У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2004 / Декабрь

"Портрет" городской бедноты

Пока народные избранники из партии власти тешат себя предметами роскоши, остальные жители Воронежа стараются по-своему сводить концы с концами. Если кому-то для полного счастья нужны бриллианты и белое золото, то большая часть городского населения довольствуется малым.

В конце ноября институт общественного мнения "Квалитас" провел опрос Воронежцев методом личного интервью по репрезентативной выборке. Респондентам предлагалось ответить на сакраментальный вопрос: "Скажите, пожалуйста, сколько денег нужно сейчас вашей семье в расчете на одного человека в месяц, чтобы жить, по вашим представлениям, нормально?". Вопрос был задан в открытом виде, то есть без подсказок и вариантов ответа.

Чаще всего воронежцы называли доход, равный 5000 рублей (26%). В целом же представления о нормальном доходе большинства горожан (54%) укладываются в пределах 5-9 тысяч рублей на одного человека в месяц. Еще 11% наших земляков полагают, что можно нормально жить и с меньшим доходом - 3 - 4,5 тысячи рублей в месяц на человека. Чаще других так отвечали воронежские пенсионеры (21%).

Остальные рассчитывают на большее. Почти каждый четвертый опрошенный считает, что норма - это 10 тысяч рублей на человека в месяц. У некоторых воронежцев (10%) запросы еще выше: у них норма выходит за пределы 10 тысяч рублей, но не простирается дальше 25 тысяч. Высокие запросы характерны прежде всего для молодежи.

Кроме того, социологи из института общественного мнения "Квалитас" попытались определить, что воронежцы считают бедностью. В частности, респондентам был задан вопрос: "Как вы думаете, при каком среднемесячном доходе в расчете на одного человека семью можно считать бедной?".

Выяснилось, что наши земляки полагают, что семью можно считать бедной, если среднемесячный доход на каждого её члена составляет в среднем 2473 рубля. 65% горожан назвали "бедными" те семьи, где среднемесячный доход на одного человека меньше 3000 рублей. А еще 23% опрошенных уверены, что доход 3000 -4000 рублей на человека в семье тоже позволяет отнести её в эту категорию. Если среднедушевой доход колеблется в пределах 4000 -6000 рублей, то "бедной" такую семью будут считать лишь 8% горожан. Лишь единицы при ответе на этот вопрос назвали суммы, превышающие 6000 рублей.

Источник: Газета "Воронежские Вести" №50 (608) 2004-12-15