У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Сми о нас / 2004 / Февраль

Соперники названы

Институт общественного мнения "Квалитас" 14 -17 февраля провел исследование, касающееся предстоящих губернаторских выборов. Были опрошены 677 воронежцев по репрезентативной для наcеления города выборке.

Для начала - общий рейтинг кандидатов. На вопрос: "Если бы выборы губернатора Воронежской области проходили в ближайшее воскресенье, то за кого из кандидатов вы бы проголосовали?" - горожане ответили так: за Владимира Кулакова - 19,6%, за Галину Кудрявцеву - 18,5%, за Сергея Рудакова - 6,2%, за Алексея Наквасина - 4,6%, за Александра Гусева - 3,1%, за Сергея Попова - 0,7%. Против всех проголосовали бы 11,8%. Еще 35,5% респондентов затруднились ответить.

Понятно, что такой расклад сложился только в Воронеже, а если приплюсовать к этим данным мнение жителей области, то картина может измениться. Но вряд ли она поменяется столь радикально, что кто-то из кандидатов победит сразу в первом же туре (напомним, что для этого надо набрать больше 50% голосов). Так что второго тура нам, судя по всему, не избежать.

Социологи из "Квалитаса" учли это и предложили воронежцам поучаствовать в этом виртуальном втором туре, в который, как известно, могут выйти только два кандидата. Итак, в паре "В. Кулаков против С. Рудакова" явный перевес на стороне первого - 65% против 35%. Примерно такая же картина в противостоянии "В. Кулаков - А. Наквасин" - 68% и 32% соответственно. Еще убедительнее победа губернатора в схватке с А. Гусевым: у последнего лишь 25%, у Кулакова - 75%. Пару "В. Кулаков - С. Попов" социологи предлагать респондентам не стали, видимо, вследствие ее малой вероятности. А вот депутат гордумы Галина Кудрявцева, согласно этому опросу, во втором туре Владимира Кулакова побеждает с перевесом в шесть процентов - 53% против 47%. Результат не сказать чтобы очень уж неожиданный, но любопытный.

Следует, конечно, напомнить, что опрос проводился только в Воронеже, а в области Кудрявцева известна гораздо меньше, чем в городе. И все равно - два главных соперника на выборах определены достаточно четко. Впервые женщина столь реально претендует на пост главы Воронежской области. Интересно будет посмотреть, во что это выльется.

Герман ПОЛТАЕВ.

Источник: Газета "Воронежский Курьер" №22 (2074) 2004-02-28