У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2004 / Февраль

Парадоксы общественного мнения

Предвыборная пора - это, помимо всего прочего, и время подведения итогов. Причем итоги подводят не только политики, но и избиратели. В конце концов, им решать, как быть дальше.

Своеобразным подведением итогов выглядит опрос, проведенный институтом общественного мнения "Квалитас" 9-12 января среди воронежцев (опрошены 665 человек методом личного интервью по репрезентативной для нашего города выборке).

Сначала горожан спросили: "Если говорить в целом , вы довольны или недовольны положением дел в нашей области?". Вопрос, конечно, риторический. Ответ очевиден: лишь 8,8% оказались довольными, а 76,2% заявили, что они не довольны (затруднились с ответом 15%).

Следующий вопрос был более конкретным: "Как вы относитесь к руководителю нашей области - хорошо, плохо и безразлично?". Здесь некоторый паритет соблюден: "хорошо" сказали 17,9%, "плохо" -18,6%. Но это, в общем, видимость, поскольку 55,9% респондентов заявили о своем безразличии к губернатору.

Как бы само собой напрашивается вывод, что на предстоящих выборах шансы действующего губернатора Владимира Кулакова не велики. Но тут общественное мнение делает неожиданный поворот. Людей спросили: "По вашему мнению, руководитель нашей области на своем посту сделал для области больше положительного, отрицательного или вообще ничего не сделал?". За "ничего не сделал" высказались 38,3%, еще 22,9% затруднились ответить. Но выяснилось, что значительное число горожан - 26,9% - полагают, что губернатор сделал больше положительного. И только 11,9% занимают противоположную позицию.

Почему так происходит - сказать трудно. Беда нашего "общественного мнения", наверное, в том, что его как такового просто не существует. Люди не очень-то задумываются о власти, полагая, что она от них не зависит, посему на один и тот же вопрос, заданный в разной форме, они могут отвечать по-разному. Этакую штуку нам уже доводилось отмечать, комментируя предыдущие соцопросы на политическую тему.

Вот один из примеров такого парадокса: 68,5% воронежцев полагают, что положение дел в области в большей степени зависит от местной власти, и только 18,6% считают, что от власти федеральной. И это в наших-то условиях - выстроенной исполнительной вертикали! С другой стороны, если бы респонденты рассуждали иначе, им пришлось бы значительную часть вины за положение дел переложить на президента. А президента у нас любят. О чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного институтом "Квалитас" 27 - 28 января (опрошены 1200 воронежцев, выборка для Воронежа репрезентативна). Из этого опроса следует, что за Владимира Путина на президентских выборах планируют проголосовать 78,2% горожан. Так и до Туркменистана недалеко.

Герман ПОЛТАЕВ.

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №19 (2071) 2004-02-19