У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2004 / Февраль

Женский взгляд на праздник мужчин

У нас в году много дней: День учителя, День студента, День танкиста, даже День жестянщика (судя по рекламе). Есть и Международный женский день, который празднуют, правда, только в России (несмотря на это, статус международного можно не снимать, так как в России народностей много). Но вот нет у нас дня всех мужчин. Сильной половине человечества эта дискриминация по половому признаку пришлась не по вкусу, и они медленно, но верно решили это исправить. Так День Красной Армии стал Днем Советской Армии и Военно-морского флота, а потом трансформировался в просто День защитников Отечества, таким образом, были расширены границы праздника за счет увеличения числа виновников торжества. Насколько это было результативно, судите сами.

Как показал опрос, проведенный Институтом общественного мнения "Квалитас", на сегодняшний день большая часть воронежцев - 53 процента -считают 23 февраля праздником всех мужчин. Именно поэтому в этот день мы поздравляем всех: и тех, кто в погонах, и тех, кто без них. Особенно мило это выглядит в детском саду, когда малышки поздравляют будущую "защиту и оборону".

Правда, пока полного и окончательного перехода этого праздника в категорию сугубо мужского не произошло. Осталось 37 процентов воронежцев, считающих этот день днем "тех, кто сегодня служит или служил ранее в армии". А при погонах, между прочим, ходят не только мужчины.

А еще есть 7 процентов воронежцев, которые потенциальных защитников в расчет не берут, считая 23 февраля днем тех, у кого такая профессия - Родину защищать, то есть считают этот день исключительно днем военнослужащих. Кстати, сами военнослужащие лояльны по отношению ко всем остальным мужчинам и готовы поделиться с ними поздравлениями: большинство (53 процента) считают этот день днем тех, кто знает о службе в армии не понаслышке, а остальные (47 процентов) -днем всех мужчин. И ни один военнослужащий не считает этот день исключительно своим, профессиональным. Такое вот щедрое солдатское сердце.

Как бы там ни было, следует признать, что основное бремя ответственности за безопасность возложено все-таки на мужчин - на то они и сильная половина человечества. А защищать в наше неспокойное время приходится не только на войне. Поэтому, думается, точка зрения большинства в данном вопросе правомерна.

Есть, правда, еще одно мнение, что 23 февраля - это вложение инвестиций в 8 Марта. Но так могут думать лишь меркантильные особы, к коим мы себя не причисляем. Так что от чистого и бескорыстного сердца поздравляем всех мужчин с праздником.

Ольга КУЗНЕЦОВА, Институт общественного мнения "Квалитас".

Источник: Газета "Коммуна" №26 (24256) 2004-02-20