У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2004 / Февраль

Вся мощь осталась на парадах

Есть некоторые вещи, которые обладают сезонным спросом. Как, например, мороженое или прохладительные напитки - летом их популярность имеет обыкновение резко увеличиваться, что вполне понятно.

Политика - тот же рынок. Сегодня спросом здесь пользуются такие темы, как Чечня, тарифы ЖКХ и др. Их сезон обычно начинается в период выборов. В этом же списке "тем насущных" и российская армия.

А тут еще близится 23 февраля - день, когда мы (в том числе и на официальном уровне) чествуем людей в погонах, восхищаемся мужеством, благодарим за службу. А как мы относимся к армии в остальные дни?

К Вооруженным силам в современной российской действительности отношение нынче сложилось двоякое. Армия - это, в первую очередь, безопасность страны. Но говорить о безопасности внутри самой армии сегодня, по-видимому, не приходится. Причин тому много, а результат один: вся мощь "защиты Отечества" видна лишь на параде Победы 9 Мая. Остальное в большинстве своем - сводки в новостных программах, которые, как известно, позитивом не блещут.

Так что не удивительно, что у армии, мягко говоря, имидж сложился неудачный. Как показали результаты опроса, проведенного институтом общественного мнения "Квалитас" (было опрошено 665 человек, опрос проходил 9-12 января), большая часть воронежцев (42%) считают, что в нашем обществе преобладает отрицательное отношение к армии. А по России в целом это число еще выше - 52%. И чем моложе респонденты, тем чаще они придерживаются такого мнения, а среди самых молодых (18 - 24 лет) так считают более половины. И причины вполне понятны: им предстоит служба в армии, и перспективы рисуются не радужные.

Но чем старше респонденты, тем больше среди них тех, кто все же смотрит на сложившийся армейский имидж с долей оптимизма. 31% людей преклонного возраста (60 лет и старше) считают, что в обществе все-таки преобладает положительное отношение к армии. Видимо, в них еще остались воспоминания о прежней военной славе, когда быть военнослужащим было почетно.

Тем не менее развал армии зашел достаточно далеко. Пора говорить о создании армии профессионалов. И большинство (и воронежцев, и россиян в целом) поддержали эту идею - ее одобрили 77%. В том числе и подавляющее большинство воронежских военнослужащих - 90%.

Однако с вопросом о создании профессиональной армии все-таки возникло некоторое противоречие. Большинство россиян (62%) не согласились с мнением, что молодой человек должен иметь право самостоятельно решать, служить ли ему в армии. Итак, мы за службу по контракту, но армейскую школу должны пройти все? Воронежцы в этом вопросе оказались более последовательны: 52% за свободу выбора. Однако число тех, кто за обязательную службу, довольно-таки значимое - 45%. Так чего же мы хотим на самом деле? Профессиональную армию или воинскую повинность?

Ольга КУЗНЕЦОВА, Институт общественного мнения "Квалитас"

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №20 (2072) 2004-02-21