У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2004 / Февраль

А дела-то не ахти...

Несмотря на победные реляции и бодрые отчеты представителей власти, население, похоже, не склонно смотреть на окружающую действительность сквозь розовые очки" Рост цен на большинство товаров народного потребления, повышение тарифов на энергетические ресурсы и планируемое обладминистрацией увеличение платежей горожан за коммунальные услуги до 90% - всё это заставляет воронежцев весьма скептически оценивать ситуацию в регионе.

Об этом же свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного институтом общественного мнение "Квалитас" 9-12 февраля. Всего было опрошено 665 человек по репрезентативной для Воронежа выборке. Горожанам, в частности, предстояло ответить на вопрос "Если говорить в целом, вы довольны или не довольны положением дел в нашей области?". Довольными оказались лишь 8,8% респондентов, недовольны - 76,2%, затруднились ответить 15%. Как отмечают социологи "Квалитаса", даже на фоне безрадостных оценок россиянами положения дел в других регионах Воронежская область выглядит весьма печально.

Не менее показательны ответы воронежцев и на вопрос "Как вы относитесь к руководителю нашей области - хорошо, плохо или безразлично?" Тут расклад предпочтений таков: "хорошо" к Владимиру Кулакову относятся только 17,9% опрошенных, "плохо" -18,6%, "безразлично" - 55,9%. Затруднились с ответом 7,6% респондентов.

Как видим, большинство жителей нашего города относятся к губернатору в целом безразлично или отрицательно.

Следует отметить, что обычно эмоционально настроенные люди чаще ходят на выборы, чем безразличные. Поэтому социологи считают, что именно первая категория людей определит явку на грядущих выборах губернатора. Возрастные характеристики свидетельствуют о том, что хуже всего к Кулакову относятся горожане с бедственным или плохим материальным положением, а также люди самого работоспособного (25-29 лет) и предпенсионного (50-59 лет) возраста. Столь же малоутешительны для нынешней власти ответы горожан на вопрос "По вашему мнению, руководитель нашей области на своем посту сделал для области больше положительного, отрицательного или вообще ничего не сделал?" Считают, что Владимир Кулаков сделал больше положительного 26,9% опрошенных, больше отрицательного - 11,9%, ничего не сделал - 38,3%, и затруднились ответить 22,9%.

Таким образом, более 50% респондентов убеждены, что действующий глава области на сбоем посту не совершил ничего особенного для развития Воронежской области, а если и были какие-то инициативы, то они сыграли скорее негативную роль. Кстати, оценка деятельности воронежского руководителя области выглядит удручающей даже в сравнении с общероссийскими данными. В целом по стране положительные оценки работы своих губернаторов превышают отрицательные более чем в шесть раз, а в Воронеже - только в два раза. При этом именно на местное руководство население возлагает ответственность за не устраивающее его положение дел в регионе. Считать, что от местного руководства зависит ситуация в области, склонны 68,5% опрошенных воронежцев, от федеральной - 18,6%. Затрудняются что-либо сказать по этому поводу 12,8%. Если судить по результатам этого исследования, то объяснения глав регионов по поводу негативного положения дел во вверенных им территориях происками федеральной власти не находят понимания у рядовых граждан. Так что для головокружения от успехов у наших областных руководителей, мягко говоря, нет никаких оснований.

Ирина СУВОРОВА.

Источник: Газета "Воронежские Вести" №6 (564) 2004-02-11