в беспредел

Строительный беспредел в Воронеже давно уже стал притчей во языцех. Даже и неспециалисту абсолютно ясно, что за исчезновением детских игровых площадок, зеленых насаждений, мест отдыха в мик-рожилзонах кроются громадные нарушения всех и всяческих градостроительных правил. Можно только догадываться о сумме отступных, которые платятся нужным людям, чтобы они на все закрывали глаза. Когда чаша терпения лопнула, рассерженные горожане принялись возбуждать судебные процессы против строительных фирм. Чтобы избежать конфликтов, строительные фирмы, по решению властей Воронежа, должны заручиться согласием большинства жильцов на возведение объекта.

Политика новой администрации Воронежа находит понимание горожан. Об этом свидетельствуют и социологические опросы. Так, в частности, институт общественного мнения «Квалитас» поинтересовался, одобряют или не одобряют воронежцы решение городских властей о запрете строительства новых объектов без согласия жителей близлежащих домов. С редким единодушием 81 процент опрошенных одобрил это решение. Давно уже действия муниципальных властей не встречали такого горячего одобрения.

А при ответе на вопрос, позволит или не позволит процедура согласования навести порядок в застройке, такого единодушия не наблюдалось. Немногим более половины респондентов (56 процентов) настроены оптимистично. Почти треть горожан сильно сомневается. И, надо признать, основания для сомнений есть. Известно умение фирмачей обходить закон. И пока еще сказывается общий фон недоверия к эффективному завершению благих начинаний власти. Так что резерв для повышения рейтинга у команды Б.Скрынникова имеется.

Опрос проведен в Воронеже 16-19 июля методом личного интервью по репрезентативной (представительной) выборке. Опрошено 610 человек.

Источник: Газета "Берег" №34 (711) 2004-08-20