У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2004 / Февраль

Каждый третий воронежец - сторонник публичных казней

Двадцать шесть процентов жителей Воронежа одобрили бы проведение казней преступников при массовом стечении народа или показ экзекуции по телевидению, еще восемь процентов одобрили бы публичную казнь в присутствии близких, родственников или жертв преступника. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, переданные в распоряжение ИА REGNUM институтом общественного мнения "Квалитас", специалисты которого опросили около пятисот жителей города (выборка репрезентативна для населения г. Воронежа по полу, возрасту и образованию). В целом против отмены смертной казни выступают три четверти воронежцев (77 процентов мужчин и 73 процента женщин; количество сторонников казней плавно растет с возрастом опрошенных: 56 процентов - для возрастной группы 18-24 года и 78 - среди лиц старше 50 лет).

В выборе способа казни единодушия у воронежцев нет: треть выступает за расстрел преступников, и почти столько же - за проведение смертельных инъекций (электрический стул собрал 12 процентов голосов, а вот за традиционную российскую виселицу отдали голоса всего 5 процентов). Примечательно, что выбор мужского и женского населения города существенно расходится: за расстрел выступают 45 процентов мужчин и лишь 25 процентов женщин, в то время как за инъекцию цианида - 22 процента мужчин и 36 процентов женщин. "Очевидно, кровавые последствия расстрела невыносимы для женской психики. Кроме того, женщина и после смерти хотела бы выглядеть красивой, а именно инъекция практически не оставляет следов на теле" - с изрядной долей черного юмора заключают социологи.

Как свидетельствуют результаты опроса, самыми опасными и не заслуживающими прощения преступлениями в глазах обитателей столицы Черноземья являются преднамеренное убийство и терроризм - за введение смертной казни по этим статьям высказываются соответственно 69 и 65 процентов опрошенных. На третьем месте - 36 процентов горожан - изнасилование; при этом, как отмечают социологи, количество мужчин и женщин, высказавшихся за столь суровое наказание насильников, оказалось примерно равным - традиционно считается, что мужчины более "снисходительны" к подобным преступникам. За государственную измену требуют казни 14 процентов воронежцев (вполне предсказуемо, что среди участников опроса в возрасте до 25 лет таких оказалось 9, а старше 60 - 18 процентов). Замыкают шестерку самых опасных преступлений экономические преступления - примечательно, что присвоение государственного имущества представляется воронежцам требующим более сурового наказания, чем посягательство на собственность рядовых граждан - 12 и 10 процентов соответственно.

Единственным утешением для сторонников гуманизации российского общества может служить постепенное смягчение воронежских нравов: как свидетельствуют регулярные опросы института "Квалитас", с 2000 года количество сторонников смертной казни в городе снизилось с 79 до 75, а твердых противников такого наказания - выросло с 14 до 20 процентов - в среднем идеи гуманизма овладевают горожанами со скоростью одного процента в год.

Источник: ИА "Regnum" 2004-02-16